А нужен ли массаж здоровому ребёнку?

Я за массаж.! Всеми своими руками и ногами)) мы до 6 мес сделали 3 курса. Результаты только положительные. По всем специалистам ребенок здоровый был. массаж моя личная инициатива! Во первых это полезно! Во вторых - малыш еще не может сам потянуться,размяться и тд. В третьих - массажист очень быстро научила и переворотам и вставать на четвереньки и садиться потом с опорой. Для нас массаж был только в радость. сыну скоро 9 и очень хочется еще курс пройти перед первыми шагами... Но не знаю сможет ли лежать на массаже...уже так просто на месте не удержишь
03.03.2016
Если есть желание и возможность то почему бы и нет) Я внучке не делаю конкретно курс массажа.Они не с нами живут.Встречаемся в выходные.Если есть время могу спинку/ножки помять. Но наблюдаю за ней. Посчитаю нужным сделаю курс.
03.03.2016
профессиональный массаж - стресс для организма и просто так делать не рекомендуется. Другое дело любительский массаж мамы и зарядка. И как это ребенок не может потянуться и размяться?
03.04.2016
В Европе вообще массаж не делают.
16.02.2016
Не согласна . Здоровым и у нас не все рекомендуют .А как же они при парезах Дюшена-Эрба ,например, поступают или дети с ДЦП ? Наверное у них есть отделение реабилитации .Не думаю ,что они сознательно детей делают инвалидами . У нас своя прекрасная школа медицины есть и наши врачи много что умеют делать. Не нужно об этом забывать . Написала не для спора .Просто высказала своё мнение .
17.02.2016
В смысле не согласна?? Я тут ни при чём, все претензии к европейцам ))) Для больных деток есть гимнастика и массаж, физио, реа-центры. Но здоровым детям массаж никто не делает. У них даже календарь развития очень отличается от русского, всё идёт с отставанием на 2-3 месяца. Например норма не держать голову до 5 (!) месяцев, в среднем в 3 месяца. Переворачиваться на спину в 6 (среднее), туда и обратно в 8 (среднее). Сидеть с опорой до 8, садиться самостоятельно до полных 10, ползать на четвереньках в 10 месяцев (среднее), вставать за ручки в 10 месяцев (среднее), стоять самостоятельно до 15, трогать что нибудь указательным пальцем в 10 (среднее), брать вещь 2 пальцами только в 11 и так далее. Вы видите какая разница с русским календарём? Здесь дети развиваются в своём индивидуальном темпе, их никто не подстёгивает. Если есть проблема, то ставят точный диагноз, а не придумывают всякую ерунду. Отставание в развитии это следствие/симптом, а не диагноз сам по себе. Поэтому в первую очередь лечат проблему.
17.02.2016
Я не согласна с фразой вашей "В Европе вообще массаж не делают." Противоречие в ваших словах .Получается,что всё же делают массаж -то . Вот с этим я и не согласилась .Если есть диагноз ещё как делают .Рада что мы поняли друг друга .
17.02.2016
Ну ведь речь в посте идет о здоровых детях "нужен ли массаж здоровому ребенку", поэтому конечно я имею в виду здоровых детей.
17.02.2016
Здоровому не нужен .Не является необходимостью .Когда был написан этот пост ,я написала примеры ,как этот было у моих детей в этот пост .На данный момент моей Кате 11 месяцев .И она не получила ни одного курса .Хотя я могу сделать ей хоть 20 сеансов,хоть 30 .Но не делаю же )) . Этот пост со смыслом .Ольга именно это и хотела донести и я её поняла .
17.02.2016
Календарь развития имеет границы нормы о которых Вы и написали, что до какого-то месяца норма и она у нас такая же.
17.02.2016
Я написала среднее, а максимум намного дольше. На мой вопрос почему мой ребенок в 3,5 месяца не переворачивается на живот и не очень уверенно держит голову, врач посмотрела на меня квадратными глазами сказала "Держать уверенно голову в 3,5 месяца ребенок и не должен" и по поводу переворотов "вот если ребенок и в 10 месяцев не перевернется, тогда и будем смотреть" В России совсем другие нормы )) Я написала среднее, а в России это крайние сроки после которых начинают лечить "задержку моторного развития". Я считаю массаж не помешает никому, просто в Европе не считают что это нужно здоровым детям и поэтому его никто не делает. В Европе не делают узи головы без конкретных показаний, никогда не назначают всяких элькаров, креонов и других медиакаментов без конкретных диагнозов. Неврологи есть только в больнице и к нему идут если действительно ребенок болен, плановых осмотров неврологами нет. Короче в Европе совершенно все по другому.
17.02.2016
А почему Вы решили, что в 3.5 ребёнок не переворачивается это "трагедия!?")))
17.02.2016
Я не считаю что это трагедия. Просто ленту на ББ прочитала ))) Тут же в 3,5 месяца дети чуть ли не сами садятся )) Поэтому и спросила у врача, всё ли у нас хорошо.
17.02.2016
Нууу нашли где читать ленту развития! Тут пишут , что малыш в 4м сам садится, а в 6 уж чуть сам не ходит! Если малыш неврологически здоров, тогда всему своё время)
17.02.2016
Ну это понятно .Там мамы кто во что горазд. Чуть не в 3 меяца у них ребёнок сесть пытается))). А другие читают и начинается паника . Нужно фильтровать .Лучше у врача спросить.
17.02.2016
Если честно меня вот совершенно почему-то не интересует что у них там в Европе . У нас такая база педиатрии была создана при СССР ,что можно было бы у нас учиться и показывать как пример .К сожалению многое пытаются развалить . Пока педиатрию ещё не уничтожили. Пока . Я заканчивала университет и нам начали вводить тесты ,чтобы мы по ним учились .Так вот я искренне рада,что успела получить образование до того ,как эти отупляющие тесты стали непременным в каждой дисциплине . Для врача крайне важно иметь чутьё ,логику ,разговаривать,думать .Это ни с чем не сравнится ,когда тебе преподаватель в лоб задаёт разные вопросы,гоняет тебя по всем темам .Или тупо дали тебе тест . Я только за то ,чтобы вернули наше родное наработанное образование .И нечего на Европу заглядываться .Не всё у них так хорошо .Особенно для нас .Мы другие .Кардинально другие .
17.02.2016
+
17.02.2016
Да, я тоже считаю, что советская педиатрия была очень хорошей, но всё дело в том, что медицина не стоит на месте а в России многие врачи пытаются лечить как 20-30 лет назад, например желтушку фенобарбиталом... Если бы взять советскую основу и освежить её новыми знаниями то нашей педиатрии цены бы не было.
17.02.2016
Хочу добавить ещё про развитие. Есть тут на бб мама у неё ребёнок инвалид ДЦП. И она вела дневник. Ребёнка показывают в 3мес к невропатологу. Та им выписала лекарства-уколы. Маме жалко ребёнка колоть. Ждет месяц, опять идет к невропатологу - опять уколы. Жалко малыша, его желудок и пр.Параллельно общается тут у кого во сколько малыш поднял/держит голову. Куча советов- да плюнь на этих врачей, да всё у Вас хорошо и пр. Мама идёт к другому невропатологу платно(! очень любят мамы платных врачей, хотя они так же работают в пол-ке) Врач сделайте массаж и будет всё ок. А ребёнку уже 4.5м, а голову не держит( как Вы сказали норма) К 5.5м стал малыш держать голову. Далее малыш к 9м не сидит сам( опять вроде норма!) Невропатологу не идёт ждёт! В итоге ребёнку ГОД не сидит и только после этого мама поняла, что надо было лечить раньше. Очень много времени потеряно было. Вот Вам и норма и советы тут же на ББ.
17.02.2016
Да уж .Печально как . У меня был малыш .Доношенный . В 5 месяцев прихожу .Не держит голову .Совсем .У меня волосы на голове зашевелились .Я собрала все свои мимические мышцы в кулак чтобы ни словом не дать матери понять,что внутри меня .Как оказалось , я была единственной надеждой педиатра ,которая вела их и с которой мы много лет вместе работали и невролога ,которую я даже не знала .У меня было отвратительное настроение весь остаток дня .Даже муж это заметил .Всю неделю я работала с ним ,делала всё,что только могла .Через неделю он оторвал голову от опоры .К 10 дню он её привёл к грудине .Это был успех .Кстати мама этого малыша узнала правду лишь на следующий курс и только потому,что она меня стала об этом спрашивать ,точнее до неё что-то стало доходить. Ребёнок слава Богу здоров и ничто ему не угрожает )).
17.02.2016
Лен, это не мой пацииент. Мы с мамой переписывались по поводу массажа, но они живут не в моём районе.
17.02.2016
Знаешь это даже не важно.Иногда словом советом можно больше сделать,чем если бы ничего не сделал.
17.02.2016
А знаете что мне врач (не моя) рассказала. В Чехии когда то проводили опыт, всех деток носили только лёжа на руках. Не держали столбиком, не выкладывали на живот, не помогали переворачиваться и так далее, короче ничего с ребёнком не делали. В итоге к 2 годам все дети сравнялись со своими сверстниками. Здесь врачи считают, если есть реальная проблема она видна врачу сразу. Если у ребёнка есть дцп, то должна быть причина. Что не так? Проблемы с головой, с позвоночником? Родовая травма? И как в Европе дети растут без неврологов? Здесь больных детей совсем не больше, а может даже и меньше чем в России.
17.02.2016
Если есть проблема и время упустили ,это худшее что могло быть . Ни одна мать, находящаяся в здравом уме рисковать не будет .Ни одна .Все хотят здоровых детей . Ждать до 2 лет ,когда ребёнок сравняется с другими . Опыт ставить над своими детьми лично я не буду .Это лишнее .И на руки брать буду и если надо,покажу как ползать .Если посчитаю,что это нужно .
17.02.2016
Вы не поняли смысла того что я хотела сказать. Если ребёнок здоров, он не станет больным или отсталым если ему например не сделать массаж. А если ребёнок болен, то он не станет здоров если ему например опять таки сделать массаж. Массаж, гимнастика, физио это всё поможет до определённой степени, но пока не вылечишь причину ребёнок здоров не будет.
17.02.2016
Ну это всё ваши личные мысли . Лечение,если у ребёнка есть проблема идёт комплексно .А не только один массаж .Тогда это и есть лечение . До определённой степени ? До какой .Для меня есть разница висит ли у ребёнка рука как плеть с атрофированными мышцами или он в те же в 6 месяцев раскачивается на четвереньках .Для меня и мамы этого ребёнка есть разница .Берёшь и работаешь .Рассуждать времени нет .Упущенные возможности это здоровье малыша .И если есть хоть малейший сдвиг ,нужно делать .Это проблемные дети ,не шутка .
17.02.2016
Вот я Вам привела пример реального малыша, мама читала ленту развития других детей и такую же " норму" развития написали Вы. Вот и получается, ждём ждём , а потом поздно.Но на самом деле мы ушли далеко от темы которую я писала) Она очень нужна тут на бб и я Вас поняла , что имели ввиду Вы. Если честно сказать, то мне Европа не авторитет и я не думаю, что тут все врачи дураки.
17.02.2016
Ну дело не только в Европе, во всём мире так. А раньше и в СССР так было. Моя мама говорит, что такого массажа как сейчас не было. Мамы делали сами, но это были скорее просто проглаживания, для удовольствия. А теперь просто бум какой то.
17.02.2016
Было всё в СССР .Строго по показаниям .И учат сейчас по старой школе классического русского массажа . Моему двоюродному брату прописывали ,ему больше 30 лет уже . Однократно и ближе к году . То,что бум .Потому что много коммерческих клиник . Но даже там есть нормальные врачи .
17.02.2016
Да всё было, просто могли себе позволить не многие. И ходили массажисты по домам и в пол-ке массажисты брали деньги, только всё это было в тихую, тк за это всё сажали , так же как и за продажу вещей/ долларов с рук( спекуляция) Ну уж если зашли так далеко, то у нас всё было по другому- не было столько детей больных( не только неврология) не было всякой химии в еде, заботились о беременных и пр., список можно продолжать долго! Вообще очень интересно получается ,когда говорят про пеленание или про прикорм это вот советские плохие времена, а как говорят про массаж и тут же " а вот в ссср этого не было"
17.02.2016
Его не было в таких масштабах, когда каждому второму ставят неврологию и выписывают массаж. Да даже и без неврологии, в 3/6/9 месяцев все бросаются делать массаж. А что нам бедным делать, тем кто за границей живёт? У нас здесь такого нет, что же теперь дети отсталые будут?
17.02.2016
Ничего не будут отсталые .Вы же сами сказали,что у вас всё в порядке.Вам не нужен .А если кому ставят диагноз ,направляют в реабилитационный центр .Верно ?)) .Видите всё не так уж плохо для тех ,кто живёт в Европе .
17.02.2016
Конечно, только здесь ставят диагноз в тех случаях когда это уже видно даже не профессионалу. То есть например ребёнок месяцев в 10 не умеет переворачиваться. Только тогда начинают копать, искать причину. Если ничего не находят то как правило отправляют на гимнастику. Если находят, то начинают лечить, это медикаменты или операция + физио + гимнастика + бассейн, массаж насколько я знаю делают только в центрах. Здесь даже детских массажистов нет, во всяком случае частным образом они не работают. А в центрах лечат уже совсем безнадёжных. Единственное есть курсы массажа для мам. Собирают группы из 25-30 человек и учат делать лёгкий поглаживающий массаж. Всего 5 занятий по 45 минут. Вот и всё что здесь есть.
17.02.2016
Вы говорите *операция* так зачем доводить до операции если есть возможность помочь малышу раньше? Вы знаете,всё таки я повторюсь.... У нас в России не все врачи дураки и просто так не назначат массаж.У меня есть знакомый невропатолог,которому я доверю своих детей,своих внуков,а так же могу другим мамам порекомендовать смело.Я знаю,что этот человек никогда не назначит лечение просто так,а тем более лек-ва,массаж,физио.
17.02.2016
Я вас разочарую, почитав ленту и назначения большинства врачей прихожу к выводу что процентов 60 если не больше действительно идиоты, которые если что то и умеют, так это калечить детям жкт. Если здесь (в Европе) делают операцию, значит ничего больше не поможет.
17.02.2016
Так зачем доводить до операции,если можно обойтись без неё?!) Меня не разочаруете врачами.Мои дети и внучка наблюдаются только частным образом,у проверенных врачей. Но это уже совсем другая тема) Всего доброго Вам!
17.02.2016
Вам уже написала,что раньше не было того,что сейчас есть в том числе и неврологии! И про заграницу тоже уже писала) мне не авторитет.
17.02.2016
Можно я вставлю свои пять копеек... По поводу Европы и их взгляда на развитие ребенка ничего не скажу, но думаю очень многие аспекты упираются в то,что медицина платная, лишний раз никто по стандартной страховке шевелиться не будет..
03.03.2016
Ценное замечание ,Кать . А то с Европы тут только Марина .Ну а мы на Европу не привыкли ровняться.
03.03.2016
Ошибаетесь. Все прекрасно шевелятся и по обычной страховке. Как ни странно, но врачи здесь действительно делают все что могут. Я ходила и к обычному врачу и к платному, разница только в том, что у платного нет очереди, не нужно сидеть с кучей больных детей и сам кабинет получше.
03.03.2016
...вот со всем не поняла, что значит ничего с ребенком не делали? ребенок один сидел в белой комнате с мягкими стенами? и что такого нужно делать с ребенком особого?
03.04.2016
Не учили переворачиваться, не делали массаж, не присаживали и так далее.
03.04.2016
...я этого тоже с младшим не делала... да и здоровому ребенку не требуется
03.04.2016
Со всем согласна. Особенно на бб поражают эти "нормы" и фраза- ребенок никому ничего не должен.
03.03.2016
Считаю что не нужен без показаний. Но если у родителей есть большое желание - хуже от него конечно не будет) Я своим не делала, ттт и сели, и поползли, и пошли рано, и как надо.
16.02.2016
Да,я тоже так считаю,если есть желание и возможность,тогда почему бы и не сделать.
16.02.2016
Оленька ,обнови пост ,пожалуйста .Мамы часто ищут ответ на этот вопрос )).
16.02.2016
Добавлю ,Оль ,свои примеры ,если ты не против .Может мамы и удивятся моему рассказу . Напишу как это было у моих детей . Беременность 1997 год .Просто катастрофа.Гестоз с 20 недель .Постоянные госпитализации. Гепарин по вене капельно ,чтобы спасти плод .Имунноцитерапия трижды,реально снижала АД ,Инстенон в вену . Ребёнок страдал. Роды в 38 недель ,излитие вод.Шейку открывали вручную.7-8 по Апгар. 4 курса массажа до года ,( выраженная гипотония сменилась сильнейшим тонусом ,потом левосторонний гемисиндром ,но тем не менее ребёнок в 10,5 месяцев делает свои первые шаги.) Все курсы по назначению педиатра. 2008г. Шикарная беременность без лекарств. Роды в 40 недель.Крупный плод 4440 . Острая гипоксия при рождении .Ребёнок застревает плечами ,двойное тугое обвитие .5-8 по Апгар .На спасение приходит реаниматолог ,которую я ,предчувствуя подвох, позвала на помощь заранее. Она наша спасительница ,до сих пор каждый раз вспоминаю её с огромной благодарностью!!!!! Она интубирует Дашу ,санирует пути и раздыхивает мешком Амбу. Первый и единственный курс массажа в 3 месяца -мне не понравилась её спина . в 5 месяцев ребёнок встаёт на четвереньки , в 6 вертикализация, 9,5 -первые 7 шагов . 2012 год .В 22 недели пролабация плодного пузыря ,зашивают шейку ,тонус,антибиотики многократно ,высокое СОЭ,Фраксипарин п/к . В 36 недель отходят воды .Безводный промежуток 14 часов .Ребёнок недоношенный и незрелый,оценили недели на 34 .Уносят в кувез. Два курса массажа-курс в 4,5 месяца и в 9,5 . Ровно в год она пошла сама . 2015 год .Беременность с самого начала наблюдается ведущим специалистом с Опарина .Зашивают шейку в 14 недель.Тонус ,антибиотики много курсов и в вену и перорально,Клексан п/к .Переодически госпитализации на сохранение. Роды в 37 недель и 4 дня ,пузырь прокалывают в родблоке. 4 кг ,закричала сразу .Это единственный мой сохранный ребёнок .Единственная приложенная к груди в родблоке .На данный момент нам 8 месяцев .Активная вертикализация недели 2 как .Ни одного курса массажа,просто нет показаний .
25.12.2015
Про массаж Про массаж)))