гемангиома

У старшей дочи была за ушком. В месяц появились 2 точечки красные, потом 4, а потом срослись. И стала рости. Выпирала над кожей, но была небольшая. Удаляли в год и 7 мес. Лазером. Доча дкже не почувствовала ничего. Гемангиома стала постепенно уменьшаться и сейчас её нет вообще. У сынульки тоже около месяца стала на попе рости. Она по-больше, чем у дочки была, но не выпирает. Пока наблюдаю, если начнёт выпирать, то тоже поедем удалим.
22.11.2014
Добрый день! Обычно за гемангиомой просто наблюдают, проходит самостоятельно. Но если есть рост или выступает над поверхностью кожи (кавернозная), или кровотечение, это значит, нужно удалять. Покажите ребенка детскому хирургу, расскажите про свои опасения. 
21.11.2014
была у племянника на пузе, придигали азотомвот у друзей у деыочке на оице над губой с рождения, потом начала расти. прижгли раз, оказвлсь поздно прижигали еще ( малышке 3 мес) знаю что они рассачфваются самт к 7 годам чтоли .. модет если не на видном месте то отавить! а вообще пусть врач посмотрита так это доброкачественная опухоль, сосудики. не стрвшно совсем ;)
21.11.2014
У дочки на спине с копеечную монетку, под лопаткой со стороны сердца. В след пятницу идем к хирургу, скорее всего на удаление, ибо она растет и краснее стала и как то выделяется больше чем раньше над кожей, переживаю.... У нас тока лазером или хирургическим путем, дай Бог, чтоб не хирургическим!
21.11.2014
Была у старшей на бедре, удалила в 1,5 месяца в филатовской больнице, ребенок даже не пикнул, через 2 недели забыли что это такое. Сейчас небольшой шрамик есть, но его чуть позже лазером удалим.
21.11.2014
Нам уже назначили операцию,но мы собрали всю информацию,посмотрели почитали и отменили ..Она мес до 8 растёт потом начинает исчезать..Никакой опасности от неё нет..Зачем ребёнку наркоз и операция если гемангиома не на опасном месте..?Я понимаю на лице или возле глаз или возле каких то мест где мешает и не красиво..А у нас в районе печени..Посмотрите ролик Комаровского и всё поймёте..Или другие статьи почитайте.
21.11.2014
Большинство гемангиом после года уменьшаются в размерах и постепенно исчезают. Удалять рекомендуют только те гемангиомы, которые находятся в жизненно важных местах.
20.11.2014
Я тоже слушала советы из раздела "не удаляйте, с годами пройдет". Удалили крио методом в Филатовской в 5 месяцев малышки. Сейчас нам год, нет даже следа. Была на шейке размером с рублевую монету. Я рада, что не стала никого слушать и убрала. Но мы все делали под контролем хирурга, она и настояла на удалении. 
20.11.2014
ну вот мы тоже к хирургу завтра записываться будем,только вот на какое число
20.11.2014
а это опасно?больно?в москве удаляли?там как надо?записываться,платно можно?
20.11.2014
Сама процедура была меньше минуты. Ребенок не пикнул. Колбу с азотом (если не ошибаюсь) прислоняют к гемангиоме, происходит ожог. В течении часа появляется волдырь, затем лопается. Вы это дело до появления корочки мажете зеленкой, потом появившуюся корочку-бепантеном или дет.кремом. Через месяц едете на контроль к доктору, т.к. может быть рецедив и гемангиома не удалится полностью. Мы в Филатовскую попали по направлению хирурга из пол-ки. Я посмотрела, вы не из Москвы. Я думаю в вашем городе есть места, где аналогично можно удалить. Я не агитирую вас за удаление гемангиомы, это просто наш опыт. Я знаю многие лечат и ждут, чтобы само прошло. Слушайте врача и свое сердце. Только вам решать, удалять или нет.
20.11.2014
Я забыла добавить, вся процедура была абсолютно бесплатно, как и три приема хирурга в Филатовской больнице. 
20.11.2014
я бы конечно сразу удалила,раз она растёт,да и Полина пока маленькая
20.11.2014
Желаю вам принять правильное решение и пусть малышка растет здоровенькой.
20.11.2014
У моей племяхи такая с рождения на руке, ей почти два года, она чуть побледнела, но вот по размерам расплылась,больше стала, тоже сказали не опасно и с годами пройдет
20.11.2014
Что это??? (Фото под кат) покраснения