5 месяцев нет опоры на ножки и пантогам

У одного из сыновей была плохая опора на ножки, в 4 месяца сниженный тонус невролог ставил, но лекарства не назначал, делали массажи, электрофорез, магнитолазер на тазобедренные суставы. В 5 месяцев начал на четвереньки вставать и качаться, но опора была все также плохая. Когда руку под ножки подставляла никогда не отталкивался. Мне кажется причиной у нас было отсутствие окостенения в тазобедренных суставах, как ядра появились ребёнок сам стал вставать в кровати в (7,5 месяцев), прямо сел без опоры на руку ( 8 месяцев) и пошёл сам в 9,5 месяцев. Может вам ещё УЗИ тазобедренных суставов сделать на всякий случай.
06.09.2018
Спасибо, посмотрим
06.09.2018
У моей тоже не было опоры на ноги в 5 месяцев. Это если взять вертикально и пытатся поставить на ноги, держа за подмышки. Я правильно поняла? В 6 месяцев уже на пол секунды стояла. Сейчас 7 с небольшим, начала сама вставать у опоры. Но в 5 месяцев если она лежала на животе и я бы подставила ладонь под стопы для толчка, то она отталкивалась.
06.09.2018
Да, вы правильно меня поняли. Но моя, лежа на животе, если подставить ладошку очень слабенько отталкивается и через раз, а больше пинаться ножками начинает.
06.09.2018
Моя тоже на пузе ползает, сейчас начинает на четвереньках. Вот она на пузе ползет подтягивается руками на локтях и одной ногой носком чучуть толкается. У вас также наверное, может внимание не обращали?
06.09.2018
Так носочком она еще не отталкивается, она на локтях больше отталкивается и если игрушка прилично так далеко от нее, дочь просто начинает переворачиваться и как колбаска катится до желаемой игрушки)
06.09.2018
Не знаю, не знаю , вы описываете абсолютно нормальное развитие ребенка в 5-6 месяцев. А можно узнать , если не секрет , у какого невролога вы были?
06.09.2018
Были в платном мед центре, здесь фамилию писать не хочу
06.09.2018
Ну вот мне все про Пятову , что прям такая расхорошая.. С первым сыном я всегда к Давыденко ходила платно, мне она нравится. У Фреликовой один раз были, хорошая...
06.09.2018
Считаю что она ещё просто маленькая, подрастет и начнёт лучше опиратся. Все нормально
06.09.2018
На пантогам бывает такая реакция. А если вводите сразу назначенную дозу, а не постепенно, тем более может проявиться. Реакция на ноотропы у всех разная. Мы вообще никак не реагировали. По хорошему все ноотропы только после чистой ЭЭГ принимают
06.09.2018
пантогам не есть спасение... Если вы уж слишком категоричны в плане норм развития ребёнка и не рассматриваете индивидуальное развитие своего ребёнка (которое может весьма отличаться от общих норм), то сходите на осмотр ещё к одному или двум неврологам, состыкуйте всю информацию, схемы лечения и найдите общий знаменатель. По своему опыту скажу, что пантогам в вашем случае не свершит чудо. На крайний случай я бы рассмотрела ноотропы в инъекциях/уколах (целебролизин, кортексин, глиатилин). У меня ребёнок в полгода не переворачивался вообще, ставили синдром мышечной дистонии, после 10 уколов целебролизина крутился как волчок.
06.09.2018
Уколов, конечно, не хочется. От пантогама ребенок психует, хоть и давала 3 раза, буду отменять. Неврологов в нашем городе мало, ходили к платному, отзывы хорошие о ней. К бесплатному записаны только на 3 октября. Повторим массаж.
06.09.2018
А какая реакция у вашего ребенка была на пантогам в плане поведения?
06.09.2018
у нас от пантогама пропали все полноценные дневные сны и ребёнок просто лежал и глазел в потолок целый месяц, благо доча спокойной была и не плакала. А вот старшим и до сих пор даю курсами (нам выписывают), эффекта не замечаю никакого, ни положительного, ни откатного. Зря... уколы в/м в десятки раз эффективнее нежели пичкать ребёнка таблетками месяц-три, во-первых, они горькие, во-вторых, лучше миновать ЖКТ
06.09.2018
У меня тоже малой как бы плохо стоит на ножках, сгибает колени, когда ставлю на ножки, нам тоже 5. Но я честно сказать , редко ставлю на ножки, как-то мне кажется рано ещё. На четвереньки встаёт и держится несколько секунд , и плюхается на живот. Мне кажется рано делаете выводы...
06.09.2018
Я ребенка на ножки и не ставлю специально, знаю, что делать так нельзя рано. Так врачи определяют уровень развития, ребенок должен на несколько секунд опереться на ножки. Моя дочь сгибает ноги в коленях. Впервые это сделала массажистка,потом ортопед и потом уже невролог. Ортопед и массажистка сказали, сходить к неврологу, они склонялись к тонусу. Невролог тонус исключил, но сделала другие выводы
06.09.2018
вы мама паникёр! я живу в США и здесь такие же дети как и везде- ну не садился мой сын в 6 месяцев ещё, не вставал на ножки( о боже, аш до 10 месяцев!) и не один педиатр мне не сказал пойти к неврологу🤷🏻‍♀️ прощать начал только после 10 месяцев.. начал ходить в 1 год и 2 месяца... никогда никаких лекарств для того чтобы ускорить процесс развития своего ребёнка я не давала так как по мнению врачей и моего мнения ребёнок был здоров!!!
06.09.2018
Здорово, что у вас все хорошо сложилось. Но я знаю случаи своих друзей, когда родители тянули, не верив врачам и т.п. и ничего хорошего не свершилось. И я не паникерша мама. Я прошу здесь не упреков, а советов адекватных.
06.09.2018
Наверняка у таких родителей дети и не ползали и не переворачивались. У вашего ребёнка нормальное развитие.
06.09.2018
Причём тут лекарства и ноги. Тем более фуыломицины
06.09.2018
За моторное развитие отвечает наш мозг. Пантогам для стимуляции клеток.
06.09.2018
Лекарств для стимуляции клеток мозга нет. Если под ними не считать «лекарства» типа пантогам, которые не имеют доказанной эффективности.
06.09.2018
А как без таких лекарст помочь? Не хочется время потерять, просто массаж?
06.09.2018
Ребёнок должен опираться на всю стопу к концу 6-7 месяца, а у вас ещё пятый. Куда вы торопитесь?
06.09.2018
Пантогам однозначно помогает, он улучшает кррвоснабжение мозга и стимулирует нервную систему. Но другое дело что в младенчестве у многих вызывпет возбуждение. Мы не смогли его пить, хотя эффект был налицо. После года пили и кололи кортексин и уже переносили совершенно спокойно.
06.09.2018
Ночной крик грудничка ЭЭГ сна детей до года