Дизбактериоз. Есть ли такой диагноз и такая болезнь?

Такой диагноз как дисбактериоз есть. Но ставится он за границей не всем без разбора, а после серьезных анализов.Самолечением заниматься нельзя. Понимаю что переживаете. Успокойтесь, пересдайте после праздников анализы и сходите еще к нескольким специалистам данного профиля. Послушайте их и тогда принимайте решение.
30.12.2013
Так и собираюсь сделать. Спасибо
30.12.2013
посмотрите инфу тути тут Проблемы могут быть, но не дисбактериоз им причиной, и дисбактериоз может быть, но это симптом какой-то болезни, потому нужен правильный диагноз, а не лечение какашек.
29.12.2013
спасибо, прочту!
29.12.2013
не знаю почему, но не проходит по второй ссылке, а там блог очень авторитетного доктора и просто интересного человека http://botalex.livejournal.com/не сочтите за труд, посмотрите.Будьте здоровы.
29.12.2013
Спасибо большое! По 1 ссылке прочла, по 2ой про дизбак не нашла, может потому что с телефона листала вниз
29.12.2013
мы стали мучаться животом на фоне аллергии, хотя колики давно уже миновали. Анализов никаких не сдавали, наш педиатр сказала, что у всех деток в этом возрасте дисбактериоз, и что это не болезнь, и лечить его не надо. Прописала только энтерожермину.
29.12.2013
Спасибо!
29.12.2013
Мы сдавали анализ, по которому у сына обнаружили стафилококк 10 в 3. Почему пошли сдавать? Мучались почти месяц с сыпью на лице, прикорм отменяли-и без толку. Гастроэнтеролог сказала, что обычно такую концентрацию стафилококка не лечат, но поскольку нам доставляет это неудобство, лечить надо. Так что в каждом конкретном случае видимо свое решение-лечить или не лечить.
29.12.2013
спасибо)
29.12.2013
Не лечила и анализ не сдавала, хотя в 4.5 мес дочке поставили этот "диагноз" просто глядя на нее и на жалобы на колики))
29.12.2013
спасибо ;)
29.12.2013
Такая болезнь существует и компетентные доктора об этом знают. Именно дисбактериоз является причиной запоров, поносов, плохой кожи, различных высыпаний, метеоризма. Обратите внимание, после курса сильных антибиотиков даже у взрослого человека в основном начинаются проблемы с пищеварением.И это не правда, что этой болезни нет за границей. Она есть, просто называется по-другому - недостаточное количество лактобактерий или как-то так.Ну вот посудите сами. Если вот не дай бог приключился цистит. Что вы сделатете? Первым делом вы должны сдать посев мочи. Или воспаление  в женской сфере. Тот же самый посев. И затем уже в зависимости от анализа доктор пропишет лечение. Так почему же посев кала или грудного молока матери считается не информативным? Кто-то пишет, что какие-то бактерии в любом случае найдут. Да. Но вопрос в том КАКИЕ это бактерии и в каких титрах. В любом случае лечить нужно не анализы, а болезнь. Но дисбактериоз не лечится линексами и прочими подобными "лекарствами". Взрослому человеку, например, нужно менять образ жизни- правильно питаться, налаживать режим сна. Касаемо ребенка, то здесь должен консультировать хороший педиатр. Я просто видела несчастных обсыпанных гнойными прыщами детишек, у которых не лечили стафилококк. В нашем случае чтобы избавится от этой напасти, пришлось прекратить гв. Т.к. именно в молоке был источник инфекции. Но если у вас все в порядке ( я так поняла, что вы сдали посев молока) вам нужно проконсультироваться с несколькими педиатрами и уже принимать решение.
29.12.2013
спасибо! я считаю что взрослых и ребенка сравнивать не нужно в плане заселенных в кишечнике бактерии как следствие каки-то болезней, ведь у деток таких маленьких флора в кишечнике только формируется, а с педиатрами посоветуюсь конечно! еще раз спасибо!
29.12.2013
я лечила, потому что какашки были ужасные (в дневнике есть запись по этому поводу ). А потом уже начиталась, что такого диагноза нет и всё само собой нормализуется. По поводу какашек и бактерий я вам скопирую отрывок из статьи... и еще рекомендацию очень толкового врача педиатра (она же консультант по ГВ)- "Напомню, что малыш на исключительном ГВ имеет право на любой стул - жидкий, частый, с комочками и разного цвета. Главным признаком нормальности является хороший набор веса и общее благополучие ребёнка. Если стул крохи частый, с зеленью и пеной, то, возможно, он недополучает «заднего» («позднего») молока. Необходимо следить, чтобы ребёнок полностью опустошал одну грудь и только после этого предлагать ему другую. Если же ребёнок какает более 10 раз в сутки и почти водой, при этом у него сократилось суточное количество мочеиспусканий, необходимо обратиться к врачу. "это не понос!!!! а молоко коровье пить вам нельзя. Никуда не бежать - кормить как и раньше и меньше копошиться в памперсах. Такое у всех бывает и не нужно пить ненужные бацилллы. А вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! Врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! Я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. Потому как кишечник должен научиться работать сам. Все дисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. И там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! А как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. Там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам, и потом они в кишечнике мирно живут, никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. А начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают, что пользу принесли, бактерий напились! А еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. А мамаши думают, это чудо-бактерии помогли. Нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! Нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок, так как в молоке факторы роста полезных бацилл, вот они и выселяют непрошенных гостей." И почитайте тут еще http://mama.tomsk.ru/baby/newborn-care/babyarticles3.html
29.12.2013
Спасибо огромное! Легче стало.)
29.12.2013
Супер информация. Полностью с вами согласна и полдерживаю Ваше мнение. Нам тоже ставили такой диагноз.  Я побоялась пичать ребенка таблетками.
29.12.2013
Да ,такой диагноз существует,НО........ТОЛЬКО В РОССИИ:)))))))))))))))Своему ребенку дисбак.не ищу и не лечу.
29.12.2013
Вот вот) спасибо))
29.12.2013
я то же не ищу эту болезнь у деток. т к нет норм бактерий, и никто не может сказать  Ваши золотистый стафилококк 10 в 6 степени и какой-то Цитробактум 10 в 8 степени. это в пределах нормы или нет... оставьте ребенка в покое и не сдавайте ненужных анализов. я не даю детям бифидо вне молочных продуктов ( линекс, бифиформ и тд и тп)почитайте еще русмедсервер, там все очень подробно и понятно написано и про дизбак в том числе. врачи там практикующие, 
29.12.2013
Спасибо!!
29.12.2013
Я для себя решила, что нет такой болезни. У обоих ставили диагноз, следили за жкт и заселяли организм нормальными бактериями, давала в разные периоды (по согласованию с педиатром) линекс, симбиолакт, просимбиофлор, симбиофлор 1, симбиофлор 2, бифиформ, энтерол. В дочку много заправляла, сыну по минимуму. У обоих на сегодня (ттт) все в порядке с жкт, нормализовалось примерно к 4-6 месяцам, но все равно раз в год бактерии сейчас стараюсь давать, все-таки в большом городе живем, надо поддержать организм...
29.12.2013
т е вы верите, что бактерии как-то помогают?
29.12.2013
Хуже точно не делают:) А помогают или нет, не знаю... но лично по себе... после праздников принимаю линекс или бифиформ какой-нибудь вместо мезимов и мне становится лучше. Хотя может эфект плацебо:)
29.12.2013
я думаю нас и малышей сравнивать не нужно.. все-таки мы взрослые, а у них жкт в режиме становления. Я переживаю, как-бы наоборот препаратами не нарушить его флору и не дать ему самому выработать иммунитет.
29.12.2013
Ой, Люд, настолько сложно все... Я с первой сначала была категорически против каких-бы то ни было линексов и т.п., но врач наш настоял с месяца начала давать линекс, а потом и все что писала выше. У нее обнаруживали зол. стафилокок, по-моему клебсиелу и еще что-то, но стул был нормальным. с сыном нам тоже прописывали бактерии - давала через раз, скорее даже не давала. У него на грудном вскармливании (только) до 4,5 месяцев практически все время был зеленый стул (от желто-зеленого до темно-зеленого как трава) в 4,5 месяца стала давать энтерол (бактерии), после двухнедельного курса цвет стал нормальным грудничковым. Вот и не знаю, то ли бактерии помогли, то ли время прошло и само все нормализовалось.
29.12.2013
К такому возрасту скорее само нормализовалось... Блин, вот мучаюсь, не знаю к чему приду. Норм педиатра у нас трудно найти
29.12.2013
О да... с педиатрами мы тоже намучились пока нашли своего. Правда сейчас у мужа страховки на работе уже нет, поэтому вызываем его только в экстренных случаях, ибо дорог слишком:) Все равно лучший врач - это мама:)
30.12.2013
Если пробиотик хороший, то я верю :)Я на айхербе покупаю. А из аптечных пили нормофлорины (живые). Вы сами попробуйте, тогда будет ясно, верить, или нет. На меня влияют сразу! И пьем мы их всей семьей. 
29.12.2013
Кому назначали "Абомин"? запор,как не навредить?