Белые точечки во рту!

Если внимательно заглядывать крохам в рот, то не так уж редко можно увидеть небольшие белые точки на небе или на деснах. Эти точки могут быть диаметром 1-5 миллиметров, расположены под слизистой оболочкой, вокруг них слизистая розовая, не воспаленная, не отечная, совершенно обычная, как и на других участках полости рта. Иногда таких точек несколько в разных участках. И ребенка они совершенно не беспокоят. Что это? мамы знают, что во рту у малыша может быть стоматит, молочница, могут рано прорезываться зубки. Все это -причины для тревоги. Конечно, стоит малыша показать врачу. но часто это именно жемчужница.Это в просторечье  -жемчужница, а в медицине эти явления называют Узелками бона и жемчужинами Эпштайна. То и другое- кисты несколько разного происхождения, но это не так важно. Это мелкие пузырьки, заполненные остатками клеток. Узелки Бона обычно располагаются на деснах и возникают измелких слюнных желез, есть еще вид узелков на деснах, которые происходят из  зачатков зубной пластинки в процессе развития плода. Жемчужины Эпштайна располагаются на небе, вдоль средней линии, и заполнены остатками эпителия. Все эти образования считаются совершенно нормальными, не являются каким-то отклонением от нормы. Жемчужница не требует лечения, все эти мелкие кисты рассасываются самостоятельно с возрастом ребенка. Редко, если кисты зубной пластинки самостоятельно не рассасываются, можно прибегнуть к помощи стоматолога для их вскрытия.
06.07.2014
Это молочница!Этот грибок проявляется у всех по разному!У вас он во рту вылез!У нас такое было!Мы КОНДИДОМ для полости рта мазали!а еще и из нутри говорили пролечить!пили флюкостат
21.10.2012
Я вот тоже мажу дочу кандидом, а себе соски пимафуцином. вот только как то слабо помогает. а вы долго лечили?
21.10.2012
 у старшего такие были словно зубы). врач сказала это кисты такие - жемчужница вроде назвала- уже не помню точно. ничего не надо делать само пройдет. хотя вот пишут что молочница... - у нас точно не молочница была) но лучше покажите врачу преде чем мазать чем либо . ну и молочница не только на деснах а по всей слизистой и на языке тоже. а вот эти кисты только на деснах словно зубы
10.10.2012
Это молочница, купите кандид и ватной палочкой все эти прыщички смазывайте, неп помню сколько по времени, а все соски в раствор соды каждый день свежий.
10.10.2012
Молочница
10.10.2012
У моей такое было, как прыщички такие маленькие, один или два. Как зубы начали шевелиться - все прошло, но лучше показаться врачу конечно.
10.10.2012
Такое бывает у малышей,у нас у соседки у дочки есть,ей стоматолог обьяснила,что так бывает!покажите педиатру на приеме. Крепкого Вам здоровья!!!
10.10.2012
Спасибо!
11.10.2012
МОЛОЧНИЦА, вам кандид мазь на соски 2-3 раза в день,перед кормлением смывать не обязательно,малышу раствор кандид обрабатываете полость локально))))) мы уже через это прошли)))
10.10.2012
Либо молочница либо стоматит...
10.10.2012
Белый налет-*мать его!!!! Подскажите плизззз !!!!