Как завершить ГВ?

Я отучила в год и неделю свою оооочень большую любительницу и фанатку груди)) она прям маньячила по груди с самого рождения, и днем и ночью ) я настроилась на медленное постепенное отучение, но получилось все на удивление легко и быстро. Сначала около года как раз ушли все дневные кормления (кроме засыпания на ддневной сон). Я поддерживала это, и не предлагала сама грудь. Затем в год мы перешли на один сон днем, и как раз так случился перерыв в прорезыаании зубов) как-то вечером решилась и вместо груди на ночь у нас были сказки ) дочь к тому времени очень любила их слушать. Немного сказок,немного попела колыбельных, поглаживая спинку)заснула на удивление быстро. Ночью пооснулась пару раз - один взяла на ручки и покачала, второй дали смесь. Днем то же самое проделали, но засыпала чуть дольше. Но не плакала и грудь не просила (я была готова, если попросит дать). Дальше- все по-накатанно, засыпать стала с каждым разом лучше и крепче, а через нелелю где-то и ночью перестала просыпаться кушать. Наверное, еще сыграло свою роль то, что у меня очень режимный ребенок, привыкший засыпать в одно и то же время и были ритуал перед ночным сном (почитать, потом купание, колыбельная. Но я до сих пор немного в шоке, от того как быстро моя мамсиковая и грудная девочка стала большой и самосточтельной) на бочок поворачивается и спит)
20.01.2015
Я дочку отлучала постепенно - сначала убрала дневные кормления, через две недели вечерние и еще через две недели ночные. Но вечерние и ночные пришлось заменить бутылочкой
20.01.2015
Вот тоже не представляю)) он сейчас еще больше стал висеть... Ночью часто просыпается! Еще и футболку оттягивает и заглядывает, не убежали ли титьки))))))
20.01.2015
Хотела отучать после года. Но дочь всем своим видом показала что не готова. В 1.5 года она сама пришла к тому, что грудь только на ночь, утром, на дневной сон. В 1.8 резко перестала давать грудь. Перенесла без истерик и прочих неприятностей.
20.01.2015
тоже интересно. днем то понятно заменишь кашами и кабачками. а ночью?
20.01.2015
Да уж,у меня ночью постоянно грудь просит,хоть разок,но надо чмокнуть,иначе просыпается и в слезы...
20.01.2015
приучайте к бутылке и давайте смесь. до полутора, а лучше до двух лет ребенок нуждается в  в грудном молоке либо смеси.
20.01.2015
вот вот, мой просыпается 3 раза точно, да какой там все 5. не гуляет, просто хочет соснуть и все, снова спать. я конечно даже не рассматриваю варианта приучать ребенка к смеси, т.к. с молоком проблем нет. как и вы хочу докормить до года, а потом буду пытаться предлагать ночью молочко или компотик. но мы еще и из бутылки не пьем в добавок. К году надеюсь научится)))
20.01.2015
Вес новорожденного при выписке И.В девочки кто на какой смеси???