Сложно уложить, мало спит днём, 9 мес.

Вы описали нашу ситуацию один в один, но у нас болит животик...сейчас из-за введения прикорма (не от себя говорю, мы наблюдаемся по этому вопросу у гастроэнтеролога).Так вот...мы не боремся, т.к. это бесполезно, проблема не во сне, а в болях. Когда нашего ничего не тревожит он и укладывается за 10мин.Терпения! 
13.08.2015
Вы знаете, я конечно не хороший совет дам, использую это очень редко, но помогает мгновенно - фен. Засыпает через 10 мин. Во сколько встаете и во сколько первый сон у вас?
11.08.2015
Невероятно. Спасибо за напоминание про белый шум! Сегодня ребёнок, как всегда, не мог заснуть днём, капризничал и дрыгался, я включила ему первый попавшийся водопад, и малыш просто за три минуты отрубился. Мы раньше включали звуки дождя и всё такое, но в какой-то момент и это перестало работать. А сегодня случилось чудо.  big_smiles_92.gif
12.08.2015
Может Вы еще поздно или рано укладываете на первый сон? Через сколько уклалываеье на первый сон после того как проснулись?
12.08.2015
Как замечаю явное желание поспать — трёт глаза, хнычет, стеклянный взгляд. Это в районе 2,5-3 часов с момента пробуждения. 
12.08.2015
А встаём, к сожалению, по-разному — зависит от ночного сна. Сегодня, например, почти три часа ночью с ним разбирались (просыпался, укачивался, просыпался опять, хотел какать, потом наконец это случилось, укачался и спать — реально три часа). Соответственно, после таких приключений встал аж в 9:30. Как правило, просыпается в 7:30-8, но всё завязано на ночных пробуждениях.
12.08.2015
Ну это нормальный разбег, мы тоже недавно взялись какать по ночам). Мы прсыпаемся в 8,8.30 и на первый сон в 11 уже уклалываю. За сном тоже очень слежу, если не доспит- капризы на весь день. Поэтому с 11 до 12 и с 16.00 до 17.00 минимум. Если просыпается раньше- опять укладываю.
12.08.2015
Активным,эмоциональным,с тонкой нервной системой деткам как никому другому нужен режим и чёткие ПОНЯТНЫЕ правила..Когда ребёнок знает что за чем следует,понимает что сейчас будет происходить,то он не нервничает  или меньше нервничает...Если спокойные дети легче переносят разброд и не понятные ситуации то нервные дети они сразу выходят из себя и протестуют..Поэтому РЕЖИМ режим и ещё раз режим...РИТМ жизни...На втором месте условия содержания...Нужно следить чтобы жарко не было когда спит..Доступ кислорода постоянный..Кислород действует на мозг успокаивающее..Так что открытые окна ночью,кондиционер летом термометр в комнате ....ну и днём поменьше впечатлений..тихая обстановка..меньше шума...
11.08.2015
Согласна с вами, но не знаю, как изменить ситуацию с режимом. Еда у нас по расписанию, отход к ночному сну тоже, ритуалы присутствуют. Но в нужное время ребёнка просто невозможно днем уложить. Сегодня, а завтра он за пять минут в это же время выключился. Пару недель назад думала, что днем буду поддерживаться ночного правила - спать значит спать, никаких "ну давай ещё поиграем". Но спустя несколько дней 1,5-2 часового качания хнычущего ребёнка решилась попробовать другое - не спишь, иди играй. Днём, конечно. В целом это помогает - или сыну (тоже устает час на руках качаться, переключает хоть внимание) и мне (прийти в себя). Но и хаоса в жизни прибавляется. Вообще, малыш во всех остальных смыслах спокойный, даже скорее ленивый - до 6 месяцев не переворачивался, до 8 не ползал, до 9 не садился и не вставал. Сейчас вот стал носиться по квартире на пузе и везде вставать у опоры, может, это умение так повлияло, конечно... Новые впечатления от трёхмерного мира, все дела...
11.08.2015
а без качания никак? у вас ритуал--час качаемся потом может уснём...может как то качание отменить? попробуйте на один сон перейти..в 7 подъём..потом до 12 не давайте спать отвлекайте..а дневной сон с12 до 15..может ему и одного сна хватит уже..
11.08.2015
Вот стала пробовать отменять качания. Я была уверена, что без них никак (прошлый опыт об этом говорил), но, видимо, ребёнок растёт и всё меняется. Со вчерашнего вечера укладываю просто на руках, без шара. Ну качаю на ручках, конечно, но это не два километра прыжков на попе за раз:) Амплитуда другая, нет этого "вверх-вниз" — наверное, малыш от этого всего уже тоже устал.А на один сон он явно не готов. Через 3 часа бодрствования ребёнок явно сонный, трёт глаза, стеклянный взгляд, хныканья, лезет на ручки... Видимо, даже в самые сложные паручасовые засыпания на шаре он отдыхал всё равно у меня на руках, пусть и не как положено, и поэтому его хватало на ещё несколько часов игр.
12.08.2015
удачи..и не прекращайте попыток что то менять не взирая на успех или не успех..капля камень точит...
12.08.2015
Мария,добрый день! Не знаю как помочь,тоже послушаю:-)  ситуация знакомая! Нам 10 мес и мы с рождения спим 30 мин( ну улица спасала с рождения и морозы были не помеха гулять с малышом,лишь бы спал! Он не высыпался и все время орал( сейчас спит 2 раза в день час на улице и 1-1,5 дома второй сон! Но когда дома спит, то 30 мин в кроватке сам(укладываю только на футболе,проблемы также с переклыдыванием),а после как просыпается ( просыпается с плачем постоянно) беру на руки и на родимом футболе докачиваю,НО перекладывать уже вообще не получается,сразу плач, выход держу на руках.... Но это не выносимо так "спать" терплю,так как если не поспит часок,то капризный очень! Неврологу говорила о такой ситуации,в ответ услышала:" на улице спит,значит гуляй и дыши воздухом"! Порекомендовала препарат Эдас 306,но пока еще не принимали( хочу еще с другим неврологом проконсультироваться!  А в последнее время спит 1 раз в день 30 мин плюс  укачивание на фитболе,ужас ,слезы постоянно на глазах..от мужа помощи никакой,только шуточки " на страже сынок стоит"! 
11.08.2015
Жесть, конечно — знакомая жесть. Мне порой муж помогает (ночью, в основном). Невролог у нас тоже никаких отклонений не нашла, прописала тоже успокаивающий препарат, толку ноль. Пару раз давали отвар пустырника даже (ночью), волшебства тоже не случилось. Всю зиму и весну до мая малыш спал на балконе, было нормально. Ну там в коляске качать приходилось, но это было лучше фитбола. Потом потеплело, там спать стало невозможно, я на каждый сон ходила с ним гулять — на себе коляску по подъезду, без продыха — возишься-возишься-возишься (а ребёнок ни на минуту от себя не отпускал), потом ап коляску в руки и бегом ходить на улице:) За пару месяцев я стала сдавать. Решила приучать ко сну в кроватке, чтобы хоть как-то можно было в себя прийти... Не знаю пока, что лучше — может и на улицу бежать, а не по часу скакать на мяче, боясь лишний раз вздохнуть. Одна надежда, что это пройдёт когда-нибудь. Хотя бы ночью!
11.08.2015
Один в один как у нас!!! Укладывать дочку помогала мама, у нее доча засыпает быстро. Причём на подушке на ногах качает включает ей классику с телефона. Я поэтому к ней часто ходила в гости) раньше папа наш помогал с укладыванием,тоже на фитболе,иногда на подушке. В машине укладывалась под грудь когда едем (в автокресле бесполезно,орет). А когда зубы,так вешайся. Сосет по полчаса, отходит, плачет, играю с ней, ничего не нравится снова сосет и так пока не устанешь вконец. Поэтому решила играть и общаться до последнего. Потому как так долго кормить это тяжело! под фитбол уже пару месяцев не укладывается. Это темперамент такой, ребенок такой, я так думаю. Надеюсь когда гв завершим, будет проще. Так что сил вам! И обращайтесь за помощтю к родственникам, пусть привыкает к ним!
11.08.2015
Эх, успокаивает только то, что я не одна во вселенной. Что кто-то тоже это проходит или проходил. Так что спасибо за поддержку!
11.08.2015
Еще могу связать с тем,что в беременность много нервничала и плакала и отношения с мужем испортились после, может незаметно для нас отражаться на ребенке и его сне в том числе. Если верить психологам. Валерьянку не пробовали давать перед сном? На многих действует. За час -два до сна. Проконсультируйтесь у врача.
11.08.2015
Да, я читала, что беременность влияет. Хотя явно это не ключевой фактор - я летала всю беременность и была всем довольна вообще. Стали пустырник (травку) давать на ночь, эффекта не вижу. Хотя я в пустырник так-то верю, поэтому может и эффект есть - без него могло быть и хуже :) по крайней мере, за три дня наших экспериментов я пришла к такому выводу.
11.08.2015
Кстати, у моей мамы малыш тоже засыпает удивительно просто. А у меня — то елозит, то кусается, то рыдает, то хихикает вместо сна.
11.08.2015
В продолжение поста про беспокойное засыпание 5 мес. Дашин сон, моя истерика