Кривошея у деток..

как носить воротник шанца
http://www.baby.ru/blogs/post/87020009-40953896/ вот наподобие в хабаровске
07.02.2013
какая именно у вас кривошея бывает? есть травматическая - т.е. в родах мышца была повреждена, эта да лечится массажем и возможно этим самым воротником - в Москве его правда не назначают уже а есть кривошея врожденная, обусловленная мутацией гена определенного, тут массаж и прочее только помогают снивелировать до поры до времени проявления, а потом в любом случае операция у старшего сына была врожденная, нам сразу в 1 мес ее поставили, делали постоянно массаж, электрофарез, есть еще кстати спец.упражнения в большой ванне - поищите в инете но в 3,5 года у нас был резкий скачок в росте и кривошея стала очень заметна, появилась небольшая несимметричность лица -  сделали операцию, сейчас остался малозаметный шрам, теперь надо пережить еще подростковый возраст - бывает рецидив из-за резкого роста, но редко но вообще врожденная бывает чаще у мальчиков, но все-таки уточните у ортопеда а так еще из советов - все игрушки повесьте на правую сторону - чтобы ребенок сам тянулся и растягивал мышцу, и очень плавание помогает, ну и массаж конечно, потому что при кривошее страдают еще и мышцы лица и спины, т.к. все взаимосвязано и постарайтесь найти хорошего специалиста, может он-лайн как-то проконсультируетесь, это все хорошо исправляется именно в младенчестве
06.02.2013
Мда, запустили вы это дело....у нас была левосторонняя, но массаж в 1.5 месяца и к двум мы вообще забыли об этой проблеме...если уж говорить о воротнике шантца, то он должен быть четко по размеру и фиксировать голову так, чтобы ни в право ни в лево повернуть не мог ребенок-вывод не правильно одеваете! Вам обязательно нужен массаж и можно еще подушечку ортопедическую для ребенку такую в форме бабочки с углублением для головки, ее в любом детском магазине купить можно да и стоит копейки...не запускайте!!!
06.02.2013
Воротник шанца-это издевательство над ребенком. Сходите к опытному остеопату,главное к хорошему,а лучше к знакомому,вам все исправят. У нас знакомый остеопат,но мы знаем его 15 лет,мы ему доверяем.У нас тоже была кривошея,смещение шейных позвонков ,нам сделали 2 сеанса-ВСЕ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА!Нам выписывали и воротник шанца и мази и зелену лампу(физиотерапия),но я никуда не ходила и ничего не делала.Наш остеопат сказал,что это все не эффективно,что шею можно исправить только воздействуя на нее-т.е. массажем.
06.02.2013
На массаж можно сходить, нам для профилактики делали. Массаж болезненый для них и неприятный, но действенный. И нужно делать часто и регулярно
06.02.2013
у нас был такой диагноз. Необходимо постоянное лечение в виде массажа на шею, носить воротник постоянно. Мы делали массаж почти каждый месяц и до года не снимали воротник. И теперь проверяемся постоянно,т.к. нужно следить по мере роста ребенка до 7-8 лет.
06.02.2013
компресс про кривошею.