Не любим лежать на животе

Верно пишут, что рано еще переворачиваться. Мне на днях невролог наша сказала (заведующая отделением, оч опытная), что ранние переовроты до 4-х мес. это совсем не хорошо, это говорит о гипертонусе, и сказала не поощрять если сам перевернется. Сказала, что начинать перевороты они должны с положения на спине, а не с живота, вот тогда это правильно. А вот выкладывать на живот нужно чаще - это правда, даже если ей это не нравится, потом привыкнет, главное гнуть совю линию и не поддаваться на уговоры)))))
13.06.2013
У нас уже есть попытки со спины перевернуться,на бок только так уже получается!Стала выкладывать на живот-уже не плачет,просто ругается..но голову то хорошо поднимает,то клюёт.Руки слабые,да и шея пока тоже.Ничего,скоро наладим))
13.06.2013
мы в вашем возрасте тоже не любили лежать, где то с 4-5 стало любимым положением))), когда понял, что так горазда больше всего видит))) какой косяк, какие перевороты, о чем ты?)...брось....Илюха перевернулся первый раз на животик где то в 3мес схвостиком и это у нас вовсе не поздно было, потом долго психовал, когда не мог обратно перевернуться, потом научился, далее встал и пополз и тут то моя спокойная жизнь закончилась))) не переживай, вот увидишь, как будешь вспоминать эти спокойные деньки) не выдумывай никакого невролога сейчас, рано еще, все у Ясеньки нормально)
07.06.2013
Спасибо))) Но потихоньку выкладывать буду..
07.06.2013
а можно я не по существу, а поддержать! кстати, я вот на животе ненавижу лежать..тоже бы кряхтела
07.06.2013
Это тоже имеет значение!Не все ж любят-действительно!
07.06.2013
07.06.2013
Моя тож мало лежит на животе, голову то держит то нет, не переворачивается, еще мы 2 дня не какаем блин и сегодня снова орали в коляске. Сорри за несущество ) я поныть )
07.06.2013
Катя,мы какаем раз в 3 дня.И я вообще не парюсь,если честно..Это её режим.Ничего не даю и не делаю..Пусть сама пытается,а то я себе уже наделала... И в коляске орём,если только остановиться..чем быстрее едём(и больше кочек),тем тише. Может,так у тех,кто родился 15-16 марта?
07.06.2013
А мы какали каждый день в 12 недели 2, прикинь, вот кайф у меня был!!! А потом я риса чтоль переела, хз, вдруг пропали какахи. А в коляске ваще никак, хоть кати, хоть стой, она меня уже до истерики доводит. Посадила ее сегодня в автокресло и катала по району на машине, она смеялась и слюни пускала... Ну и конечно мы практически не спим днем. Вот такой характер
07.06.2013
Ну значит коляска не её..Зато потом будет крутой журналисткой и будет делать обзоры дорогих тачек)) Мы всё на балконе спим,но с переменным успехом. Рис я вообще не ем!Чего редко какаем-не знаю..но хоть какаем))
07.06.2013
Я щас свеклу наворачиваю, надеюсь ей поможет ) я про балкон уже забыла ) и не пытаюсь. Более менее только слинг прокатывает и то вот щас из слинга вопит
07.06.2013
Настя, только не смейся) я не эксперт, понятное дело, но может малышка не любит на животике лежать из-за того что у нее газики?? может ей просто не комфортно.. ну я просто предположила....
07.06.2013
Наоборот-при газиках на животик выкладывают,чтобы быстрее освободиться(и покакать).Просто она ленивая..и её конёк-это ноги,вот ими она мотыляет хоть куда!! Не смеюсь))Наоборот-читай,участвуй,потом ой как всё это пригодится!!!
07.06.2013
во я профан(((( Я всегда всю ленту читаю у кого детки - на ус мотаю....
07.06.2013
деток на фитболе катают пузиком кто на месте лежать не хочет, говорят им нравится)
07.06.2013
попробуйте скатать пеленку и положить ее подмышки, чтобы плечевой пояс был приподнят, а ручк были на локтях. Еще хорошо помогает на фитболе качать на животе, чтобы ребенок на ручки всатвал на пол при качании вперед. А еще, если плаваете - вешаете впереди на кран любую игрушку, а при положении на животе подхватить не под подбородок, а под грудь, чтобы ручки были впереди.
07.06.2013
Спасибо за дельные советы!!!!
07.06.2013
Пожалуйста. У нас тоже была проблема с ручками и верхним плечевым поясом. Так мы так хорошо накачались, что в 6 поползли. Но только как все занятия начинать надо с 1-2 минут, особенно плаванье - его можно сначала по несколько подходов по 20-30 секунд, т.к. это очень хорошее, но нагрузочное упражнение для спины.
07.06.2013
Ещё раз спасибо!!!
07.06.2013
Попробовала на животик перевернуть поплавать,взяла под шею и грудь-а она голову не хочет держать,хрипнула,воды набрала...я её сразу вытащила(к мужу в полотенце),а у неё моментально носогубный посинел и как будто что-то не так с дитём..В общем-испугалась я сильно..рано пока так плавать..Будем только на спинке,пока не научится крепко голову держать((Брать подмышками-то вообще нескоро,насколько я поняла..
07.06.2013
Значит рано ей это упражнение. А на пузе плавайте, только рукой держите одной под подбородок и грудь, а второй за затылок. У нас массажистка-купальщица брала только за подбородок и затылок, но мы так не рисковали. А если маленькая хлебнет, ее лучше сначала подержать, чтобы попа была выше головы, но не вертикально, а где-то 30 градусов, чтобы сопельки и водичка стекли, так проще .А при такой ситуации из всех упражнений стоит начать с валика подмышками, чтобы локотки опирались и просто покачать на фитболе на пузике, остальное рановато.
07.06.2013
Завтра попробую с валиком.. Блин..я так испугалась..вообще нервы не в порядке((
07.06.2013
Я помню свой первый раз, когда малышка сорвалась с руки мужа в ванну, я думала я его покалечу, ну конечно сдержалась, т.к. он сам в шоке был, после этого считала, что с плаваньем стоит вообще завязать. Но, ничего - мы потом в шапочке плавали и все было хорошо. А потом купальщица некоторые упражнения показала и объяснила как себя правильно вести в экстренных случаях. Так что Вы не одна такая, и с нервами все в порядке, просто Вы не знали как действовать в этой ситуации, а это убивает всякую логику.
09.06.2013
Вчера купались в маленькой ванночке-охота была ещё та,слава Богу))Даже улыбалась и барахталась,как в большой))И спасибо за идею с валиком-уже прогресс налицо!Кряхтит,но не плачет и голову держит.
09.06.2013
Нам эту идею подсказала очень хороший невропатолог. Еще можно купаться в большой ванной с кругом, но лучше с шапочкой с блоками из пенопласта, только к шапочке по нижнему краю надо пришить ленточку, чтобы стоя рядом с ванной можно было поддерживать шейку этой ленточкой, чтобы малышка воды не хлебнула при опускании подбородка вниз, а то в виде, котором они продаются в магазинах - это не самая лучшая вещь.
09.06.2013
Мы купаемся с кругом,но естественно на спине.Если на живот перевернуть-удушится,там такой круг толстенный..
09.06.2013
В круге не надо на жвот. В нем малыш сам регулирует как плавать. У нас месяца в 3 сама уже решала как ей удобно в круге.
09.06.2013
Мне невролог говорила, что если ребёнок к четырём месяцам не переворачивается, то это повод его посетить. Но мы начали переворачиваться как раз в Вашем возрасте со спины на живот, а уже очень активно в 3 мес и 12 дней, а сейчас пытаемся ползти. Но не переворачиваемся с живота на спину, это вообще рано ещё! Но вот у моей подруги тоже ребёнок не переворачивается, никак, им 3 месяца.. Но это ведь ещё зависит от характера, есть детки ленивые, есть упорные. Выкладывайте на животик, массажик делайте, плавайте в ванной - всё это укрепит мышцы! Ну и у врача желательно получить консультацию.
07.06.2013
Массажик,ванная с кругом-всё это без пропусков.А вот с лежанием на животике-ну никак..не нравится ей и всё тут! Спасибо,я обязательно у невролога спрошу.
07.06.2013
А сколько она у Вас на животе может лежать? Просто она у меня раньше очень уставала и уже через 5 мин такого лежания начинала кряхтеть, я её переворачивала, на руках носила, потом через какое-то время опять на животик...и так каждый день по 5-6 раз..сейчас уже может достаточно долго на животе лежать, но тоже устаёт.
07.06.2013
Минут 5,не больше.Я сегодня уже 5 подходов за день делала.на последнем хорошо голову держала и жаловалась,что ей не нравится(говорила "агггу")
07.06.2013
Я думаю, что этого достаточно (5 минут). Пусть по чуть-чуть, но почаще ) Уверена, что скоро будет нравиться! И будет сразу на живот переворачиваться! Всего хорошего ))
07.06.2013
Спасибо)))))
07.06.2013
Какие умелки в два месяца? Какие перевороты? В норме активные перевороты ожидаются к концу пятого месяца. А вашей два ) все нормально, какие неврологи-то )
07.06.2013
Спасибо)) Я просто читаю,что детки с животика на спину уже переворачиваются,а мы и голову толком держать ленимся..
07.06.2013
А это одно из первых заблуждений мам. Осознанно с живота на спину дети переворачиваются около шести месяцев, в два - это или голова заваливается, или тонус. Переворот на спину технически сложнее, поэтому сначала ждите НА живот. 
07.06.2013
Спасибо ещё раз))Как гора с плеч))
07.06.2013
а какая правильная техника этого переворота?что такое "голова заваливается"?невролог, неонатолог, массажист сказали нет никаких тонусов, всё ок, а ребенок сегодня утром активно с живота через бочок га спину переворачивался. одну ручку ниже делает, заваливается, проьивлположной ножкой отталкивается и вот переворот.
07.06.2013
Да даже если тонус, то он еще в два месяца физиологичен и нормален. Сейчас малыш еще не в идеальном совершенстве держит голову, вот, когда голова перевешивает, он и переворачивается за ней. Вот увидите через некоторое время эти перевороты уйдут. А когда научится делать это осознанно, выглядеть это будет по-другому - попа вверх, закладывает ее на бок и переворачивается. 
07.06.2013
это редко когда дети в 3 переворачиваются,не переживайте! мой тоже орал криком когда на живот ложила а как научился переворачиваться (в 4 месяца!) так сам стал лежать на животе когда ему охото,вамещё 3х нет чего переживать? моей племяхе 8 а она так и не переворачвается)и никто не переживает,врачи смотрели всё хорошо развитие по возрасту,просто не хочет ребёнок пока и всё)
07.06.2013
Спасибо!!!! Да,по развитию всё нормально))
07.06.2013
ну и не переживайте)она ещё кроха )))научится время придёт) вот тоже думала быстрее бы переворачиваться научился бы..... а теперь эту ягозу не оставишь не на диване не в шезлонге одного вертится как юла)а одеваться вообще караул!!!!так что пока наслождайтесь)
07.06.2013
07.06.2013
Ага, и на горшок сами ходят, и выливают из него сами. Пишут, пишут и ты пиши, как мне муж сказал....У меня старший начал переворачиваться в 6,5 месяцев в силу большой массы тела, трагедией это никто не считал (кроме меня), А младший в 3.5 вертится как хочет, все дети индивидуальны, а нормативы из разряда "средняя температура по больнице".
07.06.2013
Всегда ж хочется,чтобы твой деть был самый-присамый))Какой уже раз ловлюсь на эту удочку! Просто мне нужно было понять-заставлять ребёнка или нет..Я против насилия,но если нужно держать на животике-то придётся..
07.06.2013
Маленький ребенок никому ничего не должен, так как кредитов не брал и денег не занимал, это я так всегда свекрови говорю, когда она говорит сыну "ты уже должен одеваться сам", а в вашем возрасте заставлять чего-то его делать просто бесполезно,  так как ребенок не понимает что от него хотят, мой младший тоже не любит лежать на животе и сразу переворачивается на спину. К тому моменту как поползёт, у всех будет голова держаться одинково и у тех у кого плохо держалась в 3 месяца и у тех у кого хорошо.
07.06.2013
Ну а выкладывать на живот всё равно нужно для укрепления мышц?
07.06.2013
Нужно, но без фанатизма и учитывая настроение ребенка .
07.06.2013
Ну вот сейчас выложила на три минутки..покряхтела,но голову держала.
07.06.2013
Мой тоже на жиоте когда лежит, голову не держит. Кулак в рот сунет и лежит, сосет) А когда вертикально ношу- нормально удерживает. Тоже не переворачиваемся, вроде к 4 месяцам в среднем норма.
07.06.2013
Кстати,у меня на днях активно загулила!Прямо кричит и подвывает.
07.06.2013
Насть, мне как раз невролог говорил, что перевороты ранние с живота на спину это плохо, признак тонуса, чтоль, надо чтоб со спины на живот переворачивались и вроде это мес к 4 стабильно должно быть. Поэтому я щас не парюсь и ей не помогаю, пусть сама. Вот. Но сколько врачей столько и мнений )
07.06.2013
У меня и на живот не хочет.Она вообще живот не любит.Но на спине прям акробатическме номера выделывает-крутится как юла,ноги к голове,ползает и вверх и вниз.. Я больше из-за головы переживала,не очень хорошо держит.Хуже,чем раньше.Ленивая девочка-в родителей))
07.06.2013
Насть, рано еще!!! Не ранее 4–х все окончательно окрепнет!!! Фотки смотрела свои детские, в 3 мес мне тож еще придерживали голову. А щас я очень хорошо ее держу )))
07.06.2013
и у меня фотка 3 месяца 5 дней- голову поддерживают
07.06.2013
Успокоили))
07.06.2013
потом ты меня успокаивать будешь))
07.06.2013
Конечно))Я ж типа буду опытная!
07.06.2013
ну да) пойду на днях подписывать листок из жк у своего терапевта, и в детской поликлинике у педиатра нашего что берут на учет что скоро добавится на участке ребенок, хоть запишу график ее(или его) и посмотрю что нам за счастье привалило)) а у вас ходят патронажная медсестра, или врач, или такого нет сейчас? я помню к брату ходили.. правда это было 300 лет назад(1992год))
07.06.2013
Ходит,ходит..а толку?мямля у нас(((
07.06.2013
понятно, и не то чтобы да и не чтобы нет..
07.06.2013
Не сомневаюсь))
07.06.2013
у нас так же было. месяцем к трем дочка стала охотнее лежать на животе, потому что так обзор лучше) а до этого я тоже только и думала, как бы ее на живот положить и чтобы она не заплакала.
07.06.2013
Спасибо!Голову поддерживать когда перестали?
07.06.2013
Пораньше, месяца в 2.
07.06.2013
Увы, у нас все точно так же, только на животе мы лежать любим, но голову держим не долго.  Завтра идем к неврологу, что скажет, напишу.
07.06.2013
Спасибо,напиши обязательно!Мне кажется,детки просто ленятся..поскольку так признаков отставания никаких(и гипотонуса тоже)
07.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гипертонус в 3 месяца установка рефлексов