Захлебнулась!

Лучший ответ

И у нас так было в аналогичной ситуации - решили попробовать на животике поплавать. Нахлебалась воды, поперхнулась. Ужас! Мы её столбиком подняли и по спинке хлопали. Прокашлялась сама. Не уверена, что это были правильные действия. Но в шоковом состоянии мало что соображаешь. С тех пор никаких экспериментов. Все видео про грудничковое плавание поудаляла(((
03.05.2013
Вот вот! Я уже хотела ее вниз головой перевернуть, и она как раз заплакала сама!!! Ужас, у меня руки до сих пор трясутся!
03.05.2013
Делали после этого рентген легких?
04.08.2023
купаемся с кругом, не захлебывается. а ковшиком когда поливаю, то сразу рукой убираю воду с личика.
08.05.2013
В таких ситуациях больше пугается мама, чем деть. И даже глаза по 5 копеек могут быть от дикого удивления и непонимания, что происходит. А вот мамин испуг и её быстрые движения могли напугать. Но это так, к слову. А про захлёбывания - считаю, что у всех абсолютно родителей бывает этот момент. Очень страшно. Знаю сама, так как было такое и со старшеньким и с малышкой. Пока у наших с вами малышей такой возраст, что они по началу интуитивно задерживают дыхание, но, засранки, открывают ротики часто просто так. Мы, кстати, плаваем без круга и практически всегда на животике, на спинке не очень любим. Плавание заниает минут 20-30 (пока у мамы спина не отваливается) А про круг скажу одно - всё равно страховать надо. У девочки с форума, с которой я общаюсь, как-то там то ли отстегнулось что, то ли голова ребёночка выскочила, но в итоге лялька нырнула неожиданно - вот там мама испугалась! А ещё помню как-то сынок мой засунул в рот магнит с холодильника (около годика ему было) и подавился им, а я мимо случйно с кухни в комнату шла что-то забрать и увидела, что он аж синеет уже. Вот  там я, извините, пересрала просто.
04.05.2013
Ой, ужас, так страшно! Самое ужасное, что я не знаю, что делать, если малыш захлебнулся , поперхнулся, подавился или еще что нибудь! Короче кошмар, одни переживания!!! 
04.05.2013
Руки вверх, чтобы откашлялся, если хлебанула. А вообще, просто приноровиться. А как переживать будете при первом падении, первой шишке, первой ране - ой! Как вспомню! Сейчас я спокойнее к этому отношусь, но всё равно понимаю, что ещё предстоит мне ой-ёй!
04.05.2013
Это точно!!! Я хоть и не самая впечатлительная, но все равно переживаю!!! Спасибо!
05.05.2013
А мы с завидной регулярностью хлебаем, я кошмарная мамаша... Но всё потому, что она у нас сама ползает по ванной: мы набираем где-то 15-20 см воды и она у нас начинает там ползать, иногда встаёт, подскальзывается... Но она прокашляется и опять лезть везде))) Сама ванна у нас большая, почти 2 м в длинну и около 1 м в ширину, так что грех держать ребёнка в сидячем положении))
04.05.2013
У нас тоже ванна большая! Будем пробовать в ней с кругом на шее плавать!!! Без круга теперь ни ни!
04.05.2013
Простите, если что.  Необходимые меры при данном происшествии. * Поднять малышу ручки вверх - в такой позе дыхательные пути ребенка расширяются, и ему будет легче откашляться. * Расположить малыша на своем предплечье лицом вниз так, чтобы его голова оказалась немного ниже туловища. Затем, поддерживая малютку за подбородок пальцами, следует легонько похлопать его между лопатками. * При помощи резиновой груши следует отсосать жидкость и слизь сначала изо рта, а потом из обоих ноздрей ребенка. * Взяв ребенка за ноги, нужно аккуратно перевернуть его вниз головой и резко сжать нижнюю часть грудной клетки, вызвав откашливание. Данная процедура должна занять не более 15 секунд. Я наверное изверг, но у меня на данный момент малыш практически не набирает воды (купаемся ежедневно) и всегда со смехом и улыбкой. Начиная с семи месяцев я начала давать ему двигаться самостоятельно по ванной после основных упражнений. Сначала при передвижениях по ванне он глатал водичку, захлёбывался немного (до критических ситуаций не довожу конечно, просто позволяю понять, что вода "друг" , с которым нужно дружить с осторожностью), откашливался и дальше с улыбкой двигаться. Сейчас малыш поподая под воду без команды задерживает дыхание, понимая, что это помогает. Прошу с осторожностью относиться к данному упражнению и если малыш капризничает в воде лучше не повторять. Когда малыш захлёбывался я иногда просто надавливала слегка на нижние рёбра, зачастую этого достаточно (прошу аккуратно с правой стороной, там печень, её надо беречь). 
03.05.2013
Спасибо большое!
03.05.2013
печень-то с правой стороны. Вы наверно это имели ввиду
04.05.2013
именно так, исправлю, о чём-то другом думала, когда писала... 
04.05.2013
у нас тоже хлебонула так один раз, я ее сразу вытащтла кинула на колено что б голова чуть ниже туловища была и по спинке чуть похлопала, она сразу откашлилась и ревела потом, испугалась бедная... с тех пор только в круге плаваем...
03.05.2013
Я тоже теперь только с кругом! Больше никаких экспериментов!
03.05.2013
мы кстати в круге и на животик поворачиваем, наша с удовольствием барахтается)))) не переживайте, бывает всякое, главное что все обошлось!!!!
03.05.2013
Спасибо! Теперь только с кругом будем плавать! Такого шока я больше не переживу!
03.05.2013
кашмар!тоже слежу капец чтобы не наглотался воды и не подавился а так когда на живот переворачиваю он варежку разевает и сам воду зачёрпывает...вот казявка!!!маленький а какой уже любопытный !!! но у меня другая трагедия как то переворачивала его на живот и горло передавила(рука устала и соскользнула как то так)))))овечка...правда это длилось долю секунды..но шею ребёнышу чуть не свернула...мамашка...щас тоже аккуратно переворачиваю
03.05.2013
Да! У всех случаются похоже разные казусы! Так страшно все это!!!
03.05.2013
да,это точно!!но мне кажется я всех переплюнула...то шею чуть не свернула...то в ледяной воде искупала...то напугала что орал 5 минут без перерыва)))короче я вобще
03.05.2013
У нас таких ситуаций было оч много. Я тоже всегда сразу вытаскивала Соньку из воды столбиком, чтобы дать продышаться, не знаю правильно или нет.  Ребенок прокашливался и дышал, видимо природой все продумано. Ведь до 3х месяцев малыши сами задерживают дыхание и поэтому легче и быстрее учатся плавать... Сейчас в свои почти 7 месяцев, плавая на животике, мы можем много раз окунуться носом в воду и тут же вздернуть головку, чтобы продышаться. Видимо, в этом нет ничего страшного, просто больше пугаются родители, чем детки :)
03.05.2013
Я очень напугалась и доча очень испугалась! У нее прям глаза такие безумные были! Ужас! Она довольно долго не могла задышать!!! Кошмар!
03.05.2013
у нас,помню,такое было..купали и папа решил ее "нырнуть" - типа учить с детства раннего. и такая же ситуация была. мы чуть не поседели,родители бесшабашные.. больше так не делали долгое время,а тогда она как то сама прокашлялась. но сейчас в почти 4 года они активно ходят в басс и она плавает и ныряет полностью сама во взрослом бассейне,ну это уже не в тему))
03.05.2013
Да, мы тоже чуть не посидели! Она довольно долго не могла вдохнуть! Ужас!! Больше никаких экспериментов!
03.05.2013
Ну ничего бывает, я умудрилась тоже, в первый день купания после рд перекладывала с руки на руку и он воды хлебнул, тоже перепугалась жутко, потом еще раз было, а теперь мы ныряем
03.05.2013
висим на груди Девочки помогите советами....