Первый визит к врачу. Набор веса шокировал :) От педиатра отдельный шок.

С прибавками у вас все хорошо. А что касается врачей... Знаете, другая крайность тоже ни к чему. В качестве утешения могу сказать, что за пределами РФ (в частности у нас) никто с младенцами не носится, все делается только по показаниям. Т.е. нет обязательного обхода специалистов в месяц, 3, год, нет обязательного УЗИ ТБС, нет обязательных анализов, нет обязательных массажей и т.д. У нас из всех манипуляций этих было только НСГ (да и то, подозреваю, по показаниям, у нас головешка наследственно большая) и раз в пару месяцев к неврологу ходим, наблюдаемся. На вопросы: "а может все-таки надо?" врачи на нас непонимающе смотрят и говорят: "ну у вас же с ребенком все нормально, зачем ему?".  Практически по собственной инициативе (и за собственные деньги) раз в неделю ходим к физиотерапевту, всякими гимнастиками занимаемся и бассейн посещаем. Ну и для страховки, в дополнение к нашему педиатру, ходим к местной звезде неонатологии (тоже за деньги), которая тоже совершенно не рвется разбирать на анализы ребенка без видимых проблем. Но при этом дети как-то вырастают, да и статистика в общем не хуже (а во многих случаях и лучше). Так что вопрос, насколько все это действительно необходимо для всех - неоднозначен
17.08.2012
спасибо вам огромное.  У меня была мысль, что не надо ребеночка лишний раз мучить всеми анализами, обследованиями. Это же каждый раз стрес.  Может и хорошо, что все так.  Просто видимо по привычке хочется, чтобы ребеночка полностью обследовали :)))
17.08.2012
Мы выросли на 0.5 см, а поправились на 2100, весим в месяц 6 кг. Никто ничего не сказал, про нормальность или ненормальность.Первая дочка тоже сильно поправлялась, молоко жирненькое значит:) При этом, я как велосипед стала;)
17.08.2012
здорово :) вы чемпионы :)  я пока не очень сильно вес сбавляю, хотя и ем мало и очень диетическую пищу.  А молочко жирное от чего бывает?  просто химия у меня такая?  или от еды зависит?
17.08.2012
Наверно, не от еды. Я с первой ела все подряд. Сейчас пыталась на диете быть, чтобы не пучило, потом плюнула, все равно лекарство даю, ем все подряд, кроме пучащих и красных продуктов.От гречи и грец.орехов 100% молоко жирнеет, но без фанатизма, а то до запора не далеко)))
17.08.2012
ого! от гречки??? а что же тогда есть?  я думала это самая безобидная еда! 
17.08.2012
Вы не делали анализы перед прививкой? лучше делать в следующий раз... а вообще, насколько я сужу, картина с бесплатными поликлиниками почти везде такая - быстрей-быстрей и давайдасвиданья...
17.08.2012
ниаких анализов не делали. и даже никто не заикнулся. На сколько я видела, всех также отправляла сразу на прививку после осмотра. 
17.08.2012
на кол таких педиатров....
17.08.2012
и я согласна :(  пойду к заведующей, постараюсь перевести нас к другому педиатру, если это возможно будет
20.08.2012
в след.раз обязательно делайте, последствия могут быть не обратимые если что не так.....у нас был насморк небольшой мы не стали делать,все прошло,анализы перездали,прививку сделали.....после нее доча три дня такая вялая была(что для нее совсем не характерно),так я спать спокойне не могла,но сейчас все лады)))
17.08.2012
хорошо. спасибо за совет :)
20.08.2012
В первые месяцы такая прибавка большая вполне нормальна. Многие и по 2 кило прибавляют. Так что всё в порядке ))) Маруся молодчинка))) 
17.08.2012
спасибо :)
17.08.2012
Ой, чувствую, нам тоже предстоит что-то аналогичное. К нам приходили уже 2 раза домой разные врачи и медсестры. Почему разные? Да просто потому, что на нашем участке ни врача, ни медсестры нету, как и на 4-х других участках, так что ходить мы будем к кому придется. Я, если честно, тоже уже начинаю склоняться к мысли о платном обходе специалистов, а не в поликлинике. Но сходим, конечно, в месяц, посмотрим, что да как там. 
17.08.2012
и не говорите.  одно расстройство от этих поликлиник :(
17.08.2012
А я уж думала, что у нас осмотр плохо проводят... Тоже торопились очень. И тоже разбудили малышку, толком ничего не успела. Но они все измерили, сами вопросы задавали по наиболее волнующим темам (насчет стула, количества молока и прочее). У нас в месяц без очереди пускают, но так как народу много, и нас-малявок было тоже достаточно, то через одного пускали. Прибавка хорошая, мы тоже килограмм с копейками набрали в первый месяц.
17.08.2012
у нас без очереди в месяц не пускают. Хотя медсестра с другого участка, которая к нам домой приходила (наша в отпуске была) нас увидела подошла,  поговорила с нами, сказала, что они тоже на своем участке в месяц малышей без очереди принимают.  Блин, так хочется на их участок попасть.  Может быть озадачиться этим?
17.08.2012
Почему бы и нет!? Скорее всего надо будет заявление заведующей написать и все. Во время беременности девчонки меняли наблюдающего гинеколога, если что-то не устраивало. Думаю, это вполне нормально.
18.08.2012
будем пытаться
20.08.2012
Нормы веса очень размыты, да и говорить нормально или нет, не зная при этом прибавки роста сложно. Мы первый месяц набрали больше кг (1300 г, если от выписки считать), но и выросли на 6 см. Вообще, думаю, что беспокоиться о большой прибавке веса первые месяцы, да еще и на ГВ не стоит, вот если б мало набрали, то другое дело, а так ваш ребенок растет и набирает столько, сколько ему нужно. Или вы будете меньше ее кормить и держать голодной, если вам скажут, что много набрали? Педиаторы многие, конечно, оставляют желать лучшего. Вообще еще обязательно на осмотре обхват груди и головы измерять, а вот врачей многие в три месяца проходят.
16.08.2012
по поводу веса особо и не боеспокоимся. Малышка больше, чем нужно не съест. А вот по поводу приема врача очень удивлена.  Не мерили нам ни грудь, ни голову :(   Может быть это тоже невропатолог должен делать, который у нас в отпуске?
17.08.2012
странно все весьма... Рост приоритетнее веса. Считаю, что измерять рост надо каждый месяц по началу,т.к. вес м.б. непоказательным - болезнь, жара и т.д. Узи обязательного должны были назначить- это по ФЗ положено. Ну и врачей конечно... Короче, мда...
16.08.2012
вот и мне показалось все очень странным. Рост сегодня будем сами мерить. А УЗИ я так понимаю назначет невропатолог.  А он как раз в отпуске. Кошмар какой-то.  
17.08.2012
УЗИ назаначает педиатр - УЗИ гол. мозга, ТБС, брюшной полости.
17.08.2012
хм. ну тогда я вообще не понимаю. нам ничего не назначили
17.08.2012
Есть ФЗ, по кот они обязаны назначать узи и специалистов в 1 мес - типа, программа федеральная по выявлению заболеваний на раннем сроке. Требуйте, всем назначают. А как вы узнаете о состоянии здоровья вашего ребенка, а вдруг, что в мозгу и требует коррекции и наблюдения, а вдруг дисплазия, которая у девочек в 10 раз чаще? Врачам пофиг на вашго ребенка, придется вам отстаивать его права!
17.08.2012
попробуем
17.08.2012
У нас тоже рост измеряют в 3,6,9 месяцев и в год,чего на росте то заострять особое внимание. Прибавили многовато норма 600-800 гр в первый месяц, но ребеночек берет столько сколько ему нужно выше полностью на сисе, так что по этому поводу даже не беспокойтесь. А по поводу многочисленных вопросов.К вам педиатр или медсестра не ходили на дом?К нам каждую неделю в первый месяц ходила, сама все распросит и расскажет, и потом до полу года наверное раз в месяц точно на дом приходила. А какие вы анализы хотите здать у вас какие-то проблемы были при рождении.К чему они?В 3 месяца здадите.
16.08.2012
медсестра ходила и врач приходила. только другая. наша в отпуске была. и медсестра другая приходила, наша до сих пор в отпуске.  И те врач и медсестра мне больше понравились своим отношением к малышу. А эта просто безразличная абсолютно. Это неприятно.   А анализы - не знаю. Может на углеводы.  Я думала врач как-то пораспрашиваться должна была - что беспокоит, и прочее. А она быстрее быстрее, лишь бы закончить прием. 
16.08.2012
Так они так все в поликлинике они же знают что народу много детки в очереди тоже устают, всех надо успеть посмотреть, а дома обычно спокойно все распрашивают и советуют. Мы наверное только в первые два месяца в большие очереди попадали а потом поняла когда лучше ходить чтоб народу не так много было. Нам повезло у нас медсестра умничка знает больше чем сама врач.Но почему то она как то выборочно любит ходить к соседкам не так часто ходила даже за первый месяц всего 2 раза была а к нам почему-то постоянно приезжала. Если что пишите вопросы в ББ выслушаем и поможем...))))))))))))))
16.08.2012
спасибо :)
17.08.2012
Ничего внятного в поликлинике вы и не получите. Ни от каких специалистов (если вообще их можно так называть))) Поэтому, или привыкать, или обращаться в нормальные заведения, где вас примут по записи а не через 20 человек и на 5 минут...эх.. Набор веса - классный)  Рост сами померьте)
16.08.2012
спасибо :))   с врачом подумаю что делать дальше.  
16.08.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
не поликлиника а дурдом Педиатр!!!!