Пеленать или одевать???

Комментарий удален
18.03.2010
согласна! и развиваются они быстрее, когда по ногам-рукам не повязаны, и становление психики у ребёнка проходит без особых проблем. круглосуточно заматывать явно не стоит, но на ночь мы свою, бывает, пеленаем, но не туго, только чтобы ручки к личику не тянула.
02.11.2008
Пользователь удален
04.12.2008
пеленали до двух недель - руки по стойке смирно, а ноги свободно. Стал силы набирать и пеленать не было смысла, так как руки были на воле через минут 15.  Потом днем одевали, пару ночей еще пеленала, а потом привык и ручками себя не будит больше. Мне лично было удобнее его держать в пеленках первые 2 недели, да и одежда вся была велика, даже самая маленькая, так как мы были только 3 кг.
03.11.2008
и первого и второго не пеленала-так проще и контролировать перегрев и возможность моменять что-то или верх или низ.Очень удобно.пеленки тебе для подстилки и так пригодятся позьми и то и другое.Только пеленок много  не бери.
02.11.2008
Мы пеленались только первый месяц. Но не туго. Только ножки, а потом на штанишки перешли. Ортопеды не рекомендуют тугое пеленание, т.к. тазобедренные суставы плохо развиваются.
02.11.2008
Жесткое - это тугое? Оно уже давно вышло из моды. Оно не только не полезно (как наши бабушки считают, чтоб ноги выпрямлялись), но и вредно. Пусть ребенок не чувствует себя скованным, лучше пусть в штанишках спит. Есть правда дети, которые спокойнее спят в пеленках, но НЕ В ТУГИХ!!! Если уж пеленать - то свободно (по этому поводу у Комаровского хорошо написано).Нашего в роддоме пеленали - туго по ручкам, а ножки свободно.  Дома мы пеленали только первые пару недель, только ножки и свободно. И то потому, что удобнее было так подгузы менять (мы тогда пользовались многоразовыми). А сейчас давно перешли на штаны и довольны. Пленки нужны по-любому - подстелить на простыню, на пеленальник, да мало ли что...
02.11.2008
не пеленала. С первых минут жизни был в распашенке и в костюмчике. О пеленании и не задумавалась никогда... как-то мне это всегда немного садистски казалось.. наверное потому что никогда такая необходимость не возникала.. ручки-ножки не мешали
02.11.2008
Я пеленала первые две недели. Потом увидела, что малышу уже не нравится - практически всегда утром рука оказывалась вытащенной с пеленки, даже если целиком не удавалось пальчики торчали. Теперь пеленаю только по пояс, да и то на ночь, и когда гуляем - все же так  ему теплее, а мы еще очень маленькие.
02.11.2008
Вопрос только на личном опыте решается. Я была всеми руками за пеленание. Но у Вадюхи появилась сыпь (потница), которую мы удалили только подгузниками одноразовыми. Выхода не было.
01.11.2008
Если малыш будет нормально спать без пеленок, то можно не пеленать. А если будет будить себя ручками, то придется пеленать.  Увидишь сама
01.11.2008
согласна с Наташей
01.11.2008
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
о прогулках.... пупок