Вакцины хорошие/плохие (в гос.пол-ах или платно), прививание по календарю, опоздания - помогите разо

Я еще молодая мама,но понимаю это так:главное,чтобы ребенок был здоров на момент прививки.Лучше поставить позже,но чтобы он точно был здоров,нежели..да мне показалось,что сопли и пойду сделаю.Прививки ставятся не раньше ,чем через 30 дней ..акдс через 45 дней.Не раньше,но позже можно,когда ребенок будет готов к прививке.Я выбрала для себя:сдавать анализы перед акдс,так как она может тяжело переноситься и я должна быть уверена,что ребенок здоров.Хотя моему педиатру анализы особо перед прививкой не нужны(в обычной поликлинике),а в платой (так как я выбрала пентаксим(импортный "акдс,полиомиелит и гемофильная",выбрала,потому что она легче переносится)..а в платной педиатр просит анализ мочи и кровь недельной давности.И еще до прививок и после меньше контактировать с гостями и общественными местами.Гепатит и бцж ставили в роддоме,все российское.Подруга советовала,что лучше ставить одноименные вакцины.Если в роддоме ставили гепатит комбиотех,то лучше остальные гепатиты тоже комбиотех..но вот щас неочень это получается,буду пост писать,кто что посоветует).Про другие вакцины пока не изучала))
06.11.2016
Светлана, спасибо за ответ! А Вы не подскажете какую вакцину нам ввели в роддоме по фото в моем посте? чтобы понять какую вторую делать. Я не спросила в роддоме, к сожалению. Но может Вы разбираетесь и подскажете мне? Хотя там наверно только номер партии указан, а какая именно вакцина - хз.
07.11.2016
Мне давали прививочный сертификат,там было указано название вакцины гепатита Комбиотех,а бцж вроде так и пишут бцж,да думаю вам делали наши российские,как и всем.По вашим записям непонятно,а про гепатит что написано?
07.11.2016
интересно что за прививочный сертификат? и почему в нашем роддоме не дали такой((((
07.11.2016
маленькая книжечка,я теперь с собой ношу,вроде можно купить ее и не везде дают,мне повезло))
07.11.2016
Многие говорят, что для прививки от гепатита б "не очень важны" анализы. Что они важны например для АКДС. Какое Ваше мнение по этому поводу? Или оно однозначно для любых прививок?) И насчет отводов - на какой срок максимально допустимо отсрочить прививку (чтобы не повлияло на эффективность вакцинации) - Вы не интересовались?
07.11.2016
Про анализы перед гепатитом тоже такое слышала,она легко переносится,поэтому как бы достаточно,чтобы ребенок не болел до этого,во время ,аллергий не было..Педиатр говорила,что чем ближе к календарю,тем лучше,а сколько времени может пройти и я не знаю))
07.11.2016
Такое ощущение,что написано бцж далее дата ,потом ВПГ "В"-вакцина против гепатита Б
07.11.2016
спасибо) Вы сами расшифровали это рейбус?)) я бы и не додумалась :) интересно, конечно, шифруют... а какая именно вакцина - хз..... мне уже так интересно стало, что я позвонила сегодня в роддом уточнить какую вакцину они ставят, но мне не ответили, трубку бросили, перезвонила потом - не берут )) я наверно в черный список попала
07.11.2016
вакцина от геп-б любая нормальная. вакцина БЦЖ очень нуждается в правильной технике введения, что в роддоме более вероятно чем в поликлинике - больше опыт.
03.11.2016
Спасибо за ответ! Я как-то смотрела Ваш дневник, у Вас много записей на медицинскую тематику, сложилось впечатление, что Вы связаны с медициной, я хотела бы узнать Ваше мнение. Почитала в интернете про 2 схемы прививания от гепатита: 1. для детей, не включенных в группы риска по схеме 0-3-6 2. для детей из группы риска по схеме 0-1-2-12. Нас собираются привить в 1 месяц (значит по схеме для детей из групп риска), но мы в эту группу не входим - тогда зачем нам предлагается такая схема? И подскажите насчет анализов - перед прививанием от гепатита анализы сдавать не нужно? Насколько я знала до сих пор, нельзя ведь делать прививки, если человек болеет, идет воспалительный процесс, СОЭ повышена, а мы придем на прием и нам сразу сделают прививку без всяких анализов... Я еще даже не знаю врача, который будет нас принимать, т.к. пока наша врач в отпуске 2 месяца, и за это время ее заменяли уже 3 педиатра, решила подстраховаться, узнать несколько мнений, прежде чем делать прививку.
03.11.2016
С медициной я связан тем, что меня иногда ужасают методы наших поликлиник и платных врачей. Приходится искать нормальных врачей, и консультироваться у них. Схема вакцины от геп-б бывает 0-3-6 и 0-1-6, если обращаться к инструкциям, но национальный календарь по одним версиям говорит про 0-3-6 (для тех кто не в группе риска). И по версии 2016 года уже речь идёт про 0-1-6 Я бы задал этот вопрос врачу, который принимал решение, скорее всего он ответит что по Приказу 2014 года используется схема 0-1-6 не для групп риска. Но при этом не вижу проблемы даже в схеме "для группы риска". Мы, взрослые, прививались от геп-б по схеме для групп риска. Здоровому ребёнку внеплановые анализы перед вакцинацией не нужны. Это несколько врачей подчеркнули отдельно, и на основании их рекомендаций вместе с ними создан плакат "подготовка к прививкам", который вы наверняка видели у меня в верхней записи. Тем не менее мы, как родители, обязаны обратить внимание врача на поведение ребёнка, указывающее на то, что он может быть нездоров, и добиться разумного ответа на вопрос "что не так".
04.11.2016
Спасибо за Ваш развернутый ответ! Очень ценная информация, и, что важно, подкрепленная ссылками на источники! Я ознакомилась, полезно знать, особенно учитывая, что я вообще "чайник" в этом вопросе... У Вас много в дневнике полезного, буду читать, но пока не дошла до этого. Появились еще некоторые вопросы, может, Вы поможете их разрешить? Мне советуют применять в процессе вакцинации одноименные вакцины, но вот как мне понять, какая именно вакцина была нам введена в роддоме? Первая ссылка, которую Вы указали, - на вакцину Энджерикс B. От геп-б, если я правильно поняла, есть также еще вакцина комбиотех. Возможно, есть еще другие вакцины от геп-б. Вы не могли бы определить по фото в моем посте, какая именно вакцина была сделана? Я по своей неопытности не спрашивала в роддоме, теперь понимаю, что лучше спросить лишний раз. Или Вы придерживаетесь другого мнения - важна ли одноименность вакцин на Ваш взгляд/исходя из Вашего опыта/знаний? За эти пару дней у дочки появилась хриплость в голосе, на мой взгляд она стала вяленькая, температура 37,1 (но впрочем она такая и была на протяжении первого месяца жизни). Подозреваю, что все-таки возможно она заболела, может долго гуляли в мороз, может при воздушных ваннах переохладила (конечности всегда очень холодные после них). В общем даже не знаю, пойдем к лору в понедельник, выясним (надеюсь, что просто "накричала" и сорвала голос). Если все-таки это ОРВИ или трахеит например, то Вы бы не делали ребенку прививку (любую? в том числе от гепатита Б) ? Глядя на плакат "Подготовка к прививкам" вроде как стОит выждать. Или геп-б - "особая категория" и нестрашно, если даже ОРВИ. И если есть необходимость выждать, то сколько максимально, чтобы вакцинация была эффективна? Учитывая, что: "Если схема нарушена (значительно удлинены интервалы между введением доз вакцины), то вакцинацию необходимо произвести заново." "Значительно удлинены интервалы" - это интересно насколько. 2 недели например - это значительно? Извините, если слишком многословно получилось... Еще раз спасибо, что не жалеете времени и делитесь с обществом важной информацией, экономите кучу времени на ее поиски!
07.11.2016
Вакцины от геп-б, применяемые в границах страны, взаимозаменяемы. Если состояние ребёнка указывает на инфекционное заболевание - мы бы ждали выздоровления, затем на вакцинацию.
07.11.2016
Спасибо за помощь!
07.11.2016
Значительно это многократно. Две недели это реально мелочи.
07.11.2016
плюс-минус несколько дней или даже недель не имеют особого значения, просто между прививками должна быть разница минимум 30 дней , это сестре так в поликлинике отказали-она пришла на 28й.Многим детям не ставят в срок прививки просто потому что надо завтра ставить-а сегодня появились сопли или зубы или еще что,и потом у них график сдвигается, поэтому я старалась придерживаться рекомендуемых сроков если ребенок здоров-кто знает кто на нас послезавтра чихнет. В итоге у нас практически все прививки ровно по графику-врачи очень удивлялись-ну это еще и мне удобно, чтоб не высчитывать дни когда прийти в следующий раз, я предпочитаю чтоб мне врач дату сказал. Ребенок все прививки хорошо переносил, правда мы АКДС ставили пентаксим.
03.11.2016
странно,что вообще к вацинам можно приписать -хорошие))))))))) это не витаминки ведь
02.11.2016
ну я для упрощения)) не знаю какое слово тут подобрать чтоб было просто и понятно
03.11.2016
Что касается гепатита, то нам тоже сделали в роддоме. потом в месяц я у врача спросила про вторую прививку, она сказала что мы сделаем в графике 0-3-6. то есть второй гепатит мы делали с первой акдс. Про акдс. я тоже долго ломала голову какую прививку делать. выбор был такой: акдс, пентаксим, инфанрикс. как вам уже написали акдс содержит живой коклюш, остальные нет. инфанрикс сейчас в стране нет только проходит сертификацию. пентаксим ставят в платных клиниках, средняя цена 3000. можно купить вакцину в аптеке за 1300 и договориться в прививочном кабинете что бы ставили её. у меня был именно такой план. но врач отговорил. сейчас много больных коклюшем и зарубежные прививки не дают такую защиту от него как наш акдс а коклюш до года страшен. меня убедили на акдс наш. кстати перенесли хорошо, даже без ьемпературы. вот скоро за второй пойдём. так что не бойтесь. врач все расскажет и не забудьте сдать анализы перед прививками.
02.11.2016
Спасибо большое за развернутый ответ! Наш педиатр до декабря в отпуске, а ее заменяют разные, я их не знаю, какие они толковые, поэтому все уточняю тут) Сегодня приходила медсестра, я у нее уточнила, будут ли нам ставить на следующей неделе прививку, она сказала что будем. Почитала в интернете про 2 схемы прививания от гепатита. Та схема, которой придерживались Вы - это для детей, не включенных в группы риска. А раз нам сделают в 1 месяц, так получается что нас будут прививать по схеме 0-1-2-12 (это для детей из групп риска, но мы в эту группу не входим - тогда зачем нам предлагается такая схема?...) И еще я уточнила по поводу анализов перед прививкой, на что медсестра сказала, что анализы перед прививанием от гепатита сдавать не нужно... Т.е. мы придем во вторник на прием и нам сразу сделают прививку. Я даже не знаю правильно ли это... Сомнительно как-то после Вашего опыта.
03.11.2016
Гепатит переносится хорошо, анализы сдавать не надо, как нам сказал педиатр. а по такой схеме мы делали потому что не смогли сделать в месяц ( решали другую проблему) и врач не рекомендовал нагружать организм. так что не переживайте, все хорошо будет.))
03.11.2016
Т.е. Вы имели в виду что анализы перед АКДС нужно будет сдать? Не перед гепатитом
03.11.2016
Да, все верно.
03.11.2016
А мне врач сказала,что проверяли детей,которым наш акдс ставили и титр антител не выявлен.. Кто знает,кто прав( я для себя выбрала пентаксим из-за меньших побочных реакций..
06.11.2016
Обычно акдс рекомендуют делать импортную (инфарникс или пентаксим) - они отличаются тем, что содержат мертвые палочки коклюша, а не живые, как в российских акдс - и ребёнок Ее легче переносит физически - без температуры (хотя это индивидуально), отечности на ноге в месте укола и слабости.
02.11.2016
выходит "опасность" кроется только в том, как ребенок перенесет вакцину? Это т.е. где-то пару дней может проявляться реакция? Я уже думала, что вид вакцины вообще может повлиять на "дальнейшую жизнь", боялась чтобы таких осложнений не было
03.11.2016
Есть мнение, что от отечественной осложнения чаще. Но это только одно из мнений
03.11.2016
АКДС и капризы Как лучше быть?