Прививка против ветрянки

Делала сыну в прошлом году. Нам было 2г.10 месяцев. Перенес отлично, без температуры и болезненных ощущений в ноге. Через месяц сделали ревакцинацию. Дочке тоже планирую сделать. Две вакцины вышли около 6 тысяч.
10.08.2018
по ней календарю начинает делаться бесплатно перед поступлением ребенка в сад или школу.
09.08.2018
Варилрикс живая ослабленная. Делается двукратно после года с интервалом не менее 6-10 нед. Читала, что в некоторых странах делают в год, а потом в 4-6 лет. Уже первая защищает, двукратное же введение считается достаточным для пожизненного иммунитета. Заразиться практически невозможно (это должны встретиться 2 человека с катострофическим иммунодефицитом, но таким обычно и прививку не делают). Бесплатно планируется с 2020 года, как и от ротовируса, но это пока только в планах, хотя в Москве вроде от ротовируса уже делают бесплатно в некоторых клиниках. Насчет ветрянки не в курсе. К слову, у нас вакцины в городе уже полгода как нет, но осенью вроде ожидается. Благо, одну таки успели сделать
09.08.2018
а какая лучше варилрикс или окавакс? вторую вообще можно найти и сделать или нет? вроде окавакс однократно делают.
10.08.2018
Окавакс делали раньше. Сейчас ее вряд ли где-то найдете. Варилрикс, можно сказать, на смену пришла. Изначально также делалась однократно - этого достаточно на какое-то время, но далее установили, что для пожизненного иммунитета лучше делать двукратно.
10.08.2018
поняла, спасибо!
10.08.2018
Конечно лучше отдельно. По возможности и остальные (корь/краснуха/паротит) тоже отдельно делать.
09.08.2018
Может поставить ее перед садиком? Большинство детей именно там ее «ловят».
09.08.2018
да, чаще всего да...но вот у знакомых мальчик переболел в полтора года, а у других девочка около двух и обе мамы сказали что ветрянка жесть, протекала у них не очень легко и ребенок мучился и со следующими будут сразу прививки делать... в принципе если можно поставить в год, зачем ждать сада? или есть в этом смысл?..
09.08.2018
Я могу судить только из собственного опыта и опыта близких. Маленькие дети знакомых болели только из-за того, что старшие в садике заразились. Мой сын заболел в четыре года ровно, тоже в садике. К слову, легко перенес, но обсыпан был с головы до ног 🙈 знаю девочку, у которой бедная доча мучалась, так как пузырьки в очень большом количестве высыпали на половых органах и в горле. Вот у всех по разному проходит. Если вам спокойнее с прививкой, сделанной в раннем возрасте, ребенок здоров, то почему бы и нет. Просто если ваша дочка мало контактирует с детишками, то можно и подождать чуток, когда основная часть прививок будет сделана. Если же общаетесь с детишками много, то можно и не ждать. Тем более, на сколько помню, прививка легко переносится.
09.08.2018
Я болела в 11 лет, приятного действительно мало, пару шрамиков осталось, но простуда бывает и то хуже проходит чисто по ощущениям. А вот моя сестра, заразившаяся от меня в 4 года, перенесла очень легко, и даже ни малейшего следа не осталось.
09.08.2018
Лучше ставить после 12 лет, если к этому времени не переболеете.
09.08.2018
нет, я не хочу что бы маленький ребенок болел ветрянкой, у нас двое детей знакомых переболели и обе мамы очень жалеют что прививку не поставили, зачем мучать ребенка?..
09.08.2018
Тогда не забудьте предупредить дочку через 20 лет, чтобы ревакцинировалась обязательно, а то к детородному возрасту, когда болеть ветрянкой уж точно никак нельзя, срок действия прививки как раз закончится. А в детстве стоило бы переболеть хотя бы ради пожизненного иммунитета. Также исследования показывают, что перенесенная ветрянка ассоциирована с более низкой вероятностью заболеть некоторыми видами рака в будущем.
09.08.2018
многие кто болел болеют второй раз, моя сестра, например) есть и плюсы и минусы после ветрянки, минусов тоже много, я выбрала прививку, если нужно будет -ревакцинируется) многие вот от краснухи ставят вакцину перед беременностью и ничего)
09.08.2018
Повторная ветрянка не опасна во время беременности. А вакцина от краснухи к взрослому возрасту перестает работать, и краснуха также опасна для беременных, поэтому планирующим беременность желательно сделать ревакцинацию.
09.08.2018
насколько я знаю, там же по анализам смотрят антитела, мне делали этот анализ, если их достаточно, то не нужно.
09.08.2018
Вам антитета скорее всего во время беременности смотрели, а не перед. Во время беременности прививки уже не ставят вне зависимости от уровня антител. Вообще сам этот анализ во время беременности нужен для того, чтобы в случае чего можно было сделать аборт по мед. показаниям, а не для того, чтобы решить вопрос с прививкой.
09.08.2018
я планировала беременность и сдавала анализы До) а так обычно во время знаю что смотрят)
09.08.2018
Ну у вас какой-то исключительный случай получается) Обычно всем только уже во время беременности смотрят и уровень там редко бывает достаточный, у меня точно там какое-то мизерное количество было, а про то, что во взрослом возрасте надо делать ревакцинацию, нигде не рассказывают обычно.
09.08.2018
почему исключительный? я сразу как решилась на ребенка пошла по врачам и сдавала анализы и подруги у меня сейчас так же делают...не знаю! ) хотя я уже в осознанном возрасте все это делала, лет в 20 мне было бы пофиг думаю) антитела кстати есть и прививка не оказалась нужна!
09.08.2018
Мне кажется, это такая информация, которая должна быть общеизвестна и без обязательной беготни по врачам. Тем более, что эти болезни опасны для взрослых вне зависимости от того, беременны они или нет. Однако форум как ни почитаешь, чуть ли не все твердо убеждены, что детская прививка дает пожизненный иммунитет. Я тоже, кстати, планировала беременность, но бежать по врачам на этом этапе без веских причин мне никогда не пришло бы в голову, потому что сам факт успешной беременности, как правило, говорит о благополучии в организме. Не подскажете, кстати, сколько у вас было антител к краснухе?
09.08.2018
Понятия не имею про пожизненный иммунитет, поэтому сдавала анализ. Я хочу сделать ребенку прививку что бы она не болела ветрянкой в детстве, так как считаю что не за чем ей мучиться. Во взрослом возрасте сама себе прививку сделает если посчитает нужным. У меня свекровь детский врач и она насмотрелась детей с ветрянками и осложнениями от обычной ветрянки, так что я с ней тоже согласна что лучше сделать прививку. Сейчас из интереса подняла свои анализы в эл. почте, но к сожалению среди кучи анализов нужный так и не нашла( самой стало интересно сколько антител. Одно помню, что антитела есть и в пределах нормы, врач сказала что все ок и беспокоиться не о чем.
09.08.2018
В том и дело, что антитела должны быть не в пределах нормы, а выше в несколько раз и, к сожалению, не всегда врачи корректно интерпретируют этот результат. Многие беременные и даже некоторые врачи (!) вообще впадают в панику при виде IgG (здесь на форуме таких историй достаточно) и у них первая мысль, что они могут быть больны, но никто не беспокоится о том, что этот показатель, наоборот, недостаточно высок, а врачи, говоря что все ок, часто подразумевают то, что пациентка просто здорова, а не то, что у нее есть еще и защита.
09.08.2018
Это я написала в пределах нормы что бы как-то было понятно) там все ок было с антителами. А так читала да, что люди пугались, но на тот момент я прошаренная была и все знала 😄
09.08.2018
Все-таки интересно, что у вас было в анализе) Если вдруг найдете, поделитесь, пожалуйста.
09.08.2018
хорошо! обязательно напишу! завтра посмотрю распечатанные анализы
09.08.2018
Ничего себе. Очень хороший протективный уровень, больше похоже на то, что вы все-таки когда-то переболели краснухой и не узнали об этом. Потому что обычно ожидаемый уровень защиты находится в рамках 15-40МЕ.
09.08.2018
нашла! 78.7 * МЕ/мл anti - Rubella IgG 78.7 * МЕ/мл см. комм. <5.0 - отрицательно 5.0 - 9.9 - сомнительно >=10.0 - положительно
09.08.2018
Заразить нельзя. Ставила сыновьям с разницей в несколько месяцев, никаких проблем у непривитого и неболевшего не было.
09.08.2018
спасибо!
09.08.2018
Лучше вместе их не ставить. Обе вакцины живые. Приорикс мы вообще плохо перенесли
09.08.2018
понятно, спасибо. Просто на сайте про прививки написано что их обычно вместе рекомендуют ставить...
09.08.2018
Ну что сказать, плохая рекомендация.
09.08.2018
Помогите разобраться с прививками...гепатит и превинар Капли полиемелит