Дисплазия и массаж

Здравствуй Таня! Моему сыночку тоже ставили дисплазию т/б суставов. Лечение  начинали с 3-х месяцев: электрофорез с кальцием, массаж, гимнастика, парафиновые сапожки. Через 3 месяца (т.е. в 6-6,5 месяцев) повторили курс электрофореза и парафиноых сапожек. 2 месяца носили подушку Фрейка(или делали вид что носим) это на самом деле очень нелегко, как для ребёнка, так и для тебя самой. Я заметила не плохой результат после парафиновых сапожек. Попробуй - это можно делать дома самой. Сейчас по УЗИ у нас всё хорошо. Рентген 2-ой раз делать не хочу (лишний раз облучать). Сам начал вставать на ножки. Не ползает, но зато любит ходить за руки (через неделю нам 8 месяцев). желаю вам успехов.
22.09.2008
а как делать парафиновые сапожки? где парафин купить?
22.09.2008
Парафин покупаете в аптеке. Я плавила его в духовке на листе, остужала, делила на 2 части. Заворачивала ножки по колено (как сапожки), заворачивала в одеяло и так держала ребёнка минут 15 (иногда он даже засыпал от тепла), тогда держала дольше. Потом сразу делала зарядку с массажем, так как ножки распаренные. Итак 15 дней подряд.  Второй курс ортопед посоветовал делать не сапожками, а заворачивать бёдрышки. Я на расплавленный парафин клала ребёнка (чтоб на поясничке тоже тепло было) посередине парафин разрезала и заворачивала бедрышки. Не знаю доступно объяснила или нет. Если будут вопросы пиши. Перед тем как использовать парафин нужно проверить, чтоб он остыл так, чтоб можно было терпеть. Стоит сделать пару раз и всё будет понятно. Вообще это и клиниках платно делают. так что если можно узнать у врачей. Курсы повторять можно только через 3 месяца. Я увидела результат сразу. ножки стали лучше откидываться.
22.09.2008
значит ты в 3 месяца делала парафин на голень, а в 6 - на бедра? я правильно поняла? А сколько раз в день можно делать?Спасибо, обязательно куплю и поделаю!
23.09.2008
Да всё правильно. Только делать можно один раз в день. 
23.09.2008
Татьяна, можешь почить у меня инфу в категории Дисплазия. Нам ставили диагноз. История долгая. Вкратце: назначение под.Фрейка, ЛФК, массаж и прочее. Мы подушку носили чуть-чуть. Др.ничего не делали. У нас все ок. Главное, что я могу тебе порекомендовать. Сходить к нескольким ортопедам. Массаж - дело полезное, но дорогое и не всегда качественное. Можешь сама делать, если покажет опытный ортопед. Верить, что у твоего ребенка все отлично. Сделать рентген, т.к. узи имеет погрешности. А дисплазия - понятие общирное. У нас допустим по рентгену не было ядер окостенения, которые в норме могут быть, а могут и появляться в теч. скажем 3 мес. А по узи у нас тоже были углы неправильные, по рентгену все симметрично.
22.09.2008
так мы рентген и сделали, т.к. по узи все было в норме, никакой дисплазии. А как долго подушку носили? Массажист у нас грамотный, проверенный, хотелось бы ему довериться..! Я сама с дочкой гимнастику каждый день делаю, как ортопед в мед.центре показал! Вообще говорят, что суставы до 3-х месяцев еще только развиваются, так что пока рано еще тревогу бить! А в ГИИТО к ортопеду ехать, так там очереди на 3 часа... заранее знаю, что подушку пропишут и что-нибудь еще...так не хочется ребенка мучить...Как думаешь, может сначала курс массажа проделать, а потом уж съездить к ортопеду и повторный снимочек сделать?
22.09.2008
сначала недели две, потом 1.5 мес. Конечно, врачи запугивают. Поэтому надо найти адекватного доктора. Который не будет тебе говорить - если не оденешь подушку Фрейка, ребенок будет хромой. Слишком врачи запугивают нас неграмотных. Я еще столконулась с тем, что в приехав в Москву в центр ортопедии областной с нас вымогали мягко сказать деньги за прием. Ничего путного не говорили и разводили каждые два месяца на подушку Фрейка, потом на размер больший подушки, потом на стремена. Хотя у нас никакого криминала не было. Дисплазия ведь это недоразвитие. Ребенок развивается и все у него развивается и приходит в нужную форму.если у тебя есть деньги на массаж, безусловно, считаю даже полезным массаж, т.к. он не только для ножек хорош, но и для спинки и др. Мы участвовали в передаче НАШЕ ВСЕ на тему дисплазии. по нтв недавно показывали. Общаясь с профессором, главным оропедом Москвы, узнали от него мнение, что подушка Фрейка - это издевательство над ребенком. Я тебе своими словами говорю. А муж мой еще считал, что в таком положении быть постоянно вредно. ОДно лечим, другое колечим. Наш ортопед в местной поликлинике порекомендовал ползание от всех бед. Это действительно, самый-самый верный способ окрепнуть, косточки формируются в нужном положении при ползании. На ножки не ставь дите. Сам встанет, как мой сын. И водить тоже нельзя. Хотя я вожу, потому что сам уже проситься, а это его желание. И еще - назначение врачей, как правило не индивидуальны. ОНи страхуются всегда. Делай массаж. Повторый снимок тоже важно сделать для собственного успокоения. Занимайся плаванием с ребенком в ванне, пусть ножками дрыгает, вода укрепляет. Добавляй в ванную детскую соль. Кушай кальций сама в виде молочных продуктов или витаминов, тоже самое для малыша. Хотя тебе это и так должен был ортопед сказать.А самый важный мой совет - ВЕРЬ, ЧТО У РЕБЕНКА НЕТ НИКАКОЙ ДИСПЛАЗИИ, ЧТО ОН ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВ. И веди себя с ним так же. Ведь детки так чувствуют наши настроения
22.09.2008
Нам тоже дисплазию ставили, носили подушку Фрейка, недавно сказали, суставы развиваются нормально, ядра есть. Но сказали прийти пройти курс электрофореза. Мне не хочется, т.к. это снова для ребенка нервотрепка, да и зачем, если врач сам сказал, развиваемся нормально. Ты про электрофорез не знаешь, случайно, это нужно или на всякий случай? Очень хотела посмотреть передачу, но, видимо, дату перепутала.
22.09.2008
в передаче больше половины вырезали. Ничего толкового не было. Электрофорез нам назначали (наверное, в комплексе, как и всем с таким диагнозом), но мы не делали. Вернее делали для кривошеи, когда нам ее ставили. Я тогда пожалела, что делала это. Врачи добиваются, наверно, мгновенного результата. Организм сам разивавается, как нужно. Раньше люди жили и не тужили, как говориться. У меня дите кричал после этих токовых прикосновений. Хотя мы, конечно, не врачи, не профессора, но пичкать ребенка зачем лишний раз, когда все само собой должно развиваться. Мое мнение.Тебе оптимизма!
22.09.2008
а у нас тоже кривошея... у вас сама выправилась? или после массажа? с рождения было уж очень плохо, спала только на левую сторону, но сейчас нам почти 3 и спит в любую сторону, лежа на животе держит голову прямо, вот только столбиком пока плохо вправо ворочает
22.09.2008
само все прошло. ложили в разные стороны. стимулировали движения в разные стороны
22.09.2008
а когда подушку назначали не было ядер? как долго носили? пока носили массаж делали?
22.09.2008
Нам подушку назначили по результатам узи, ядра уже были. Хирург сказал, что лучше рентген, но р-н был на больничном, потом в отпуске... А когда сделали, сказали, все ок. Вот думаю, если бы сразу рентген сделали, может, не пришлось бы подушку носить, узи неточно. Носили 2 месяца, но не круглосуточно, сначала на сон дневной и ночной (около 15 часов в сутки), потом только на ночной. Еще электрофорез делали (не знаю, зачем, если ядра уже были). А вообще, теперь я думаю, что врачи перестраховываются и считают дисплазией то, что ей не является. Доча встала уже в 7 месяцев, все нормально у нас с суставами!
22.09.2008
спасибо тебе огромное, я даже зарядилась оптимизмом! Что-то про кальций мне никто ничего не говорил :( но я ем много творога и в гречке много кальция, а для дитя какие витаминчики с кальцием можно?
22.09.2008
надо с врачом посоветоваться. наш ортопед сказала кушать ребенку творог и подавать кальций глюканат по половинке или четвертинке (не помню) в теч. 10 дней, потом перерыв 10 дней и опять в растертом виде давать. Но я чес.говоря так и не делала это. Только мы каждый день творог кушаем. А когда ты будешь принимать кальций и есть молочные продукты дитю мало дойдет кальция от тебя))))
22.09.2008
нам творожок в 3 месяца пока рано кушать, а глюканат не знаешь с какого возраста можно давать? я конечно спрошу у педиатора, нам к нему через неделю идти
22.09.2008
чесно, не знаю. вообще, вроде глюканат считается сейчас наверно старым средством. Но все-таки наш ортопед его посоветовала. тебе наверно педиатр может выписать витамины кальцесодержащие. так нам делала наш дет. врач. А вы плаваете в ванне? нравиться дитю? почитай статьи у меня в дневнике, может новую инфу для себя найдешь по этой теме.творожок вам правда рано. мы начали в 8 мес. кушаеть его)
22.09.2008
Привет, нам тоже участковый хирург ставил дисплазию. Мы поехали к знакомому хирургу со снимком, он отправил нас к своему знакомому ортопеду. Ортопед сказал, что дисплазии никакой нет, единственное пеленание запретил и массаж рекомендовал. Мы делали массажи. Сейчас нам 11 мес. Т-т-т растем, живенькие, ползаем, встаем сами без поддержки, ходим за ручки. Хотим самостоятельно ходить, ну на крайний случай заползти наверх, когда никого нет.
22.09.2008
На ортопед ставил дисплазию, НО мы сделали УЗИ, оказалось, что просто незрелые суставы. Делали массаж - через 1,5 мес. по УЗИ все было ОК, Массаж не бесполезен, если его делает грамотный массажист!
22.09.2008
а рентген не делали? узи не информативно...
22.09.2008
Кто Вам это сказал????? Узи намного информативнее рентгена, т.к. более объемно показывает разположение головки т/б кости! А не в 2х плоскостях!
22.09.2008
нам так и хирург и ортопед сказал, что рентген лучше!  :(а по узи у нас вообще дисплазию не нашли!
22.09.2008
как у вас с переворотами? поведение