не ползаем

моя тоже не ползает. она как-то подтягивается на руках. да и вчера заметила, что уже начинает по-тихоньку садиться в кровати. старший у меня вообще не ползал.лежал/переворачивался/сел/подтянулся/встал и пошел. да и все детки индивидуальны
16.01.2013
мы поползли за одну недельку до 10 месяцев! в это же время и сели самостоятельно с четверенек и стали сами у опоры!
15.01.2013
Некоторые детки вообще не ползают или делают это по своему. Моя щекой упирается в поверхность, попу чуть приподнимет и бочком бочком. Или просто перекатывактся куда ей надо. Нам без недели 8 месяцев
15.01.2013
мы поползли как раз в это же время. причем только после того как постелили на полу ковер и я ее наконец то спустила с дивана. на нем (как и на кравати) не поползет. некоторые дети вообще не ползают, просто когда время приходит начинают ходить. это тоже норма. а так массажик поделайте если есть возможность. мы на первом году жизни два раза его делали. заметно развивает ребенка
15.01.2013
Вы делаете каждый день два раза в день массаж? Ванну каждый день принимаете? Может ей тренировки не хватает. Мы месяцев с шести точно ползаем, притом очень быстро. И встали в шесть с чем- то у опоры. Еще зависит многое от веса и размеров ребенка. Обычн чем крупнее, тем позже начинают все делать. 
15.01.2013
так рано еще. мой ползал по пластунски до 10 мес. в 10 мес и втал у опоры и пополз на четвереньках и сел самостоятельно на полу. все с интервалом 2 дня. я всех неврологов вильнюса пытала -может что не так?- все дружно отмахивались- все в порядке. а насчет того что прыгает- так моего до сих пор если под мышки взять- так он прыгать начинает))) насчет того что на носочки- мне невролог сказал -когда самостоятельно стоять начнет- и будет стоять на носках- тогда приходите.
15.01.2013
Я сейчас специально уточнила по своим записям когда моя села и поползла, села почти в 8, поползла почти в 9, а переворачивалась с 4-х. Не надо вам к педиатору! Все дети индивидуальны! Вы где ее держите в квартире? В манеже, в кроватке или на кровати? Для того чтобы ребенок пополз нужно стереть все горизонты, посадить на пол, чтобы пространство ребенка не было ограничено преградами. Я свою, грубо говоря,на пол посадила в пятницу, в воскресенье она уже гоняла по кухне на четвереньках. вокруг же столько интересного, все хочется достать, особенно кастрюли и миски из кухонного стола))) 
15.01.2013
На дивате- кровати она лежала... а как стала сидеть на пол сажаю иногда... буду чаще! спасибо за совет!
15.01.2013
вот увидите скоро поползет, любопытство творит чудеса))) Вы ее вообще только на полу держите, так и вставать начнет возле стульев или ходунков, моя очень любит вставать под столом, опираться о мои колени стоять и пищать на ручки проситься)  
15.01.2013
если на кровати держите - может вообще не ползать. моя сестра не ползала из за того что мама боялась сквозняков на полу. не знаю уж от того что не ползала а сразу пошла или не оттого -но у сестры сколиоз и врачи сказали это из за слабости мышц спины. так что кладите ребенка на пол и не бойтесь холода- у нас дома сквозняки страшные на полу- и ничего - растет малыш и не сказала бы что бы как то много болел )
15.01.2013
Таблетки - польза или вред??? поход к врачу!!