Расширение межполушарной щели. Повод для паники?

Лучший ответ

Как Ваши дела? У моей дочки тоже увеличение МПЩ до 5мм.
01.03.2016
Здравствуйте, как у вас дела? Вам что-то назначали?У нас тоже такая ситуация(( пока ничего не ясно, невролог на больничном((
28.10.2016
Магне B6 в ампулах по 2.5 мл в день назначили. Курс 1 месяц. Все хорошо ттт. Лечить надо не щель, а неврологию, если она есть.
28.10.2016
прочитала все коментарии ,но полностью согласна только с МамаЯси. у нас была такая же прорблема и назначали теже лекарства по такой же схеме?только вместо глицина глицерин.сегодня нам диагноз сняли полностью.
14.07.2011
Поздравляю! Растите здоровенькими)
19.07.2011
Нам назначали тоже самое лечение. Эффекта никакого не было!!! Потом нам назначили другое лечение, но я уже ничего не давала и улучшения были. Мой ребенок развит согласно возрасту и я решила его ничем не пичкать. Мне кажется всё само нормализуется. Раньше ведь жили без НСГ и ничего, все живы и здоровы:)
12.07.2011
Добрый день, мы с мужем и нашей младшей дочерью за первый год ее жизни замучились с этими щелями, разноколиберными рогами желудочков мозга, субэпиндемальной кистой.Расскажу подробнее может кому то и пригодиться.в первый месяц жизни дочки ей сделали нейросонографию и обнаружили субэпиндемальное кровоизлияние малых размеров до 5 мм и расширение межполушарной щели более 6 мм, рога желудочков были не симметричны... С этого узи мозга началась наша беготня по неврологам, выслушиванием версий диагнозов, назначения всяческих препаратов, а именно : Диакарб по 1/4, глицин,актовегин,пантогам,церебролизин и т.д. но моим сомнениям подкрепленным мед.образованиям не было предела. Я перелопатила инет, кучу сайтов и о чудо наткнулась совершенно случайно на сайт Галимовой Резеды Маратовны, детского нейрохирурга, она очень подробно и много описывает все эти щели, рога, Диакарбы.Благодаря ей, я успокоилась, мы не давали дочери эти ужасные лекарства. Сейчас дочке 1.5 мы были на последнем узи мозга, всё в пределах нормы, киста рассосалась, щель и рога желудочков в норме
13.05.2018
привет! как ваш ребенок? у нас тоже расширение(((
26.10.2014
Я пошла к платному неврологу. По его словам такие схемы лечения были в советское время((пьем актовегин. Лучше перепроверить назначение
10.02.2014
мы лечились диакарбом.было много сомнений,было много прочитано,прошли трех неврологов.и решили пройти курс лечения.еще нам выписали энцефабол,мол ребенок неделает то что должен делать в свои 4 мес.но мы его не пили,обошлись массажем и сын умеет и ползать и сидеть и стоять.я считаю ничего страшного что он на живот непереворачивался в 4 мес,но научился без лекарств.а диакарб пропили и результаты уменьшились,ходили на повторное узи ,ничего неувиеличилось.мпщ была 4-6,а стала 4 и нам сказали что это хорошо.непереживайте.я тоже боялась лекарств,думала нелечится,а вдруг все увеличится а потом прийдется еше серьезнее лекарства принемать.
25.07.2011
что касается развития (психо-физиологического), каждый ребенок индивидуален) у нас тоже врачи округляли глаза "как так, 3 месяца, а он на животе не держит голову?" пыталась им объяснить - держит, но ленится (или специально лежит лицом вниз, когда капризничает); а через неделю ребенок начал держать голову на животе уверенно и легко, внезапно. а все потому, что появилась мотивация - он цветочки на обоях рассматривает (очень они ему нравятся); теперь мы его кладем поперек дивана, помогаем переворачиваться на живот - и он лежит с поднятой головой, рассматривает и "поет" :)
28.07.2011
у нас тоже расширение до 3,8 мм, и тоже тонус в ногах.я жутко переживаю.нам 4 месяца.выписали нам также по такой же схеме диакарб и аспаркам....но еще уколы ставим "картаксин". тоже переживаю вдруг не пройдет! а вы ходили еще к неврологу какому нибудь другому? я пока ищу невролога.
22.07.2011
Да, были на консультации в другой поликлинике. Как сказал врач - нужно время, чтобы посмотреть динамику (если будет серьезная проблема с оттоком смж, то лечится это только оперативно - шунтированием, никакие таблетки тут не помогут). Пока, как выразилась врач, "ничего криминального, просто у кого-то ликворная система сразу включается как надо, а у кого-то - нет".
22.07.2011
У нас в 3 мес. НСГ показало расширение межполушарной щели до 4,8 мм (при норме 4). Два врача (зав.отделением патологии новорожденных и хороший невролог) смотрели ребенка, сказали, что КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕТ. А показания НСГ вторичны по сравнению с другими неврологическими показателями (рефлексы, тонус и т.д.). Незначительное превышение МПШ в случае отсутствия клиники может считаться вариантом нормы. НО! Это отсутствие клиники должен подтвердить хороший невролог, понятное дело... Нам повезло, мы обошлись массажами, плаванием, ЛФК. Но если б назначили лекарства, то принимали бы. Здоровья Вам и малышу.
14.07.2011
У нас расширение МПШ 9 мм. Были на консультации у другого невролога, он отметил, что тонус ручек незначительный (малыш умышленно ручки зажимает если чем-то недоволен или в незнакомом месте/незнакомые люди трогают). Начали принимать таблетки и ходить на плавание. Посмотрим. как оно будет (потому как врач сказал, если действительно есть проблема с оттоком спино-мозговой жидкости, то никакими диуретиками и сосудистыми препаратами ее не вылечить - только шунтирование). К сожалению, зачастую присутствует гипердиагностика, спешат лечить то, что является физиологическим и проходит с возрастом. Почитаешь карту, поговоришь с мамочками в поликлинике и получается, что каждый второй ребенок с дисплазией и каждый третий - с гидроцефалией.
19.07.2011
Марина, здравствуйте! Как к вас в итоге?
18.06.2023
форма и размер и строение головы ни о чем не говорят! Ну конечно! И зачем вообще врачи замеряют эти параметры? Странные какие-то!Уважаемая Марина, мы, конечно, все при наличии интернета стали жутко умные, и можно посетить даже не троих, а пятерых докторов, и окончательно запутаться в разных диагнозах и схемах лечения. Конечно, как мать я Вас понимаю, не хочется ребенка "пичкать" таблетками. Но врач ведь назначил дозу соответственно возрасту, тем более если в 1 месяц у ребенка все было нормально, а в 3 месяца динамика на НСГ отрицательная, то надо лечить. Кстати, Ваша история очень напоминает нашу, и лекарства нам назначили те же. Единственная причина, по которой я пока не даю диакарб - у дочи были полные синехии, и мочегонное нам ну никак было нельзя! Я тоже до 6 месяцев все сомневалась в целесообразности назначаемого неврологом лечения, зато теперь, по прошествии полугода, придется лечиться более серьезно... Вообще мое мнение такое, что по неврологическим вопросам консультироваться на форуме - не самая лучшая мысль, хотя, Вам наверное просто хотелось получить отзывы о том, что кто-то давал своему ребенку и все прошло хорошо. Как бы там ни было, а решать в итоге Вам, а я от всей души желаю Вашей детке крепкого здоровья!
12.07.2011
мне хотелось услышать тех, кто столкнулся с подобной ситуацией. узнать мнение другого невролога (не на форуме, естесственно, проконсультируемся в  поликлинике) - а почему нет?   я не надеюсь, что другой врач поставит нам другой диагноз. просто хочу знать альтернативное мнение или подтверждение  поставленного. К сожалению, уже обожглась с прописанными препаратами/витаминами, поэтому, прежде, чем слепо следовать назначениям врача, ищу информацию - разную. Спасибо за пожелание. И вам -чтоб  здоровенькими быть)    
12.07.2011
марина скажите пожалуйста вы пролечились?это страшно?просто у нас такая же песня,нам 5 мес и только узнали об этом.видетили размер головы неврологу не понравился.....
15.02.2013
22.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Незнаю, что и делать..... нужен врач вертебролог!