подскажите мамочки!!

чем промывать нос ребенку
Промывать ненужно совсем грудным детям. Нужно убрать козявки или сопельки, если они есть. Чтобы лучше эти козявки и сопельки убрать, можно капнуть по капле-две в ноздрю какой-то солевой раствор (физраствор, аквамарис, что-то аналогичное), потому что просто вода сушит слизистую. Дальше ребенок может "вычихать" сам, можно взять турунду ватную, можно взять аспиратор. Аспиратор или турунда - это на Ваше усмотрение. У меня электронный аспиратор на батарейках B.Well "ЧистыйНос", я не научилась пользоваться турундой эффективно или отсасывать ртом через трубочку. У ребенка не хватает особого терпения и желания ждать пока я несколько раз турунду в нос запихивать буду. На счет каждый или не каждый день лезть, это Вы тоже сами смотрите. Если на меня "смотрит" из носика большая коза, я ее достаю, чаще всего. А когда ребенок совсем совсем маленький, у него часто нос закладывает, у них все еще не совершенно. Они еще могут "хрюкать", плакать "в нос". Я старалась очистить в такие моменты.
19.02.2014
Просто так в носик не стоит лезть, я его не каждый день чищу. А если насморк, то промываю аквамарисом и аспиратором Носфрида убираю все. А так и турундочками справляемся.
11.02.2014
это хорошо что не знаете..и лучше не знать..Попробуйте просто умывать почаще и этогго хватит
11.02.2014
Нос промывать и чистить не надо, если только ребенок не болеет.
11.02.2014
а зачем вы хотите его промывать? если сопелек нет, то не трогайте даже. просто время от времени прочищайте ватными турундочками. а если сопли.то берете аквамарис или чем вы там еще хотите промывать.голову ребенка кладете на бочок, и капаете в одну ноздрю.так чтоб из другой вытекло.
11.02.2014
   а сколько капать в носик? Да, у нас сопельки!:( промывать буду физ раствором!!!
11.02.2014
да не сильно много.главное, чтобы вытекло чуть-чуть. можно через шприц также промывать. а потом соплеотсосом.
11.02.2014
Хрюкает/булькает/кашляет В продолжение нашего насморка и зубов