Прививки, новорожденный от мамы с гепатитом В

ВОЗ и врачи-инфекционисты рекомендуют. А дальше решать только вам. Каждый человек уникален и реакция тоже, статистика говорит в пользу прививки. Лучше использовать свой разум, а не коллектива. Про обследования - с первым ребенком частные клиники рады были на что угодно дитя обследовать лишь бы платили... Думайте и решайте сами. Это ваш ребенок.
20.02.2018
Для того чтобы использовать свой разум надо знать в этой теме хотя бы что нибудь, а я в теме вакцинации "ноль"..)))) поэтому и собираю отзывы и мнение и опыт других девочек. Конечно с врачами буду консультироваться, но опять же, для того чтобы спрашивать нужно знать о чем спрашивать и рассматривать разные варианты, хотя бы те, о которых я слышала. А не просто да-да/ нет-нет...
20.02.2018
Я двоим сыновьям делала, желтушки не было.
13.02.2018
Спасибо Любовь!
13.02.2018
Оль,привет! У меня гепатита нет. Сыновьям делали в роддоме, плюс проявилась желтушка,лежали 17 дней в больнице-это был ад! средней дочери сделали только БЦЖ,от гепатита отказалась,желтушка была не значительная,все нормализовалось само собой, младшей дочке так же сделали только БЦЖ,от гепатита отказалась,но желтушка все равно проявилась,хотя и не критичная,но наша педя на себя ответственность не берет,отправляла нас в стационар,я от госпитализации отказалась,ходили с дочкой 10 дней на барокамеру и все ушло само ,нормализовавшись к трём месяцам,как и положено.
11.02.2018
Привет, Галюня! Вот и я боюсь, что может обостриться желтушка, как минимум.. А если какие проблемы в родах, водянка/почки/печень с проблемами (не дай Бог!)..то вакцинация это дополнительная нагрузка на организм, которому и так нелегко адаптироваться.. И я здесь ещё со своим гепатитом..((( Отказаться то я могу от всех прививок, вопрос не в этом, никак не могу найти информацию насколько необходима прививка именно в первые сутки, почему нельзя отложить хотя бы на пару недель, посмотреть как малыш по здоровью..и если все хорошо, то вакцинироваться по графику дальше со спокойной душой.. Поэтому и спрашиваю здесь у кого какой опыт.
11.02.2018
Оль,конечно ты можешь отказаться от прививок,сейчас в род.доме на них не настаивают,просто отправляют в детск.п-ку инфу об отказе и все...это твоё право!
11.02.2018
Я знаю, Галюнь... Но не будет ли хуже малышу от этого..? Я в теме вирусов не разбираюсь, только в репродуктологии))) просто если действительно произойдёт заражение малыша в родах, и прививка единственная мера, чтобы как то облегчить течение заболевания...? Фиг знает.. Буду дальше искать информацию. Спасибо тебе!
11.02.2018
Мне кажется такие тонкости может подсказать только врач! Может с неонатологом проконсультироваться лучше,чтобы тут не гадать? Или тогда сделать прививку и не париться...
11.02.2018
С неонатологом конечно ещё посоветуюсь, просто хотя бы знать о чем говорить и что спрашивать/как спрашивать, чтобы не просто отмахнулись..))
12.02.2018
Олечка! Месяц точно ничего не делай! тем более до полу года будут твои антитела малыша защищать! в роддоме как и всем делали бцж и геппатит В. Пожелтел!!! лежали в больнице! темпа 37.4 держалась без видимых причин! в итоге прокололи пинициллин...Как делаем полиомиелит - так болеем! отит был-ужс! 1 АКДС тож была в 8 мес. - так 4 ночи не спал! плачет. ножка опухла. темпа 38.0. нурофен помогал только...перестал гулить и становиться на ножки! ЭТО БЫЛО СТРАШНО!!! Стех пор прививок не делаю! Чуть детя не угробила!
13.02.2018
Поняла, спасибо, Женечка!
13.02.2018
и ещё - если мама не болеет геппатитом Б - ТО ПРИВИВКА НЕ НУЖНА!!! От этой прививки знакомые дочку сделали инвалидом! лежит овощ! родилась здоровая малышка. в пол года начали делать прививки и всё! ослепла и парализовало!!! жуть
13.02.2018
я бы подождала. у нас вообще из-за перенесенной ГБН до года медотвод. но я знала еще до родов ,что скорей всего будет ГБН и написала отказ. а почему вам ИГ не кололи антирезусный?
11.02.2018
Не знаю почему не кололи.. Первого ребенка принесли кормить только на 3 сутки, и то после моего скандала, мотивировали тем, что у нас разные резусы и кормить её нельзя. Тогда про резус конфликт я знала только то, что если нет антител то это хорошо и все. Сейчас почему врач упустила этот момент, не знаю, на антитела регулярно сдавала, я сама как то не настояла наверное.. Поэтому и нет доверия, что "врачи все знают и все сами проконтролируют"..согласие на прививки подписываешь сразу после родов, ещё в родзале, малыша сразу прививают, а проблемы могут вылезти и на 2-3 сутки.. вот что пугает..
11.02.2018
вот в эту Б надо было уколоть,если нет АТ. у нас согласие или отказ подписываешь при поступлении в роддом, еще на фильтре, где оформляют документы. со средней писала согласие только на БЦЖ, гепатита у нее до сих пор прививки нет. Остальные есть,тоже с года начали.
11.02.2018
Надо уточнить при поступлении в стационар, может сразу вопрос решить с вакцинами, а не на родстоле.. Теперь бы ещё разобраться как лучше сделать.. Спасибо)) Сейчас подумалось, может в ЖК не стали глобулин предлагать мне из за возраста, типа все равно больше рожать не буду, зачем колоть?. Ну или просто пофигистически отнеслись, чему тоже не удивлюсь- не раз анализы прохлопывали с результатами, когда надо было меры сразу принимать.
11.02.2018
ну укол делают, чтоб на позднем сроке не начался процесс иммунизации в эту Б-т.к в 3 триместре риск появления АТ растет. Я про ЖК не удивляюсь. Мне никогда ничего не кололи и не предлагали. Если б не врач в РД, я б и не знала до родов о проблеме. Мне анализы в ЖК делали неправильно-или вообще не делали- а писали на бланке "не обнаружены АТ"-а они были. и на СПК анализ переделали- так и выявили.
11.02.2018
Ну вот и у нас так, на словах все хорошо, а когда я стала просить посмотреть бланки с результатами, то там "ой..ну надо же..!" ((((
11.02.2018
А из за чего вы подозревали, что возможно будет гбн? Антитела при беременности появились на резус конфликт?
11.02.2018
появились ,когда -не знаю, но в 27 нед были уже 1:16. потом 1:32 правда,сразу после родов все было отлично,и анализы образцовые, но через 6 часов процесс пошел.
11.02.2018
Да, с конфликтом тоже читала, что процесс запускается не сразу после родов, а через какое то время.. Врачи заметили у малыша проблемы или вы сами по внешнему виду определили, что гбн началась?
11.02.2018
врачи были наготове, я писала в дневнике, когда я родила, через 10 мин образцы крови уже уехали на СПК для подбора донора. Не было проблем вначале, дочка была розовая, Апгар 8-9,идеальный малыш, но мне ее не отдали,а сразу забрали под наблюдение. Родила утром, после обеда пришла неонатолог и сказала, что начал расти билирубин и анализы с СПК подтвердили ГБН-резко положительная проба Кумбса. Лечение начали сразу, но на 3 сутки прирост билирубина подошел к критической черте и сделали заменное переливание крови( кровь была подобрана заранее) ну и потом на 18 сутки жизни мы были дома с идеальными анализами по всем показателям.
11.02.2018
Пипец.... Хорошо что врачи под наблюдение забрали малышку и контролировали этот процесс. Почитаю дневник.
11.02.2018
контролировали всю Б, так что я была спокойна-знала,что мы с такой подготовкой и подстраховкой справимся 100%
11.02.2018
Я носитель ,сама не болела ,занесли с переливанием,активности никакой, его то вообще не видят в анализах то видят. Сыну сделали в рд потом в месяц ,в два и теперь в год нужно. Это схема для детей с повышенным риском. Иммуноглобулина не кололи, желтушки вообще не было практически ,превышение очень небольшое по билирубину,желтым не был
11.02.2018
Вот, спасибо Оля, за ответ! У меня точно такая же ситуация. Про иммуноглобулин в роддоме промолчали или вы сами отказались? То что на прививку от гепатита не было реакции очень радует! Обнадеживает хороший результат)))
11.02.2018
Вот я честно сейчас только в вашем посте читаю про этот иммуноглобулин ...мне ничего не говорили про него , и видимо не делали. Делали с резус фактором ещё, но это только мне в беременность и после, потому что у нас ещё резусы и группы крови разные получились, но это не то ..прививки переносил хорошо , делали третий раз вместе с первым превенаром, темп была до 37,3 и все, ну и аппетит похуже пару дней ) но он вообще все прививки так пока переносит
11.02.2018
Спасибо! Я тоже резус-отрицательная, а муж положительный, поэтому возможно тоже этот вопрос будут решать. Про иммуноглобулин только одна врач обмолвилась, остальные тоже молчали и получается, что я узнала от этом случайно..на него цена ещё высокая, может по этому молчат и не хотят колоть в роддомах..
11.02.2018
Хмм спасибо за информацию ) со вторым если что обязательно этот вопрос узнавать буду значит. А вам с первым ребёнком не делали контроль антител из за резуса и иммуноглобулин ?
11.02.2018
Нет, с первым антител не было и никакие прививки ни при беременности, ни после родов не делали, хотя дочь и резус положительная. Как то врачи этот вопрос упустили, а я и не знала что должны были сделать.. В эту беременность тоже просто смотрят антитела и все, в 28 недель не вводили глобулин...посмотрим что в роддоме скажут, будут делать глобулин или опять нет, если ребёнок опять положительным будет.. Тоже непонятная система, должны колоть, но не колят..
11.02.2018
Ну по идее да вам должны были сделать в первую беременность и после родов все равно , у меня антител не было, делали для подсподсраховки. .он кстати тоже дорогой если покупать, тут на бб девочки пишут сами ищут покупают, но мне тогда в жк моя врач сказала мы вам обязаны поставить и в рд тоже
11.02.2018
Мы отказались от прививки в роддоме. Сделали только бцж-м. Гепатит в будем делать в 2 месяца
10.02.2018
У вас у самой гепатит есть?
10.02.2018
Нет
11.02.2018
В цивилизованных странах прививку делают если мать гепатит положительная но только с иммуноглобулинами (антитела к гепатиту В) и дозу индивидуально подбирают.Без иммуноглобулинов я бы не делала прививку.Посмотрите правда о прививках Галина Петровна Чернявская (иммунолог известный)удачи вам и здоровья.
10.02.2018
Я тему про иммуноглобулины "шерстила" там принцип в том, что если произошло заражение в родах, то иммуноглобулин подавляет вирус гепатита. Тогда логично что нет смысла делать прививку..? Если даже контакт с моей кровью у малыша в родах и будет, то иммуноглобулин возможный вирус гепатита у малыша уничтожит, зачем тогда прививка? Чтобы ещё раз заразить ребенка и его иммунитет начал опять бороться, только уже сам и с реальным вирусом?. Чернявскую посмотрю, спасибо!
10.02.2018
Я давно смотрела и всего не помню к сожалению,думаю вы молодец что заранее ищите информацию ,конечно посмотрите как раз из её докладов я и узнала про иммуноглобулины и вирус гепатида В она там всё подробно рассказывала.Она часто по тв выступала извесный в россии иммунолог .Здоровья вам с малышом
10.02.2018
Спасибо, я ни разу не попадала на её передачи. Просто сейчас мамочки разделились на два лагеря, ЗА и ПРОТИВ прививок и кого не послушаешь все правы, я "по старинке" ЗА вакцинацию, но здоровому малышу, а не просто по графику вакцинации.. Просто в первые сутки гепатит ставят, на третьи БЦЖ и выписывают сразу, а желтушка может и на 5 сутки начаться и контролировать билирубин и состояние малыша придётся уже дома самой..педиатр в этом деле тоже не помощник..((( Страшно за осложнения просто...
10.02.2018
Я деткам прививки не делаю(я не против прививок)я за нужные прививки.
11.02.2018
Поправлю: Червонскую, скорее всего
11.02.2018
Я в принципе против прививки от гепатита В в роддоме. Считаю что нужно ее делать позже, ближе к полугоду, по состоянию ребёнка. Как в Вашем случае поступить правильно - не знаю
10.02.2018
Я тоже считаю так..но меня смущает ситуация с моим носительство вируса, насколько высок риск инфицировать малыша в родах?. У меня оочень низкая вирусная активность, по ПЦР периодически даже её увидеть не могут количественно, у мужа прививки нет и он здоров по анализам, хотя вместе уже много лет.. Просто, насколько поняла, врачи не могут озвучить "не надо прививку делать" им за это большое ата-та начальство сделает, и поэтому все одними фразами отвечают что надо прививать обязательно, но если вдруг какие проблемы по здоровью будут у малыша, то прививка все это усугубит...(((
10.02.2018
Мне кажется в таких случаях врачи не делают прививку в роддоме.. т.е. ребенок от матери теоретически получает это вирус и ему еще и в прививке его введут, добавят? Вы с врачами это обсуждали?
10.02.2018
У врачей план вакцинации.. и у них один ответ на этот счет - обязательно делать ВСЕ прививки. Именно по данной ситуации говорят, что вакцинировать надо, потому что в родах малыш мог заразиться и тогда прививка 90% дает гарантию что гепатит не перейдет в хроническую форму у ребенка. Здесь мой мозг вообще закипает.. - самоизлечения от В не бывает, лечиться он не лечится, есть или острая фаза (желтуха) или вирус проходит незаметно (типа ОРЗ или простуды) и переходит в хроническую форму. Все..вариантов у гепатита В больше нет.. Среди всех врачей с кем общалась все ЗА прививание по графику и типа никакими последствиями для ребенка это не грозит. У меня у старшей дочери был медотвод до года от ВСЕХ прививок, тк родилась недоношенной и уже после роддома выявились еще проблемы со здоровьем, поэтому отводу от прививок я была рада даже, меньше нагрузка на организм. Но тогда у меня гепатит не выявили еще.. Как сейчас с этим быть не знаю...((
10.02.2018
Странно.. я думала наоборот что это противопоказание. Врачи сейчас легко относятся к отказу от прививок. Главное письменно этот отказ написать. Но вот как будет лучше для ребенка - это надо обсудить конечно.
10.02.2018
Отказ то написать не вопрос..письменно в любом случае буду подтверждать согласие или не согласие на вакцинацию. Но очень сомневаюсь, что со мной после родов будут рассусоливать и разбираться в этом вопросе прямо в родзале, им главное подпись взять и все.. Да-да, нет-нет...и свободна..
10.02.2018
Поэтому надо до родов решить этот вопрос. Ведь вас наблюдает какой то врач по гепатиту?
11.02.2018
У нас ребенок тяжелый был - ему не делали прививки. Начали месяцев в 10, пошли осложнения. На этом и закончили. Успели сделать бцж и один пентаксим. Так и живем без прививок. У нас то одно то другое.(
11.02.2018
Мда.. Конечно делать, какие тут вообще могут быть вопросы. Желтушка тут при чем она к прививке от гепатита не имеет никакого отношения. Врачей слушать надо, а не антипрививочный бред в интернете.
11.02.2018
Я слушаю "бред" всех..и врачи тоже не всегда последовательны в своих назначениях, с них требует начальство выполнение плана, а с возможными последствиями мне потом разбираться.. Вот поэтому пытаюсь разобраться ДО вакцинации, как лучше поступить. Не поняла про девушку..которая не имеет отношения к прививке..?
11.02.2018
Никто не станет в таких серьезных вопросах просто "план" выполнять. Это не фероны выписывать. Т9, желудка новорожденных к прививке от гепатита никаким боком не относится.
11.02.2018
При желтушке новорожденных, если сделать прививку от гепатита, то повышаются шансы на более сложное течение желтушки, более длительно и с сильным повышением билирубина..
11.02.2018
Это неправда.
11.02.2018
Яна, спорить не буду, у меня нет медобразования..но так сказала взрослый инфекционист у которой я брала заключение для самостоятельных родов..
11.02.2018
СДавали ли вы анализы крови и мочи перед кпк? Прививки