Вирус или бактерия

Вся проблема в том что в поликлинике к которой относимся врача по барабану на детей за лечение которых они несут ответственность, вот и приходится вызывать платно врачей на дом. В поликлинике нам вообще никогда не при какой болезни еще не назначали анализы хотя старшей 3,5, никогда ничего не об'яснЯют даже в 2-х словах, начинаешь задавать вопросы смотрят как на дуру начитавшуюся в интернете. Что делать родителям ? Как можно доверять таким врачам. У нас в поликлинике в первый месяц когда должны приходить на дом 2 раза пришла мед сестра а потом в отпуск ушла и никто больше не пришел хотя перед уходом говорила плохо желтушка сходит нужно кровь сдавать а потом забыла и забила, пришлось платно вызывать врача, и так постоянно, в платных центрах да и на миллион вопросов ответят и об'яснят, но мы не в Ростове а в Шахьах живем и здесь такого нет, некому доверять. Хоть плач хочется помочь ребенку и не загубить иммунитет
01.05.2016
http://articles.komarovskiy.net/klinicheskij-analiz-krovi.html
30.04.2016
Обычный общий клинический анализ но с расшифровкой лейкоцитарной формулы. Не все лаборатории расшифровку делают по-умолчанию. Но часто и по ситуации с симптомами можно сказать, если дежурное ОРВИ. Раз один из врачей сказал то аб не нужны, то с большой вероятностью именно он прав. Так как если бы было однозначно надо, то оба бы сказали, что надо.
30.04.2016
Стащила из одного поста, может вам поможет. ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов - ВИРУС ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + СНИЖЕНИЕ лимфоцитов - БАКТЕРИЯ без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции НЕ БЫВАЕТ. Запомните это. Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15-20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бак. инфекции. Если же лимфоцитов и лейкоцитов много - это повод послать врача с антибиотиком сами понимаете куда.
30.04.2016
Когда же вы мамочки, поймете что лечат не анализ, а ребенка, и антибиотик назначает врач, а не фармацевт в ближайшей аптеке.
30.04.2016
Было 2 врача один назначил антибиотик, другой нет и как понять и решить кто прав ?
30.04.2016
Тот кто внимательнее вас осмотрел и расспросил. А вообще вот например гайморит, можно вылечить без антибиотика, но это дольше и рискованней, требует особого ухода и наблюдения, а можно с антибиотиком быстрее и без осложнений. К каждому больному свой подход.
30.04.2016
Что то вы странное написали..ЛЕЧАТ не анализ и не ребёнка а БОЛЕЗНЬ...А чтобы определить какая именно болезнь проводят ОБСЛЕДОВАНИЯ ,сдают анализы,если надо рентген делают и т.д...И если врач ПОДОЗРЕВАЕТ какое то серьёзное бактериальное осложнение ,вам не кажется что он должен определить КАКОЕ именно...? Врач пришёл. послушал,посмотрел,говорит--у вас вирус,лечитесь...Через 5 дней температура не падает,или хрипы или ещё что то,врач говорит--СДАЙТЕ АНАЛИЗЫ вдруг у вас осложнение... А не так что пришёл--ВОТ ВАМ АБ ПЕЙТЕ И МНЕ НАПЛЕВАТЬ ЧТО ТАМ С ВАШИМ РЕБЁНКОМ..
01.05.2016
1. Лечат больного в целом, а не болезнь, сюда входит и образ жизни больного и его отношение к болезни, в данном случае родителей. Врач который лечит болезнь и не видит за ней больного профессионально не зрел. 2. Хороший врач назначает обследования, чтобы подтвердить свой диагноз, выставленный на основании анамнеза и осмотра, и уточнить нюансы состояния. Если врач ставит диагноз по анализам, ему еще учиться и учиться. Клиническая картина всегда первичнее любого анализа. 3. Врач вполне может назначить антибиотик сразу, если тяжесть состояния, способности мамы к уходу оставляют желать лучшего. Если ребенок не умеет сморкаться, а мама не может нормально аспирировать из носа, то опираясь на свой клинический опыт врач вполне может сделать подобное назначение, или если не уверен в комплаенсе более простых назначений, но требующих постоянного неукоснительного исполнения(например сморкаться каждые 15 минут). 4. Вы не врач, а родитель. Ваша задача проводить профилактику болезни, а не лечение и диагностику. Закаливать ребенка, правильно кормить, следить за гигиеной, развивать тело, создать психологический комфорт в семье. Это то что обязан уметь родитель и обязан учиться этому. А не плевать на это все, потом причитать что дитятко заболело, и строить из себя заботливого, врач плохой яду нам назначил.
01.05.2016
Согласна ..Конечно если врач видит не способность мамы он наверное должен более подробно наблюдать ребёнка или положить в стационар ПОД НАБЛЮДЕНИЕ врача..Но просто так без диагноза и анализа назначать АБ при ОРВИ это НЕ ПРАВИЛЬНО А сейчас экономят на обследовании и просто тупо выписывают АБ широкого спектра действия ..Или просто говорят по телефону мамам --"Если три дня температура то начинайте давать АБ"..ПО ТЕЛЕФОНУ!! Вот их схема действий..И это повсеместное отношение врачей..А уж волшебной фразе--НЕМНОГО КРАСНОЕ ГОРЛЫШКО наверное учат в мед вузах..Или ещё перл--ЧТОБЫ НЕ ОПУСТИЛОСЬ.. Конечно я не спорю ,есть состояния когда нельзя медлить и нужно срочно что то делать..Но слава Богу они редкость,а вот АБ при ОРВИ сплошь и рядом выписывают.
01.05.2016
Вы имеете право на выбор специалиста. Нельзя требовать назначений от врача по телефону и ждать что они будут адекватны без осмотра. Я как врач считаю, что назначения по телефону раздают только люди с притупленным чувством ответственности. Проблема многих докторов что они как раз идут на поводу у родителей, потому что объяснять невозможно, мало лекарств - плохо, ничего не знает, диету назначил, много лекарств - плохо, химию давать не будем, крутись как хочешь. Очень часто родители сильно преувеличивают болезнь, еще чаще хотят чтобы быстрее прошло, не понимая, что у каждого заболевания есть закономерности развития, и торопить бывает опасно. Про необоснованное назначение антибиотиков в медицинском сообществе давно бьют тревогу, но когда педиатр видит ребенка впервые и не знает увидит ли потом, а мама доверия по каким то причинам не внушила, и он за него дипломом, поверьте очень не легко давшимся, отвечает, ему стратегически выгодней назначить. Мораль - не только вы должны доверять врачу, но и он вам. Без этого лечение не состоится. По поводу "трех дней", были исследования, это так, только там не дни, а сутки, и есть закономерность улучшение и дальше снова ухудшение состояния. Поэтому если вы сходили к двум разным врачам и один назначил, а другой нет, я бы сделала так как сказал более внимательно осмотревший и расспросивший врач.
01.05.2016
Да согласна я со всем этим..Но почему вы сделали бы так как назначил более смотревший врач а не пошли и сдали анализ крови,не понимаю..Зачем бегать по 3м врачам когда есть простой метод узнать точно нужны АБ или нет...? Сдали кровь и всё ясно ..Да и вам врач почему он должен боятся за свой диплом и от страха назначать АБ когда можно просто назначить обследование и направить на анализы??? И НЕМНОГО НАЧАТЬ РАЗГОВАРИВАТЬ С ПАЦИЕНТАМИ...Да я понимаю что неосторожное слово могут перевернуть как угодно и потом эти разговоры боком выйдут..Поэтому все врачи как партизаны на допросе,не слова врагу(пациенту) Понимаю что неадекватов много и среди пациентов и среди врачей..И равнодушие,агрессия,безграмотность это приметы нынешнего времени...НО от такого отношения страдают дети и нормальные родители тоже ,те кому можно доверять ,им как раз и не приятен такой подход.И потом в былые времена ,я прекрасно помню--врач всегда направляла на анализы если были сомнения какие то..ВЫ должны признать что сейчас просто легче подстраховаться и без заморочек выписать ударную дозу АБ всем подряд чем вникать,наблюдать и обследовать..Вот и выписывают.. У нас однажды Матвея 3 врача смотрели и все тупо выписывали АБ,температура шпарила..А мы сдали анализы и всё прекрасно..И только после этого врач наконец рассмотрела страшный стоматит ..А что они все трое до этого в горле не увидели стоматита??Все смотрели...Просто надеются на АБ и никто не заморачивается..Сейчас Захар болел,как тряпочка висел(это о состоянии ) НЕДЕЛЮ 38,5 ..Сдали анализы даже СОЭ не повышен...Вот такой вирус гуляет по городу,все дети так на него реагируют..И я уверена всем АБ повыписывали не глядя. Мы вот умеем донести до врачей что нам можно доверять..И врач Матвея теперь с нами на одной волне и врач Захара тоже..Но тех детей у которых родители не могут вникнуть тоже жалко..
02.05.2016
Заметьте, автор поста не спросила где лучше сдать анализ, а спрашивает как его трактовать и самостоятельно назначить лечение. ОАК необходимое исследование, но даже с лейкоцитозом и СОЭ, нейтрофилезом, может быть все не так однозначно как пишут в статьях по расшифровке. Не мама должна трактовать анализ, а врач, и не просто так, а на основании осмотра ребенка. Я лишь к этому клоню.
02.05.2016
Ну конечно врач необходим..И надо показать врачу анализ и задать правильный вопрос..Но УВЫ я сама столкнулась и поразилась как любят сейчас врачи именно ЗАПУГАТЬ чтобы вынудить принимать АБ..Вот и приходится мамам самим интересоваться,вникать,спрашивать на форумах что то..Это и повышает их грамотность в таких вопросах..Ничего плохого в этом нет..
02.05.2016
Плохого нет, конечно. Но к сожалению есть оборотная сторона медали, которую родители не видят. Часто они становятся излишне самоуверенны, упиваясь полученными "знаниями", доводя детей до тяжелых операций и реанимации, когда можно было обойтись антибиотиком, поверьте этих случаев сейчас не меньше, чем необоснованных назначений, только родители потом о них молчат, очень тяжело говорить о своих ошибках, куда проще о чужих.
02.05.2016
ну конечно это положение вещей и ведёт к таким случаям..это закономерно..плюс сами знаете как сейчас вообще обстоят дела в медицине..Как сложно попасть элементарно к врачу ..Скоро наверное профессия повитух возродится...Целители и "бабки" уже процветают.К ним всегда двери открыты и не надо записываться за месяц простояв в очереди часами..УВЫ.
02.05.2016
Мне по состоянию ребенка кажется что не нужен аб
30.04.2016
Расшифровка ОАК Помогите разобраться в ОАК