Боится всех кроме мамы и папы

Лучший ответ

У нас сын тоже так реагирует на чужих. Читала инфо по этому вопросу, ребенок начал понимать, где свои, а где чужие. Боиться потерять маму, что ее обидят и т.п. Главное не давать сразу тискать ребенка чужим. Если приходят гости, надо держать ребенка на руках и добрым голосом разговаривать с гостем, приветствовать ручкой ребенка гостей, т.е. Всем своим видом показывать, что этот человек хороший, он не обидет никого. Пусть гость пообщается на расстоянии с ребенком у Вас на руках, и после того как ребенок привыкнет, он сам потянется к гостю. Не спешите отдавать ребенка на руки чужому для него человеку. Мне этот способ помогает) с врачами конечно дело обстоит тяжелее, к ним не привыкает так быстро, но ничего, подрастет))
20.01.2016
ребенок как раз адекватно реагирует. это в детдомах дети к любому идут, потому что у них нет значимых взрослых.
20.01.2016
Это пройдет когда она будкт на детских площадках общаться с лругими дктьми. Пока мы в коляске катались мой тоже всех людей боялся
21.01.2016
У нас также все было, сейчас Ане год и три месяца, потихоньку перестает бояться, уже может подойти к человеку взять игрушку или дать что-то)))когда уж совсем освоиться начинает беситься!))но на руки не пойдет низачто!))
21.01.2016
Моя первая дочка так реагировала на чужих,особеннона мужчин! Прошло как-то само,после года!
20.01.2016
Это нормально. У нас так же было в вашем возрасте. Радуйтесь, что ребенок у вас умненький, знает своих) У нас где-то после года перестала гостей чураться. С незнакомыми ладит, только когда я в поле зрения или папа
20.01.2016
Это нормально. Для примера, при диагностике аутизма у детей в возрасте до 3х лет, первейший признак - различает ли ребёнок "своих" и "посторонних". Аутист не различает. Помочь можно тем, что не давать тискать ребёнка бабушками и дедушками, если ребёнок не хочет этого. Уважать личное пространство ребёнка и его чувства. Перерастет индивидуально, обычно к 2-3 годам дети успокаивается и начинают спокойно воспринимать близкое присутствие посторонних взрослых. Впрочем, при ярко выраженной интроверсии, ребёнок вплоть до 5-6 лет может проявлять агрессию и беспокойство при общении с посторонними людьми - это вариант нормы.
20.01.2016
Благодарю за подробный коммментарий!
21.01.2016
когда в вашем возрасте я задала этот вопрос неврологу она сказала - "вот если бы ребенок после 8-9 месяцев не стал делить на своих-чужих то вот это повод насторожиться"))) у нас было также, ребенок поедлили на своих-чужих, перерастет тогда когда научится помнить родных, которые с вами не живут)
20.01.2016
это нормально.только близких воспринимает,которых часто видит. чем больше будет людей в вашем доме,то есть чаще, тем быстрее перестанет бояться. мы переросли к 2м годам примерно. совет: когда приезжают бабушки,дедушки - пусть не бегут сразу к ней уси-пуси. Разговаривайте между собой,не замечая ребенка.потом в процессе разговора,как бы не взначай бабушка даст игрушку, молча протянет улыбаясь. если возмёт-значит доверяет. потом можно до ручки дотронуться или погладить - так же,не акцентируя внимание чтоб не пугать.
20.01.2016
Спасибо за совет!
21.01.2016
У нас так же было. После двух лет только стала подпускать к себе других. Так что переростет.
20.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что это может быть? Перинатальная энцефалопатия глазами мамы