Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

как-то девушко Наталья писала пост http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1731967От себя могу посоветовать книгу Элизабет Пентли Спать без слез. (в интернете кстати можно скачать) или Трейси Шепчущая младенцам решает проблемы (тоже есть перевод в инете)
19.09.2013
Спасибо! Сейчас поищу!
19.09.2013
я в 9-10 месяцев стала укладывать без сиси, просто клала рядом  с собой на  бочок, гладила по спинке и малыша засыпала.
19.09.2013
заведите игрушку, которую будете давать с собой в кроваткупокупали, покормили, пошли уложили (то есть нужно соблюдать определенный ритуал, чтобы ребенок бы уверен в действиях, котрые произойдут)не укачивайте, песен не пойте, положили и ушли, будет гомонить, подошли. успокоили, ушли, и так пока не заснетглавное, чтобы не засыпал у вас на руках или когда вы рядом
19.09.2013
поддерживаю. проще сейчас отучить,чем потом после года а после трех вобще без воплей не обойтись,мне кажется. 
19.09.2013
после трех лет, когда разговаривать научится, положите его в кроватку, скажете что он уже большой, смелый, умный и теперь сможет уснуть сам. он вас послушается и все будут счастливы. а пока что, вы приближаетесь к возрасту, в котором детки на генетическом уровне начинают боятся одиночества и темноты. поэтому вам может быть удастся добиться от ребенка, чтобы он засыпал без укачиваний, в своей кроватке, пока вы сидите тихонечко рядом. но это если вам делать больше нечего, потому что этот способ обычно дольше, чем на груди. а все остальное опасно для психического здоровья.
19.09.2013
Дурные ноги голове покоя не дают... У меня не доченька, а бабулька-кряхтулька...