не могу успокоиться

нам 10 мес.мы сидим хорошо с 6 мес.но сама не садиться.на четвер.не встает и у опроы не встает,встает тока на коленки.очень пытается но ничего не авыходит.если я ее ставлю на четвереньки то она сразу садиться.и дальше играет.все время сидит))за ручки ходит но шатается еще.в кроватке если поставить то может одной рукой держаться.невролог прописал массаж.еще ссылается на наш вес.мы весим около 10 рост 72.но мне кажется это нормально.вот со след.недели на массаж если улучшений не будет то опять кней. мне кажется это наследственность я и сама поздно все делала.п.с. ползать вообще не умеет никак..
03.10.2011
спасибо вам! у нас прада такой наследственности не наблюдалось, но кто знает как всё делали наши бабушки-прабабушки. их вообще пеленали и верёвкой сверху обматывали до 9 мес. (такие страсти рассказала свекровь и соседка). а почему неврологу не нравится наш вес? мы в 10 мес. когда всвешивались были 10кг и рост 76 (рост только в 9 мес. мерили)
03.10.2011
говорит что мы пухляшки и ей тяжело сесть с положения лежа (я тут сама попробовала сесть с положения лежа, ну очень тяжело) и ползать
03.10.2011
в том-то и дело что детки особо не садятся из положения лёжа. они на бок поворачиваются или живот. потом упираются на ручки и поднимают торс. а мой на ручки совсем не хочет упираться вот и отсюда проблема пляшет. а вес нормальный! правда вы чуть короче и девочки ))). так как её худеть если не двигаются! а старший в этом возрасте весил 10800 и 79 рост. и толстячком особо не числился, и шустрый был. так что вы - дюймовочки. 
03.10.2011
)))) в коляске и кроватке садиться держиться за что то и садиться а так если тока ножки держать а мы наоборот на ручки встаем а ножки уезжают куда то.невролог говорит что ножки сильные.фиг знает в общем у опоры вставала пару раз.еще с горшка встает отлично просто.ну держась за кроватку.потом опять садиться на него.типа присядает.так может долго делать.а вот с пола и коленок не встает.ноги разъезжаются
03.10.2011
да, так всё по-разному. а вам препараты назначали какие-нибудь? а мне вот больше чем массаж нравится физкультура
03.10.2011
нет пока.она сказала сначала массаж а там посмотрим
03.10.2011
а вам вот массаж делают там просто массаж или какие то упражнения тоже входят?
03.10.2011
мы ходим отдельно на массаж и на физкультуру. а можно и вместе. мы вот когда в центре лежали на обследовании там делали вместе. за 30мин. всё. этого мало. а так отдельно физкультура 30-50 мин (в зависимости от занятости инструктора) и отдельно массаж 30 мин
03.10.2011
Добрый день ! Знаю очень много времени прошло , расскажите как помогли сыночку ? У нас похожая ситуация
24.01.2020
ответила вам в личных сообщениях
26.01.2020
нам никакую задержку не ставили,но сын сел в 7-8 месяцев. пополз в день своего 10 месячья, пошел в 1 г и 2 мес. Сейчас 2.5 года. в физическом развитии все ок, а вот в общем идет конктреное отставание в речи
21.09.2011
спасибо. но по вашему описанию и я вижу что задержки у вас нет. а про речь - не переживайте! мой старший сын говорил только 10 слов до 3хлет. а ровно в 3 разболтался. читать по слогам стал в 4, в 4,5 уже бегло читал. и вообще - развитие у него супер! в садике воспитатели удивляются. бесконечно могу перечислять его увлечения и знания. в общем: молчание до 3х лет - это не патология. наблюдайте всё ли понимает, общайтесь с ним, можно и буквы учить, чтобы память развивать. старший в 2г и 4м знал все буквы. так что не переживайте у вас норма, по моему опыту. я поняла отставание - это молчание?
21.09.2011
вот как раз только сегодня ходила к психологу. рассказала,что мало говорит,предложения не строит,словарный запас  минимальный- говорит простые маленькие слова- папа,мама,отстать,коко,биби, ав-ав. и все практически. врач сказала, что у нас серьезное отставание в речи, в  этом возрасте дети должны уже стихи знать А.Барто наизусть и предложениями говорить. сказала, что без лекарств не обойтись и выписала 2 лекарства- одно в нос капать, другое в таблетках. Но у него еще повышенная возбудиность, все время бесится, что не по его, к примеру что-то не дашь, не туда пойдешь, не то включишь- сразу все швыряет,кидает,орет и головой стучится со всей дури об пол и стены...
22.09.2011
страшног конечно не давать лекарства раз прописали. я вам написала как у нас было, а детки конечно все разные. мы просто только у логопеда были в 2 года, а к др. специалистам не ходили. я видела что мальчик понимает всё. но просто не говорит. набор слов был как у вас. в 2 года говорил только: мама, баба, папа, хлеб, дай. и всё. потом к 3м добавилось ещё пару слов, но тоже совсем простые. даже не говорил как животные звуки издают. сейчас как вспомню - не верится. а так всё понимает ваш малыш?
22.09.2011
вы знаете, бывает замечаю, что не понимает речи и психует с этого. всякие стандартные ежедневные повторяющие фразы знает- типа пойдем ручки помоем или пойдем собирать красные кубики в одну сторону, а синие в другую. сейчас подумала- все бы что не спрошу- скажу- на все реагирует,т.е понимает.
22.09.2011
ну вот видите! так а что не понимает, что аж психует? а какие препараты вам назначили?
22.09.2011
назначили капли семакс,а второе сейчас не скажу- надо искать рецепт- не помню как называется. психует много, характер видимо такой или все-таки что-то с головй. если что-то не по его- а не "по его" это практически все,что я делаю- включила вдруг телевизор- пойдет выключит- если включу снова- ор,визг- бьется головой, открыла ключем дверь в подъезде- ор,падает около двери- оказывается ему надо было кнопку нажать, пошли на улице не туда куда ему надо,  или же включили не тот мультик, не дали сразу еду, ну в общем в таком духе... я тоже взрывная девка)) внутри все иногда взрывается, но я  всё же контролирую себя, а он показывает себя во всей "красе"
22.09.2011
вы контролируете себя, потому что понимаете границы. вы взрослый человек и живёте в рамках. ведь и мы бы с удовольствием упали на землю и кричали, пока не добились своего. по вашему оаисанию - просто избалованный малыш. проанализируйте своё поведение - пошли ли хоть раз на поводу его криков? уверена что да. а есть ли такое, что вы запретили, а папа иили бабушка запретили? вот отсюда и его поведение. если один раз уступили крику, возможно и ещё раз прокатит. а препараты - почитайте в нете про них. если это ноотропное или другие стимуляторы - я бы сто раз подумала. просто своего маленького пичкаю ими, а сердце кровью обливается. ведь они стимулируют работу мозга - самую необследованную и главную часть нашего организма. а что будет потом? но у нас проблема очевидна. а у вас? жалко этих малюпасок. но то что не говорит - вообще не повод бить тревогу. рассказала мужу про вас, стали вспоминать нашего - муж сказал пусть ваш психолог сама учит стихи барто!
22.09.2011
ой, вы знаете, мы постоянно ему уступаем- я уже даже бороться не хочу,себе дороже. Мужа так доконал за 2 недели,когда в сад не ходили, что муж весь какими-то вулдырями покрылся, не помню название- ходил к врачу-сказали это от нервного истощения, он блин всегда самый терпеливый был, а теперь его трясет от присутствия сына... неслушается никогда. Вот действительно проще промолчать- пусть раскидывает все что хочет, валяется в луже, перевернет дом вверх дном, -мне проще уже убрать всё это потом- во время его сна, чем говорить- так нельзя, на чтоон еще больше  начинает хулиганить, лупить тоже бесполезно. Он  так мужа закусал- вот кусает-его и все, у него уже синяки не проходящие- как бороться- не знаем- лупили, ругали, а он ржет даже от ремня. Настолько неуправляем, что  у меня уже руки опустились. Надеюсь все-таки сдвиги в речи хоть немного осмыслят его
23.09.2011
ой, терпения вам! будем надеяться что перерастёт. ну не будет же он в 10 лет на папу кидаться и кусать. удачи вам!
23.09.2011
спасибо))
23.09.2011
а ещё я думаю, что вы выбрали правильную позицию. только бы терпения хватило! но ломать ребёнка нельзя. подорвёте ему нервную систему, а свою вообще на куски порвёте. перерастёт!
23.09.2011
как бы только это всё не перерасло в еще большее упущение. мы с мужем уже представляем- как он в 5 лет нас к батарее привязывает и опыты устраивает.. страшно...
23.09.2011
что вы! детки копируют наше поведение. не будете привязывать вы - не будет и он . если будете сохранять терпение и хладнокровие, с маниакальном упорством повторять нормы поведения - всё устаканится! а ещё я бы почитала какую-нибудь спец. литературу. изменить малыша может и не удастся, но хоть понятнее вам станет его поведение.
23.09.2011
А вы массаж не делали? очень помогает  хорошо. Есть еще войто-терапия, методика домана.ДЦП не подозревают?
15.09.2011
про дцп ничего не говорили. так у нас томография в норме. и другие обследования. или это нигде не видно? массаж делаем. но у нас слабый тонус. поэтому физкультура и бассейн лучше помогают.
15.09.2011
а вам делали именно компьютерную томографию или магниторезонансную? На второй-мрт лучше все видно.И клинич картина может не соответствовать снимкам.Даже мы с отставанием сильным в 10 мес уже ползали.вы все таки сходите еще по специалистам, пусть скажут несколько мнений
16.09.2011
спасибо. но мы уже столько специалистов прошли! да и центр в котором лежали - лучший у нас. там и специалисты лучшие. а мой друг - врач на томографе сказал что с нашей томографией (именно компьютерной) не нужно МРТ. долго мне объяснял что лучше видно на КТ, а что на МРТ. и сделал вывод что МРТ не нужно. может быть я бы и настояла и на всякий случай сделать, но МРТ делают под общим наркозом. а раз он сказал не надо, то зря рисковать не стану. а в чём у вас отставание проявлялось? и причина какая была?
16.09.2011
По мрт, сделанном на 6 день после рождения должен овощем лежать и слюни пускать.А вообще скорее всего незрелась общая, вот и отстаем, но слава Богу развивается, головка шурупит.
16.09.2011
ничено себе прогнозы вам сделали! главное что головка варит, а остальное придёт. это мне сказал один профессор.
16.09.2011
да уж(((( намучались мы конкретноправильно все профессор сказал, просто время нужно и массаж)))))))
16.09.2011
а сколько вашей ляле? или вы не очень хотите это обсуждать?
16.09.2011
нам уже 2 года с хвостиком, бегает, прыгает, память хорошая. Тут в общем то и обсуждать нечего, кроме разве врачей недобрым словом поминать за их дебилизм и невежество.
16.09.2011
слава богу! а врачи.... Бог им судья! рада за вас! жаль только что пришлось столько пережить. а нервные клетки не восстановишь, хотя, улыбкой ребёнка и его успехами мне кажется очень даже восстановишь.
16.09.2011
Я так же думаю, радость невероятная, что с малышом все хорошо.  
17.09.2011
Настенька, а такой вопросик. А вы вообще становиться хоть как-то на ножки во сколько начали? Просто у меня малой 6 месяцев уже, а она ВООБЩЕ никакой опоры на ножки не делает. Просто поджимает и все. Умеем только переворачиваться со спины на животик и нормально головку держим. В положении лежа на животе головку держит минуты 2-3. Потом устает и начинает плакать! Когда лежит на спине с приподнятой спинкой - тянет головку вперед - пытается приподняться сесть.
12.09.2011
лена, я тебе напишу что знаю. но я не врач. и так говорили нам. у вас может быть всё по-другому. я уже поняла что все детки разные и нельзя чесать под общую гребёнку. в 3 мес. мой не упирался на ножки, а поджимал их. педиатру не понравилось, хотя невролог сказала норма. стали ходить на массаж и физкультуру. массаж особо не помог, а вот после ЛФК - супер. стал стоять на ножках. было нам 4,5 мес. переворачиваться со спины на живот стал в 5 (в центре где лежали сказали средняя норма 4), а с живота на спину в 6 мес. (там же сказали норма в 5). но я не дочитала твой дневник. но пока поняла что возможно диана родилась рано. поэтому у вас своя история. головку лёжа на животе держал нормально. а ваши попытки сесть - это не попытки сесть. мой так делал месяцев с 2-3. но только-только начинает сидеть. а эту лодочку делает и теперь. видела видео мамы лары по поводу этого?
12.09.2011
Нет. У меня видио не идет почему-то вообще никакое! Нам уже 6! А сдвигов с ножками вообще никаких! :( Понятно, что каждый развивается по своему графику, но... Я же тоже вижу уже, что что-то не впорядке. И от этого мне начинает становиться страшно. Пока мне говорили это в 3,4 месяца. Я это не воспринимала как-то, а сейчас реально страшно становиться! Я знаю, что головку тянет - это не сидеть. У меня старший тоже так делал. Просто хоть какие-то движения!
12.09.2011
инструктора на ЛФК сказали что так хорошо пресс качают детки. читаю твой дневник.
12.09.2011
Думается, что причина есть, ее просто не нашли.
12.09.2011
спасибо вам. но я точно знаю что искали хорошо.
12.09.2011
Не бывает ничего из вышеизложенного без причины. Бесит, что найти не могут...или не хотят.
12.09.2011
пусть вас бесит. а я знаю точно. мы лежали в лучшем центре страны и нас смотрели лучшие специалисты. возможно была небольшая гипоксия, но не факт и  изменений на органы она не дала. главное что всё в норме и работает правильно.
12.09.2011
Вот именно гипоксия...И куча различных проблем во время беременности как видно, приведших к тому что вы описали. Понятно, что именно эти причины не покажет ни одна нейросонография и пр. Р/с Отсутствие органических поражений гм конечно радует, но ничего не гарантирует в дальнейшем, во всяком случае в отношении психомоторного, речевого и пр. развития.
12.09.2011
у меня старший говорить начал в 3 года. зато видели бы вы развитие этого мальчика сейчас! мне объяснили про нормы. например реб.должен сидеть в 8 мес. некоторые сидят в 6, некоторые в 10. вот и средний показатель 8. но те кто позже среднего - относят в группу риска и надо более пристальное наблюдение за развитием. а кто садится в 4 - тоже группа риска, но по другим показателям. все детки индивидуальны. а гипоксия - это предположительно. проблем не было. спасибо за ваше вникание в ситуацию, но в ваших комментариях больше не нуждаюсь. мне ясна ваша позиция.
12.09.2011
Берегите нервы.) Я уже волнуюсь..за ваш неврологический статус. Удачи.
12.09.2011
спасибо за переживания. но если будете за каждого так переживать, своё здоровье подорвёте! не болейте!
12.09.2011
И вам не хворать.) А то ведь все болезни от нервов.)
12.09.2011
Девушка, пост про ребенка, а у мамы вроде все нормально. 
12.09.2011
мы тоже такие...шагаем с поддержкой,а ползать вообще никак....я не переживаю,все еще наверстает))))
12.09.2011
а как вы сидите?
12.09.2011
когда долго сидит заваливается набок,а так вообще нормально.
12.09.2011
вы молодцы!
12.09.2011
вы тоже!! не переживайте скоро придется бегать за малышом,так как не усидит))))
12.09.2011
У моей сестры тоже второй ребёнок был такой спокойный ...бывает просто такой характер!! Главное врачи не нашли никаких отклонений значит всё нормально..
12.09.2011
спасибо. мне тоже говорили что сложно когда такой спокойный. не понятно - не может или не хочет. старший тоже был спокойный, но это не мешало ему развиваться вовремя. вот и страшно по-этому.
12.09.2011
мамы всегда переживают--и когда спокойный и когда шустрый!!!image
12.09.2011
точно! мои подруги с гиперактивными детьми обзавидовались мне. а я им по-немногу начинаю.
12.09.2011
вот так всегда!
12.09.2011
здравствуйте! вот вы так много ссылок всегда даёте. вроде и про бассейн где-то давали. не могу найти. может подскажите? нам 10 мес. инструктор как-то слабовата. ну нашу проблему вы знаете.
25.09.2011
У моей сестры ребенок вообще не садился и не ползал, встал в 1,5 и там уже пошло.... Врачи тоже говорили все нормально, так и оказалось! Сейчас ему 4 года и за ним тока поспевай, в общем озорной непоседа еще тот! Все будет хорошо! Видимо на самом деле есть такие детки)))) Ну нехотят и все)))))))
12.09.2011
спасибо. рада за вашего племянника. надеюсь и у нас всё хорошо будет
12.09.2011
если обследование не показало патологий - то не надо переживать. Все дети разные )) я села в 4,5 мес, поползла в 6 и ходить начала около 10 мес. А муж ползать начал в 4, но сидеть и ходить начал только к году.
11.09.2011
спасибо. просто спокойнее становится, когда читаешь такие комментарии. а то в основном все скороспелы, а мы вот такие.
11.09.2011
ну да, я тоже в 3 мес губы кусала когда читала что у девочек детки голову держат и на пузе лежат, а мой лежа на пузе истерит в матрас носом. А потом он реактивненько начал догонять и даже перегонять в развитии. так что прекрасно понимю ваши чувства ))
11.09.2011
ещё раз спасибо
11.09.2011
моя тоже до 9-10 мес.не сидела,да даже не ползала,назначали актовегин-не помог,вообщем и пошла в год и месяц,так что не беспокойтесь,каждому свое время,вы не одни такие,сейчас 2 года не разговаривает,лепечет на своем.
11.09.2011
спасибо большое. просто со старшим не так всё было. да и тут читаешь - 4 мес. а уже сидит. а по поводу что не говорит - могу поделиться опытом. старший молчал до 3х лет. даже на своём не говорил. в 2 года говорил 5 слов. к 3м добавилось ещё пару. а потом прорвало. зато в 4 читал по слогам, а в 4,5 бегло. и почему-то меня это особо не волновало. а тут вся извелась уже.
11.09.2011
не за что Вообще плохо если в 4 мес.уже  сидят,тонус,назначают массажи и т.д.,так что не волнуйтесь,наша бегает,,что не догнать) она в свои 2 только папа говорит и "да" и всё.А до этого говорила и мама,и папа,и баба,и мяу,вообщем странно,что все роме папы перестала говорить.А ее молчаниенапрягает  только из-за того,что она гиперактивная и ПОСТОЯННО! орет,на  пол,землю падает,ооочень капризная  не по делу,так хотя б поговорить можно было,а сейчас как будто я сама с собой общаюсь,а не с ней.
11.09.2011
вы говорите. она ответить не может, но всё усваивает. это я по старшему поняла.
11.09.2011
да говорю,вопрос не посылает ли она меня,т.к.на своем балаболит и делает все равно по своему,нас она ни во что не ставит уже давно,пинается,дерется,швыряет все в нас и т.д.
11.09.2011
сложно. не хочу обидеть, но возможно вы разбаловали. шли на уступки и т.д. проанализируйте своё поведение. бывает так, что мама запрещает, папа разрешает, бабушка не разрешает, но когда говорит по телефону - то можно. а вообще дети разные. трудно что-то советовать.
11.09.2011
да нет,не обидели ))) Есть такое,при чем очень разбаловали,теперь страдаем.
11.09.2011
ещё не поздно что-то поменять. не кардинально, а по чуть-чуть.
11.09.2011
Настя,спасибо,пытаемся )
11.09.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Внутричерепное Гипертонус