нужен ли массаж?

Если нет показаний(вы доверяете своим врачам) и нет фин.возможностей можно не делать у проф.массажистов. То что в 3.6м не переворачиваетесь это нормально,до 6м норма. Если сам не сядет до 9м тоже норма. Но(!) только одно условие -- ребёнок должен быть здоров. Не сравнивайте своего малыша с другим- всё индивидуально!
17.04.2015
спасибо большое! гимнастику делаем каждое утро. ручки немного напряжены. но я мамочка 1 раз, поэтому может это и норма?))) врачи показаний не нашли, просто рекомендация "для профилктики"
18.04.2015
Мы делали и в 3 и в 6 месяцев. В 9-12 тоже будем делать. Показаний никаких, но ребенок после первого курса массажа перевернулась, после второго поползла. Да и тонус снимается. 
17.04.2015
Мы не делали, да и показаний не было от врачей. Разминала сама по утрам, гладила ручки ножки, пяточки... Встал у опоры в 5 мес, в конце 10 мес пошел. Ттт, все хорошо. 
17.04.2015
Старшему никакогг массажа не делала, ну т.е. профессионально, сама мяла его. Пополз а 5 мес, сел в 5,5 мес, у опоры начал вставать сам в 5 мес 27дн. Сейчас с младшим тоже только додомашние поглаживаня и гимнастика, чернзнеделю нам 6 мес, но пока не роползли и тем более не сели, хотя на животе крутитсч и назад отталкивается. Считаю, что это само заложено
17.04.2015
Мы не делали массаж. Все хорошо (ттт), перевернулись, поползли, сели, встали, сейчас ходим у опоры или за ручку несколько шагов можем сделать. Тонус был небольшой в ножках мес до 3,5, но все в норму пришло само, делали бы массаж, подумала бы, что он помог))) а вообще так и происходит, ребенок делает успехи сам, а хвалят не ребенка, а массаж) просто кому-то чуть больше времени надо, кому-то меньше, у одних и зубы в 5 лезут, у других в 10 первые — это гены, с ними не поспоришь)) Проблемы и мед показания — это уже другая тема, а если все в норме — ну честно, не вижу смысла
17.04.2015
Мы не делали, показаний нет, и я смысла не видела. Ребенок растет, развивается нормально, а сама как могу по утрам зарядка, вечером массаж поглаживаниями, на фитболе занимаемся, плавает каждый вечер в ванне, 2 раза в неделю в бассейн и т.д.
17.04.2015
У нас был разговор на эту тему с лучшим в нашем городе неврологом.она явно не заинтересована в том чтобы я платила деньги за массаж. Так вот.на мой вопрос обязательно ли делать массаж без показаний ведь нам в свое время не делали???она ответила:да.раньше если ребенку назначили массаж значит ребенок глубоко болен И он ему необходим.то есть те мамочки которым массаж не назначали летали на крыльях счастья так как это значило что ребенок здоров.НО все заведующие,глав врачи и тд всегда всем своим детям внукам массаж назначали и делали вне зависимости от диагнозов или отсутсвия таковых
17.04.2015
Мне мама тоже говорит — "как же раньше росли без массажей...", но я жалею, что мы не сделали в 3-4 месяца (ждали бесплатной очереди в поликлинике), вот только в 7 (платно решили), конечно сразу не пополз и не сел, но спинка заметно окрепла и по крайней мере пытается ползти — коленки подтягивает, а раньше пластом лежал, а если бы провели до этого 2 курса или хотя бы 1, возможно бы и ползал уже — нам 8 месяцев и пора бы, хотя именно по неврологии никаких показаний нет — просто общеукрепляющий.
17.04.2015
Как же раньше дети росли без массажей? Как сейчас девчонки детей растят в деревнях без врачей, узи и массажей? Я против массажа без показаний. Каждый ребенок развивается по-своему. Здоровому ребенку достаточно массажика и гимнастики с мамой. А великая польза массажей пропагандируется массажистами, которые на этом очень неплохие деньги делают.
17.04.2015
делайте массаж, это вклад в здоровье вашей малышки. а денег никогда лишних нет))
17.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отзыв о массажистке Петровой Елене Николаевне. 8-915-370-85-15. Работает частно и в "Здравствуй" Расслабился на массаже)))))