"Маугли"

На первом году жизни (3-5 мес) ребенок учится различать своих и чужих  - это показатель нормального развития ребенка. Просто когда в поле зрения появляется новый человек, ненужно по первой просьбе давать ребенка в чужие руки - он потенциальный враг, он не мама. Ребенок должен привыкнуть, понять как относится мама к происходящему, что нет опастности. Почаще общайтесь с бабушками-дедушками-тетями-дядями и другими родственниками. Даже если ребенок на руках у мамы, он привыкает к тому что людей много, что они не несут угрозы. У деток изолированных от общения с другими взрослыми и детьми могут в дальнейшем быть сложности с поступлением в сад (огромный стресс - мама собственоручно отдает чужой тете) и в целом сильная зависимость от мамы. К слову, мы в 3 мес тоже было начали шарахаться от папы (он у нас еще оч колоритный под 2 метра и с щетиной :) - стали привыкать на ручках маминых, потом трогать щетинки, потом и на руки пошли.
16.07.2011
у меня дома тоже кроме меня никого нет, муж по вечерам - но мы всегда всем улыбаемся и гулим с самого младенчества. а у подруги тоже в крик доченька. так что не понимаем отчего это
16.07.2011
еще наши бабушки говорили-не давай ребенка человеку, который видит его в первый раз. И я никогда не давала,только во второй раз. И все нормально было. Ребенок ваш испугался, всегда у вас на руках и тут вы его кому-то дали. Женщины пахнут духами, мужчины сигаретами. Это же стресс для него.
16.07.2011
Мой так месяцев до 5-ти реагировал на чужих, приятного мало, конечно, когда родные и близкие даже приблизиться к малышу не могут, прошло как-то само по-себе, просто чаще на людях его стала держать, к подругам на работу ходила, к бабушке в гости, просто к малышам на улице. Но к папе он всегда с удовольствием шел, хоть и не видел его почти... может чувствовал что-то))) я тоже удивлялась и до сих пор удивляюсь, как он понимает что это его папа))
16.07.2011
У меня тоже самое, только ко мне идет и к папе. Всех боится и орет. Просто родился осенью всюзиму мы дома. Гости  у нас редко бывают. Но все равно как то настораживает. И вообще он у меня бука серьезный. Улыбается редко, канючит и висит на руках. Нам почти 4 мес. Я переживаю вдруг что то не так
28.01.2013
ой у меня так же реагирует! седня с ней в магазин за хлебом зашла так орала!
16.07.2011
Просто дитеныш учится различать людей))У меня с 5ти месяцев дикарка была,сейчас после отпуска мало мальски людей начала подпускать к себе)))
16.07.2011
меня просто знакомые накручивают чтобы голову ребёнку проверила,что это не нормально,хотя в 1мес.делали нсг всё норма,невролог ставит синдром гипервозбудимости,вот я и незнаю что думать,накрутила уже себя.
16.07.2011
Зря накручиваешь.Мне даже врачиха сказала что это нормально.Так что без паникиИ гепервозбудимость не заразна)))Сыну у меня тоже ставили,всякие микстуры прописывали,и я дура давала,пока не поняла,что спит он у меня с этих микстур постоянно,вечно вялый.Сейчас 6ой год,шустрый,каких поискать надо))
16.07.2011
Мозоль на губе! витаминки!!!!!!!!