Делать ли прививку от полиомиелита в нашей ситуации?

Мне как раз сегодня воспитательница передала бумажку, в которой указано что 9 числа приедет какой то врач и будет проводить беседу с родителями, чьи дети без прививок. Она пояснила что нам просто предложат либо ставить прививку от полио, либо сидеть дома примерно полтора месяца. Мы, наверное, посидим. В вашем случае я бы тем более побоялась ставить прививку
07.10.2015
Здравствуйте. Рассказываю по порядку ибо у меня в точности была такая ситуация. В детстве так же отнялись ноги от прививки полио, в стационаре быстро вылечили. Но. Мед.отвод был до школы. В школе меня успешно вакцинировали. Что это за осложнение? Это ВАП (вакцин ассоциированный полиомиелит) Но, возникает вап при вакцинации живой вакциной (опв)! Начиная с самого начала, с 3 мес., когда организм еще не встретился с этим вирусом. Именно такими вакцинами в нашем детстве проводилась вся вакцинация от поло и мы с вами попали в число детей с вап. Сейчас же есть вакцина на основе убитых вирусов полиомиелита. Она не способна вызвать поствакцинальный полиомиелит. В РФ применяется такая схема. Первые три вакцинации проводятся вакциной с убитым (инактивированным) вирусом (в составе пентаксима или инфанрикса например именно инактивированный полио). Вводят детям в 3,4 и 5 месяцев, чтобы сформировать начальный иммунитет против этой инфекции. И вот когда начальный иммунитет сформирован можно спокойно делать ревакцинацию опв (живую). Вап при такой схеме никогда не возникнет. 2 ревакцинации лучше делать опв т.к. они дают лучшую защиту. Но это после троекратной вакцинацией инактивированной вакциной от полио. Далее о наследственности. Вап не передается по наследственности. Вап у нас с вами возник из-за вакцинации начатой живой вакциной. Сейчас вакцинируя ребенка инактивированной вакциной первые три раза, а затем живой ревакцинируя 2 раза Вап не возникнет. В официальном документе МУ 3.3.1.1095-02 3.3.1."Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания у проведению профилактических прививок" сказано что неблагоприятный семейный анамнез не является причиной отказа от прививок. Мой сын привит по описанной выше схеме-три первых вакцинации пентаксимом где полио инактивирован, ревакцинация уже опв-живым полио. У сына ни разу за все год и 8 мес. его жизни не было ни одной реакции ни на одну прививку. Вообще. Прививать ли? Конечно! Вы знаете что на Украине с 2008 года перебои с вакцинами, сейчас там уже подтвержденная эпидемия полиомиелита и только 14 % населения привиты, часть из них возможно с липовыми справками! И в РФ едет много беженцев с детками из Украины, большинство из них не привиты. Плюс приезжие с Таджикистана и т.п.стран где тоже эпидемии полиомиелита. Плюс наши родные анти прививочники которые отказываются от прививок. Опасность высока. Ребенка нужно защитить.
15.09.2015
Спасибо огромное! А мне после того случая в школе прививку не делали, в карточке было написано "медотвод"
16.09.2015
Я не ходила в сад, т.к. не было прививок. Но в школу, в коллектив нужно было привиться. Надеюсь я смогла разложить все по полочкам и вы примите верное решение.
16.09.2015
однозначно отказ! это генетически ваш ребенок и может все плохо кончится. я вообще считаю отнимание ног ( даже с возвратом жизнедеятельности) уже плохо кончилось!!!!!!!!!!!!!!!!!
15.09.2015
Ох..спасибо за ответ!
15.09.2015
Я бы тоже боялась. но мне кажется ребенок не может унаследовать ваш организм в целом. решайте сами, слушайте свое сердце)))
15.09.2015
Хоть шанс и маленький, но он есть, а рисковать своим ребенком страшно, но и не делать тоже страшно ((
15.09.2015
Мы младшим детям не делаем прививки вообще. Старшая дочка - инвалид (по психич развитию ), поэтому очень много знакомых детей с проблемами и среди них ооочень много инвалидов именно после прививки от полиомелита. Вторая дочка сейчас пошла в садик, на случай прививок другим детям от полио буду писать заявление, что осведомлена и т.п. и продолжать водить ребенка в сад. Наша гомеопат (с которой мы уже больше 6 лет)сказала, что еще не было случаев заражения от привитых детей. И я ей верю. Я ничего и не кому не советую, просто рассказала про свой опыт.
15.09.2015
есть ещё гомеопатические вакцины, говорят :) но я против этого идиотизма, если что.
16.09.2015
Насколько я поняла из вашего дневника, вы вникали в вопрос ВАПП? Как считаете, как нам следует поступить? Из всего перечитанного я сейчас склоняюсь сделать 3 инактивированные вакцины, а не 2 + третью живую.
17.09.2015
есть два разных графика, однако более надёжным врачи называют тот, что с опв. они расписаны здесь - http://vseprivivki.com/detyam/poliomielit-v-grafike-privivok
17.09.2015
Я бы попросила направление к иммунологу. Либо отложила вопрос прививки на более поздний возраст
15.09.2015
В поликлинике нет иммунолога, нам сказали - ищите сами где хотите...
15.09.2015
Обратитесь в детскую городскую больницу может у них есть или спросите куда они направляют. Если есть возможность,то за деньги можно.
15.09.2015
Так они должны дать направление в цент иммунология или туда где он есть. Позвоните в свою страховую и уточните могут они вас направить иди нет
15.09.2015
Решать в этом случае только вам т.к. риск действительно есть. Моя подруга сидит с ребенком по месяцу, когда в саду или школе делают прививку эту. Раз в год можно и посидеть. Кстати и когда 3-ю прививку малышам делают капельками она заразна т.ч. я узнаю у девочек с которыми гуляю капали они или нет.
15.09.2015
То есть всем детям ее делают одновременно? Тогда действительно можно посидеть
15.09.2015
По правилам да. Есть же календарь прививок, но сейчас многие придерживаются индивидуального графика и конечно могут не все в одно и тоже время. Обычно за несколько дней родителям дают согласие подписать и в час Х всех сгоняют в кабинет и делают прививку. Если ребенка не привили,то держат дома и еще лучше заранее предупредить медработника и учителя,что вы отказываетесь, чтобы всем скопом не загребли.
15.09.2015
Понятно, спасибо!
15.09.2015
ервая вакцинация: 3 мес. Последующие вакцинации: вторая вакцинация проводится инактивированной вакциной против полиомиелита - 4,5 мес. третья вакцинация проводится живыми вакцинами для профилактики полиомиелита - 6 мес. первая ревакцинация - 18 мес. вторая ревакцинация - 20 мес. третья ревакцинация - 14 лет.
15.09.2015
Одновременно всё равно не получится, т к кто-то болеет в этот момент, кто-то идет по своему графику... Мы сейчас пошли в садик без прививки от полиомиелита. Тоже грозились, что будут домой отправлять ( не на 2 неделе, а на 60 дней вообще то ). Но по новым Сан Ампир не имеют права отказать в помещении сада. Должны просто разобщить ( развести по разным группам ). Либо родитель подписывает бумагу, что он берет ответственность на себя и ребенок остается в той же группе.
15.09.2015
я например своему просила,чтобы 3-ю не делали живой вакциной т.к. были проблемы с кишечником и живой буду ставить в 18 месяцев. Такие вопросы надо решать с врачами из крупных НИИ, а не в поликлинике с учетом последствий,что были у вас. И на прием вам надо идти с теми диагнозами,что ставили вам после прививки и совместно решать проблему. Может и мед отвод дадут.
15.09.2015
Только как сидеть со школьником, он же занятия будет пропускать... или в школе уже не опасно, если другим ее сделают?
15.09.2015
У моей подруги дети разного возраста. Есть и школьник. Она ходила к директору и просила, чтобы перевели на домашнее обучение на месяц или на два. Некоторые учителя домой ходили, а к4огда совсем маленький был,то она брала задания и сама объясняла. Правда не все учителя хотят ходить это, как договоришься.
15.09.2015
А если не секрет, почему ваша подруга не делает? В смысле, если человек просто не хочет делать прививки детям, то является ли это основанием просить учителей ходить на дом? Или они могут спокойно отказать и будут правы?
15.09.2015
У моей подруге религиозные предрассудки. Хотя они с мужем привиты т.к. раньше выбора не давали, а сейчас закон позволяет. Ну права ребенка на образование не имеют права лишить. Сейчас в большинстве своем идут навстречу,а не пойдут она и позвонить может в Департамент и написать. Им проще согласиться,чем потом отчитываться перед начальством. Когда не соглашались сама учила, а потом жаловаться стала.
15.09.2015
Спасибо! Значит скорее всего откажемся от прививки, конечно постараемся к иммунологу еще попасть, посмотрим что он скажет.
15.09.2015
Я делала полио т.к. много приезжих из Азии и он не лечится,но у нас в семье подобных реакций нет, но и прививка гарантий не дает 100%ю Удачи.
15.09.2015
причем тут Азия?
15.09.2015
Не во всех бывших республиках бесплатно вакцинируют. Главным образом в крупных городах мамы этим озабочены,а массовая миграция неблагополучных слоев ведет к вспышке эпидемий. Еще образ жизни в подвалах и отсутствие регистрации и т.д и т.п.
15.09.2015
нихренасебезапрос! "я не хочу делать прививки, поэтому ходите ко мне домой"? любой каприз за ваши деньги, в смысле что репетитора нанимайте. обязательно непривитого :) но они дорого стоят - заканчиваются быстро.
16.09.2015
Только вот интересно не являются ли учителя преподающие привитому опасными для не привитого. Наверное вероятность очень мала заражения через посредника.
15.09.2015
Можно ли делать манту старшему, если у младшего нет БЦЖ? Прививка от ветрянки