Cвод мифов и заблуждений о ГВ

Почему молодым мамам не рассказывают в роддомах как ухаживать за малышом ,тем более кто первый раз рожал .
15.01.2020
да, все по делу.
13.06.2016
Очень классная статья, спасибо!
13.06.2016
Статья могла БЫ быть полезной, если бы толковую информацию, которая в ней имеется, не приправили модненькими нынче теорийками на тему "кормить каждые 15 минут - наслаждение и вААще единственно правильный образ жизни, а для кого не в радость - те просто не умеют отдыхать", "надо совать сиську не думая мозгами на каждый писк - и плевать, что на самом деле надо ребёнку" и т.п. И ещё минус - приправы в виде ерунды типа "естественного контрацептивного эффекта лактационной аменореи". Сколько погодок родилось у тех, кто полагался на этот ложный "эффект" - не сосчитаешь и десятками тысяч. Жаль, без этих приправ была бы подборка ценной информации.
12.06.2016
Оооо, мои 100500 плюсов. Много правды, но много и "фактов" от которых уже тошнит. Крайности наше все , блин.
13.06.2016
я согласна. Но отмечу, что информацию нужно всегда фильтровать. Я , например, нашла в ней интересные пункты. Про контрацепцию даже не задумывалась при прочтении, потому что доверяю только презервативам, а не лунным календарям, звездам , овуляции и "помыться после секса". И по поводу отдыхать. Я первые 4 месяца реально отдыхала. Только кормила часто, читала, столько книг перечитала, всё, что давно планировала. Это было реально золотое время, не знаю, почему у некоторых проблемы с частым кормлением. Теперь уже ни почитать нет времени, ни отдохнуть.
13.06.2016
А у меня - наоборот. Модными теориями про совместный сон, круглосуточную невынимающуюся титьку и т.п. я не увлекалась, очень тяжело было первые 1,5-2 месяца: сначала - просто с непривычки и отсутствия по первости и режима, и его понимания, потом - из-за сильных колик ребёнка, с которыми не сразу выработала алгоритм помогающих действий. А потом стало намного легче, можно и почитать, и отдохнуть, и поработать.
13.06.2016
честно говоря, даже не знала, что это "модные тенденции". А вот почему. Как-то до родов больше интересовала тема развития ребенка в утробе. А потом тема развития вне утробы. Про ГВ ничего никогда не читала и не смотрела. Даже не думала, что это какая-то глобальная тема. Я знала, что просто буду кормить ребенка и всё. Никак к этому не готовилась. Родила, приложила, и пошло. Потом инстинктивно уже - ребенок просил - я давала грудь. Не думала о том, часто ли не частно ли, надо не надо. Может, потому что мало опыта. Может, еще почему-то. Всё на инстинктивноем уровне у меня было. Как у животного, пардон. И да, это было реальное классное время. Ребенок спал и ел, ел и спал. Я понять не могла, чего говорят, что с детьми тяжело. А уж потом вошла в ББ и увидела, что оказывается тема ГВ еще ого-го как развернута. Что есть много подходов, теорий, способов, мнений и теорий. С многим согласна. Многое пропускаю. По-моему, ГВ это элементарно. Сложности бывают, когда по неопытности неправильно обращаешься с грудью. Ну и там молочницы всякие, когда молоко пропадает вдруг в связи с возрастными изменениями ребенка.
13.06.2016
Ну так и я спокойно кормила и не заморачивалась :) Сразу после родов - длительных, тяжёлых и с кесаревым - мне было не до глубоких философий, ребёнка прикладывала каждые 3 часа (вроде он сам примерно с таким интервалом и начинал требовать есть, а если поначалу и был непонятно для меня готов чаще, то привык к предложенному в первые дни графику) и держала сколько угодно, пока ест. Дальше просто кормила и кормлю по требованию, которое так примерно раз в 3 часа днём и осталось, ночью - реже. А кучу всякой всячины читала и для собственного развития, и потому что я потрындельщик интернетный и на всяких интересных в конкретный момент ресурсах всю жизнь тусуюсь )))
13.06.2016
про контрацепцию там не написано однозначно, всего лишь сказано, что несколько снижает вероятность наступления Б - ну, так это правда.
14.06.2016
Небольшое снижение вероятности забеременеть у _части_ кормящих женщин - это не "контрацептивный эффект", а просто небольшое снижение вероятности, причём даже не у всех. Зато иллюзия такого "эффекта" очень способствует повышению рождаемости )))
14.06.2016
Мы с вами как-будто разные статьи читаем.. Миф 47. Там наоборот написано, что гинеколог подберет подходящие контрацептивы и ничего нет о том, что лактационная аменорея является абсолютным природным контрацептивом, потому что это не так
14.06.2016
Значит, в этой дивной статье ещё и пункты друг другу противоречат ))) Про "абсолют" говорить и не требуется, очень многим дамам достаточно просто услышать волшебное "контрацептивный эффект", особенно в обманчивом контексте, что другие дамы его ценят и стараются продлить - и вуаля, появляются новые погодки )))
14.06.2016
Мое мнение (пара личных уточнений): не представляю,что можно неправильно кормить. Ведь это либо грудь будет болеть, либо ребенок будет ненаедаться. И то и другое невозможно не почувствовать. Далее: форму груди можно замечательно сохранить, если после установления лактации, месяцев после четырех делать каждый день обычные отжимания от пола. 10-15 в день и все с грудью нлрмально будет. Проверено лично. Неправда, что в большинстве российских роддомов рекомендуют допаивания и докармливания. Может ,лет 10-15 назад так и было, но сейчас везде за раннее прикладывание и только ГВ по возможности. Убила вот эта раза: "А большинство современных мам не способны расслабиться во время кормления". Интересно откуда такая информация у автора статьи???
12.06.2016
не знаю, я из этой статьи взяла для себя только нужную полезную информацию, в то, что меня не касалось, не погружалась. Например, про помощь. Мне никто не показывал ничего про грудь и не рассказывал. Как приложила, так и пошло. Про воду мне все уши прожжужали мамы, папы, тети, дяди. Не знаешь по неопытности кого слушать. Так что кое-что интересненькое тут для меня есть. А опровергнуть всегда можно любую информацию, потому что угодить многомиллионному населению со своими физиологическими особенностями, условиями быта, особенностями региона и прочее - просто нереально.
12.06.2016
кстати, про воду забыла: это тоже зависит от региона, например. Мой сын родился 4 июня и у нас в июле-августе температура достигает +42 в тени, а гулять ходим летом часа на 3-5. Постоянно давать грудь смысла не вижу. Иногда ребенку в жару действительно нужно просто попить немного обычной воды, а не сладковатого теплого маминого молока. Так что я поила. На его аппетите, якобы если ребенок пьет, то меньше молока потом ест, как здесь написано, это никак не сказывалось.
13.06.2016
Супер статья. С первой все интуитивно делала, со вторым чуть ошибок допускает..не знала про захват )(( кстати сейчас вновь прикладывается тандемом)..а с третьим сама уже учила всех в роддоме..Очень жаль , что в роддомах и детских больницах врачи советуют все наоборот..в итоге печально было наблюдать очередь мамочек за смесью ((( Единственное с чем не согласна. Порой надо держать столбиком . например ребенок хочет есть , но извивается у груди . значит попал воздух и вертикально надо дать псрыгнуть.
12.06.2016
Очень хорошая статья, наткнулась на нее еще даже до начала активного планирования ребёнка и сразу все заблуждения в своей голове развеяла и настроилась на длительное и счастливое гв)
12.06.2016
Ой))) все читать не стала) но вот с самого начала нет ))) не надо ни у кого учиться гв ))) просто дал сиську радуешься ;)
12.06.2016
Да, меня тоже никто не учил. А вот откуда тогда берутся все эти люди, которые обращаются к консультантам по ГВ?
12.06.2016
А вы нигде даже не читали про то как кормить? Не смотрели картинки или видео про правильное прикладывание? Не видели как кормит другая женщина(мама, сестра, подруга)? Просто родили и дали грудь?
12.06.2016
я - да. Вот я родила, мне ребенка на грудь положили и сразу сказали - корми. С первого раза как наладила, так и пошло. Не проверял никто. Хотя вот когда молочница началась, мыслишки были, что , может, это не молоччница вовсе, а просто я не правильно прикладываю? А потом как перестала пользоваться накладками (грудь сильно протекала) так и молочница прошла, и всё восстановилось само собой.
12.06.2016
А мой изначально неправильно грудь брал, даже мозоль мне в первый день насосал, научилась всему "по интернету", консультанта не вызывала, но столько раз хотелось чтобы кто то пришел и сказал, что я все делаю правильно, но я понимала, что свекровь ни разу вообще не поймет этого (мы вместе живем).
12.06.2016
Нам в палату принесли ( я после КС) сказали - корпите! Я знала теорию ... Ну что не должно быть особо больно и что засасывать должн не только сосочек но и часть ареолы... Ну первая как присоалась, так полтора года висела не слазя ))) вторая сначала неправильно взяла и как я ей не давала - она всё равно чавкала воздух, вот подросла и перестала :)
13.06.2016
Я никак не могла научиться кормить лежа, грудь маленькая, ребенок крошечный- 2500, консультант спасла мои плечи и сон.
12.06.2016
Мне кажется они больше психологи, для тех кто запаниковал ;)
13.06.2016
Этих людей просто учили )) У нас любят разрекламировать маме докорм, допой, соску, повздыхать, что грудь "не такая"... Начинается паника - и тут только к консультанту и бежать :( А вообще, мне кажется, все, что связано с детьми, в том числе и гв, очень любят усложнять и вгонять в разные теории.
14.06.2016
50/50 ) сама формулировка действительно странновато. Меня никто с первым ребенком не учил и прекрасно откормила. А дочка грудь взяла неправильно, пришлось обратиться к консультанту, чтобы ее научили ) но это я знала, как надо, и сразу поняла, что не так, а у кого так получится с первым ребенком, могут и заявить, что кормить больно, страшно, я не буду )
13.06.2016
Не знаю, у меня тоже вторая неправильно брала... И сколько я не сувала ей правильно, пока не подросла - не научилась... Наврятли бы тут консультант помог... Просто рот какой то дырявый был )) все подсасывала воздух...
13.06.2016
Ну разные проблемы и разные дети. У меня в роддоме до кровавых корок насосала, я б не дождалась, пока подрастет ) Она подсказал позу, которая именно в моем случае подойдет больше, показала, как добиться нужного захвата. За неделю дочь научилась ) а сын да, в любых позах и в любом состоянии ел как надо )
13.06.2016
Очень красная попа у ребенка, ничего не помогает!!! Дочь не любит грудь