"Закаляйся, если хочешь быть здоров!"

Ох, надо, наверное, побороть себя. Царапки и чепчики не надеваю,но вот носки с реб снять не могу 😅
06.09.2017
Если вы встали на этот путь - то все получится, главное не отчаиваться)
06.09.2017
У Вас сильно воняет ???!!! У нас 4 года назад вечером было невыносимо открыть окно ,запах гари жуткий ,сейчас ттт все утихомирилось . Иногда пахнет но не сильно . А про обливание где информацию брала?! Я тоже хочу начать Полину к саду готовить да и Егора заодно .
15.08.2017
Воняет, ппц как воняет(((( особенно в небольшой дождь вонь как будто жижа из мусорного бака, а не дождь((( Обливание Маша показывала и режим снижения тоже.
15.08.2017
Это гл можно посмотреть ?! Про закаливание ?! У тебя в дневнике ?!
15.08.2017
Да читать особо нечего, начинаешь с 25 градусов, после купания. Обливаешь с ножек и выше. Снижаешь на градус в месяц. Если ребёнок реагирует плохо, сильно плачет- не снижаешь, пока плакать не перестаёт
15.08.2017
Я уже привыкла к комментариям про холодные руки/ноги/нос и даже внимания не обращаю. Да, холодные. Ему это никак не мешает. И уж точно он от этого не заболеет - год же не заболевал, почему сейчас должен?)) И после купания в холодном озере не заболел) и после холодного питья) так что я всецело вас поддерживаю, и уже вижу разницу моего ребенка с теми, кого кутают. А еще мне такой подход очень облегчает жизнь, например я вообще не обращаю внимание на ветер или сквозняк. Нет его - хорошо, есть - еще лучше)))
15.08.2017
в целом я с вами согласна) и придерживаюсь схожих принципов) кроме прививок)
15.08.2017
С сыном все так же, только у меня это более интуитивно, всмысле, не так последовательно и прошарено (в хорошем смысле)). В моем случае, как раз более-менее из детства - мы не закалялись, но всегда одеты были адекватно погоде, в конце августа "лето не гоняли" своими куртками и теплыми кофтами, купались при 20 градусной воде, и в 9 градусов мама "заставляла" ходить когда прошли "низовки" - холодные течения, в Крыму такое бывает часто)) С сыном все как по комаровскому, не болел и все ок! Но вот дочка.... Она совсем из другого теста... Со своих 2-х недель болеет, просто страшно считать, в её случае, что прохладные ножки - норма... Я её не кутаю, но однозначно, к ней другой у меня подход и метод...
15.08.2017
Реально ктото это прочитал до конца? Столько "открытий в сферах" за последние дцать лет, а вы все до сих пор думаете что вам от бога чтото досталось)) кстати меня мама растила именно так и я ни разу за всю сознательную жизнь не болела простудными заболеваниями))
14.08.2017
Ну характер знаете ли - не физиологическое открытие))) и как-то с детства я такая дотошная, а не жизнь, опыт и т.д. И да, многие дочитали)
15.08.2017
А, ну тогда точно, бог.
15.08.2017
немного не поняла про бронхо-мунал, выза или против? мы пьем каждую осень по 1 таблетки 10 дней 3 месяца. Мне кажется благодаря ему сын меньше кашляет. До этого если начиналось , то 2- 3 месяца, не меньше непроходящий кашель
14.08.2017
За и опыт положительный. Будем пить ещё!
15.08.2017
Кстати, а как вы укрываете ребёнка на ночной сон? Голенького или одетого, тёплым одеялом или лёгеньким?
14.08.2017
Какого? Когда?)) От 0 до 6 мес накрывать опасно для жизни, поэтому спят или просто в слипе, или в летнем конверте для автокресла на бодик (трикотаж + легкий слой бамбукового чёса). С 6 мес до 1 года с копейками накрывать бесполезно: скидывает ногами. Поэтому спал так и дочка сейчас так спит, в одном бодике. Конверт пытаюсь нацепить на даче, но безуспешно в 9 из 10 случаев. Какое там одеяло... С 1 года с копейками и по сей день бамбуковое одеяло.
14.08.2017
Почему опасно? Сыну 4 мес, с рождения укрывала вязаным шерстяным одеяльцем. Сейчас тёплой крыжмой, т.к. от меня лёгкую простуду подхватил. Почему спрашиваю: он в майке даже под крыжмой весь холодный. Сужу по себе - если тело холодное, мне холодно. Он спит нормально, но как-то стонет.
14.08.2017
Потому что дети натягивают одеяла на лицо и задыхаются. Купите спаьныймешок на плечиках, и тепло, и безопасно.
15.08.2017
Летом леконьким зимой теплым.
14.08.2017
Полностью согласна,у меня на глазах пример двух разных детей, мой и ребёнок подруги,мой с рождения в носочках и кофточках,её ребёнок с рождения в одних труселях и купались они в ледяной воде,как по мне,так вот мы теперь из соплей не вылазием,а они в садик ходят кааажлый день,сопли у них длятся ровно 2 дня!! Я бы уже и рада закалять своего, но мы непрерывно с соплями или только после болезни ослаблены и тут уже не до закаливания! Со вторым ребёнком не допущу таких ошибок!!
14.08.2017
Закаливание - это образ жизни, он не зависит от предболезненного, болезненного и послеболезненного состояния. В нашем случае мы закаляемся всегда, даже в болезнь, без температуры, т.к. эти ритуалы у детей с рождения и являются для организма нормой. Сын кстати когда болел, намного проще переносил высокую температуру за 38 именно в сон на балконе на морозе. Одетый конечно.
14.08.2017
Комментарий удален
14.08.2017
Ооо,спасибо,почитаю!!!!
15.08.2017
Фух, все прочитала💪😀 и все же вопрос про прививки - отказ полностью или до определенного возраста? А как родители относятся к закалке (то есть к издевательствам над ребенком по совковым меркам)? И в воде какой температуры вы сейчас купаетесь и обливаетесь? Обливаетесь после купания, то есть только раз в день? Тоже поделюсь мыслями и наблюдениями. Насчет закаливания лялечек - бабо/деды вбили мне устойчивый страх перед ветерками с сыном. Первые 5 месяцев, что мы были с ними его кутали, в +18 - +20 под одеялом спал, иначе плакал🙈🙈🙈 и я всегда выглядела дурой, когда холодный ребенок не спит, а как укроют - спит как младенец) и весь год я его укрывала теплым одеялом чтобы спал. Потом как уехали от родителей я начала по тихоньку интуитивно его раздевать, но и то сложно сказать, дома в теплых колготках с начесом был , но хоть шарф на нос не наматывала в -10, уже прогресс) начала действительно раздевать после года, но сын сам стал просить раздеть, сейчас он одевается легче меня, то есть он как то сам выбрал этот путь. И пить тоже требует только из холодильника. С дочкой уже конечно все по другому, но и она сама другая, с рождения любит холод. А меня тоже кутали, лет до 25 была тем еще "замерзавцем"))) а потом как то задолбалась и просто тоже разделась, сейчас нормальная среднестатистическая тетя))) хотя на площадке мы легче всех одеты.
14.08.2017
и все же вопрос про прививки - отказ полностью или до определенного возраста? - Лично мое мнение? Я не нашла за очень долгое ковыряние в этом вопросе пользу от плановых прививок. Более того, у сына осложнения от двух единственных прививок, разгребаем по сей день: атопия. Дочка аллергик, один Бог знает что с ней будет после них. Экстренные, такие как столбняк, - спасение жизни при прямой угрозе - то другой разговор. Отказываться до отпределенного возраста? А смысл? Травить ребенка с рождения или травить после 3 лет? Для меня разницы никакой. А как родители относятся к закалке (то есть к издевательствам над ребенком по совковым меркам) - Моя мама достаточно лояльна к тому, как мы с братом воспитываем детей. Это не ее дети и она не лезет. Свекровь по сей день исподтишка пытается делать как ей хочется: напялить носки сыну, укрыть Эм. Я это жестко пресекаю. Это наши дети и мы решаем как их воспитывать, они могут лишь высказать свое мнение. И в воде какой температуры вы сейчас купаетесь и обливаетесь? - купаемся 29-30, обливаемся 20.Начинали с 25 и снижаем по 1 градусу в месяц. Обливаетесь после купания, то есть только раз в день? - да, вечером
14.08.2017
Спасибо за ответ!
14.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прогулка и грудничек Ранний прикорм