Скопление ликвора в голове

Подскажите пожалуйста как у вас сейчас с головушкой? Лечились? У нас тоже в 1,5 месяца отличное нсг, а в 4 расширение боковых желудочков, межполушарной щели в лобных долях. Не представляю отчего это. И голову плоховато держит
07.04.2020
не стали лечить, точнее я отказалась, это может быть индивидуальной особенностью ребенка, а отклонение в 3 мм, для меня вообще норма. потом щель немного уменьшилась, потом больше не проверяли. лечат ведь симптомы, а не узи. у старшего была гидроцефалия на фоне расширенных желудочков, там цифры в 10 раз больше были. у младшего так, легкое нарушение.
08.04.2020
Спасибо что ответили! Посмотрела, у вас голова нормально росла, у нас выросла за 2 недели на 1 см, а сейчас заи3 дня еще на 3 мм( печаль Уже 43,3 в 4 мес
08.04.2020
вы, наверное, и крупные. дети крупные быстрее растут и голова и грудь. проверьте еще объем груди под мышками. грудь должна быть больше головы, тогда у вас все отлично.
08.04.2020
Грудь пока меньше на 1-2 см, в зависимости от сжатия. Но претензий к ребенку тоже нет
08.04.2020
Остеопат рекомендую .
18.10.2018
для чего, отхождение ликвора в шее не нарушено.
18.10.2018
Иногда смещение бывает причиной?не?остеопат исправит. Может другой невролог нужен? Пантогам из серии «лишьбычегопрописать».
18.10.2018
дело в том, что смещения в шее нет, откуда ему взяться. ребенка руками не вынимали, сейчас при кс практикуют, как бы естественные роды. делают разрез и выталкивают ребенка подталкивая за попку и он выходит через разрез и его ловят на выходе)))) 3 узи, все стабильно в шее, оттоки ликвора не нарушены. невролог сказала, что эта щель из-за перенесенной гипоксии. хотя я старась как могла ее не допускать, актовегин, мексидол, клексан, флебодия, аспирин практически всю беременность, но вены сдавали на последнем сроке, плюс варикоз. да и было все ок после родов и в 1,5 месяца идеальное нсг. и тут эта щель. .
18.10.2018
Боже,Лен, только пантогам не давай. Это не поможет. Нам выписывали несколько раз,я ничего не давала. В мес 3-4 у нас отток был плохой,если не ошибаюсь. Последние УЗИ были отличные. По поводу второго лекарства ничего сказать не могу, не сталкивалась. А про пантогам я перечитала кучу информации и не стала давать. Везде пишут,что препарат с не доказанной эффективностью,который выписывают неврологи от всего подряд. Мы только массаж делали и все. 2 курса прошли. После массажей видела улучшения в физ.развитии и со снами лучше было. Пы.сы: не смотря на всякие страшилки неврологов,вплоть до ВЧД, никаких жалоб с нашей стороны не было. Слава Богу,есть интернет с кучей информации,который вносит ясность небольшую.
17.10.2018
У нас желудочки или рога,хз как называются,незначительно увеличены. Но врач УЗИ говорит,что это физиология, ничего страшного.
17.10.2018
я тоже читала, что от массажа даже улучшается кровоснабжение и все проходит само. почитала про все препараты, решила не давать, тем более нас ничего не беспокоит.
18.10.2018
Было. Голова быстро росла и сейчас у младшего на сантиметр больше, чем у старшей. Мышцы слабые тоже ставили. Повернулся после массажа. От чего? Наверное, наследственное. У кого-то в роду это тоже было. У нас потом обнаружился список проблем, которые постепенно уходят в результате остеопатии. Хочу Вам посоветовать, не тяните, идите к хорошему остеопату, у малышей очень легко убрать лишнюю жидкость. Это не отменяет лечения, назначенного неврологом, оно правильное. Мы, к сожалению, узнали об остеопатии только в 3, но всё равно было видно, что кровоснабжение мозга улучшается и скачик в развитии были налицо.
17.10.2018
Посоветуйте остеопата,пожалуста!Сколько сеансов необходимо? И интересует сколько стоит приём
23.10.2019
Думаю, остеопата лучше искать в Вашем городе. Цена зависит от специалиста. Количество сеансов индивидуально, ну, положим, раза 4 в год. В Вашем случае может быть как-то по-другому.
23.10.2019
Как говорят лечат не нсг а состояние ребёнка. Моему вообще какого то хрена гидроцефплию поставили. Чуть до инфаркта меня не довели. тоже хотели Диакарб назначать. А по факту увеличен правый боковой желудочка до 13 мм (норма 4) 2 кисты. На развитии ребёнка ни как не сказывается. Очень шустрый у меня в 2,5 мес впервые перевернулся. Ни чем не лечили назначен был пантогам, кортексин. А ещё мне что то за вчд гнали(симптомов ни каких нет) . Но его измерить не возможно, а они по УЗИ разглядели. Завтра пойдём смотреть, что там у нас) Жалоб нет За ручки подтягиватся кстати, как мне объяснили, что это не умение проверяют, а зрелость нервной системы! Соответственно не подтягиватся значит ещё зреет)
17.10.2018
узистка тоже про гидроцефалия говорила, но я видела, что ее нет, просто пространство заполнено ликвором. да и симптомов никаких. вчд нам ставили по глазам и еще чего-то уже не помню, там давление настолько шкалит, что родничок все время выпуклый и пульсирует. и ребенок нервный и капризный, плохо спит, так как голова болит.
17.10.2018
Да ты пишешь жалоб нет) а тут сон и тд. В любом случае вчд лечат в стационаре. А не Диакарбом дома.
17.10.2018
мы лечились в реабилитационном центре, старшего целый месяц туда возили каждый день. просто приезжали с утра и до обеда там все процедуры проходили. но на фоне деток, а там преимущественно дети с дцп были, мы самые здоровые были.
17.10.2018
Блин ты щас про старшего или про младшего)))
17.10.2018
это про старшего, у него реальные диагнозы стояли и гидроцефалия и вчд. и готовилась операция к году. нейрохирург нас к ней готовил, так как ликвор плохо очень выходил из шеи, пережимали шейные позвонки там все что не лень.
17.10.2018
Ну я читала, что ты про старшего, что проблемы с шеей были. И из-за этого с гм. Мне невролог сказала,что раньше 3 мес шею не смотрят. Вот тоже скоро поедем с нсг и к ней. Я пока все "лечения" игнорирую. Меня состояние ребёнка радует 😄
17.10.2018
шею мы уже 3 раза смотрели младшему, шею смотрят в любом возрасте) если там есть смещение. его видно и в 1 месяц.
17.10.2018
У старшего ребенка бокрвые желудочки в 1 месяц были 12! И написали вариант нормы! И никакого лечения и ничего. Отличный парень, 2,5 сейчас. А младший с 14 мм и вот типа лечим)
17.10.2018
Да уж) их не понять)) Я уж потом прочла, что желудочка пустоты заполняют, у нас ишимия была 2 ст. Соответственно гм пострадал. От сюда и желулочек увеличен. Но мне главное состояние ребёнка. Не буду ни чем пичкать хорошо чувствующего малыша.
17.10.2018
у нас сейчас так. но у нас щель и боковые рога на 1 мм увеличены. дилятация передних рогов. была гипоксия в родах (обвитие). в месяц узи хорошее было, кисту только нашли, тоже последствия, но они ни на что не влияет. нам тоже диакарб выписали на месяц с аспаркамом, нейроксон и вит е. попили две недели, ребенка чуть ли не с первый дней начало постоянно что-то беспокоить. до начала приема жалоб никаких тоже не было. убрала. на контроль через 3 недели, посмотрим, что там. мой кстати тоже не подтягивает голову, он как-то ногами начинает упираться. но невролог это и не смотрела почему-то. когда беру на руки под подмышками, группируется.
17.10.2018
столбиком у меня сын хорошо голову с 3,5 месяцев держит. голову стал держать за неделю до 3 месяцев на животе. а вот если за руки подтянуть, как бы подсадить, он хочет, прижимает подбородок к груди, но не может и отпускает. врач тоже не заметила, я ей сказала. еще такой момент, сын когда увидел врача орать стал, и все симптомы после ора сразу вылезли, родничок выпучился, покраснел весь, потом пятнами покрылся, у нас мраморная кожа с рождения на холод и плач. и врач нас на узи отправила, как нервных. хотя вот чужую тетку не признал, подпускать к себе не хотел.
17.10.2018
ну это вроде нормально, если ребенок краснеет и родничек надувается при сильном плаче. мой тоже на одного педиатра из консультации постоянно так реагирует. про пятна не скажу. у нас тоже иногда бывают, но обычно во время кормления появляются. мне кажется перед приемом диакарба надо взвесить все за и против. о нем есть и положительные отзывы, но они все от мам, у которых у деток вчд. оно и понятно, когда ребенок часто плачет от головной боли, тогда может и можно потерпеть курс. у меня ребенок в этом возрасте плакал несколько раз в неделю из-за животика, и то плакал - это громко сказано. постоянно веселый, гулит, интересуется игрушками, может сам на коврике полежать, пока по дому что-то делаю. после начала приема начал постоянно поднывать. реально постоянно. часто нытье переходило в плач. я даже пост писала, не могла понять, что с ребенком. он либо ныл, либо плакал, либо спал. списывала на погоду, на памперсы новые, на что угодно. но нет, это побочка лечения. когда его начало выгибать, я психанула и убрала все. поэтому подумайте серьезно. но я опять напомню, у нас щель 5, рога 4.
17.10.2018
У нас до сих пор мраморность появляется. Наши врачи говорят,что все нормально. Он у меня белокожий,прям очень белый,в мою маму похоже. Вот педиатр говорит,что может из-за этого и,чтоб не переживали.
17.10.2018
про мраморность, педиатр и невролог еще в роддоме заметили обе. его раздеваешь и он как черепашка через 2 минуты. особенно, если прохладно, рисунок ярче становится. оба врача мне сказали, что скорее всего это наследственное и останется на всю жизнь. будет краснеть при смущении.
18.10.2018
Привет, Лен! Как у моего! Только без щели у нас. Тоже эта вентрикулодилятация и ликвор. Мне оба невролога сказали ерунда, все из-за гипоксии. Ничего страшного. Назначили лишь кавинтон в мизерной дозе. Я сомневалась давать или нет. В итоге дала. Еще спокойнее стал, ночью лучше спит. Но это я не назначаю))) сама, понимаешь И так же фраза от обоих была, что лечим бумажку узи и, что у всех головы разные
17.10.2018
Привет! у тебя еще препарат не такая жесть, у нас тут вообще полный набор: диакарб, пантогам, цинаризин. я пока решила ничего не давать и через месяц узи повторить. у меня сын итак спокойный. а вот от пантогама старший вообще не спал практически, очень нервный был.
17.10.2018
Я в препаратах не смыслю ничего. Но у тебя опыт же со старшим есть. Конечно, если физически парень развивается, то можно и подождать, и узи контроль делать) все будет хорошо!
17.10.2018
спасибо!
17.10.2018
Я про диакарб писала пост, посмотрите у меня в дневнике. Я не стала давать. Но у нас то и жидкости почти не было. Я бы сходила на вашем месте к ещё одному врачу,не говоря ему про назначения предыдущего. Я именно так делала,и второй и третий врач никаких отклонений не нашли, ничего не назначали.
17.10.2018
норма щели до 4 мм,так что там уже отклонение. тут скорее всего врач может другие таблетки предложить. еще как вариант врач предположила, что это особенность головного мозга. у старшего так же было.
17.10.2018
У дочки тоже была эта проблема,в итоге оказалось что особенность головного мозга как вы говорите. Вообще была болтшеголовая,и расстояние между костями можно было легко прощупать пальцем ,да и визуально было заметно. Я к тому что не спешите давать мочегонное,все таки дети эти препараты переносят сложнее
17.10.2018
голова как раз в норме, развивается по взрасту, сейчас 41 см, а нормы до 43 см, то есть мы даже не большеголовые, у нас все в норме. решила подождать и ничего не давать, через месяц повторить узи, не растет ли щель. если бы мы не пошли к неврологу, я бы и не узнала об этой проблеме.
17.10.2018
У нас межролушарная щель 5мм, назначали пантогам, потом энцефабол. Тоже в месяц всё ок по нсг, а вот в 4,5 мес так. Сказали из-за КС. Сейчас ничего не даю, и хочу повторить нсг ближе к году, пока не закроется родничок. В 7 мес нам поставили задержку моторного развития из-за того что дочь не сидит. Сейчас и сидит, и ползает, и стоит, и даже ходит вдоль опоры) к неврологу не собираюсь. Но и прививки сама ставить пока не хочу, особенно АКДС.
17.10.2018
Комментарий удален
17.10.2018
я пили что-то?
17.10.2018
Пантогам. Энцефабол начала давать, но бросила, потому что больше никакой задержки развития не видела. Нам не назначали мочегонные, невролог сказала, что 5мм - не показание. Знаю здесь двух девочек, кому назначали и пили - было плохо от них. Лен, я очень долго сомневалась давать или нет, читала, читала, читала... Сходила к трем неврологам. У нас тоже ничего не было - не срыгивала, спала хорошо, до 6 мес развивалась даже быстрее, а потом вот поползла и села с задержкой. Не знаю связано или нет. Сходи к другому неврологу ещё однозначно. Пусть посмотрит ребенка, нсг. Так вот сходу сказать - не буду ничего лечить, так пройдет - легко, но мне очень хороший врач сказала, что до года эти проблемы устраняются весьма легко, а вот после года - только корректируются, и то не всегда. И не факт, что у старшего было то же самое. В общем, я за ещё одно мнение невролога.
17.10.2018
у старшего было не тоже самое, у него было все намного хуже и таблетками это не корректировалось, улучшений не было. плюс на пантогам его рвало и он практически не спал от него. нам его отменили. на фенебут была такая же реакция. от диакарба толку было ноль, ликвор как рос, так и рос даже на нем. но там уже стояла вчд и гидроцефалия. плюс наблюдение у нейрохирурга. все эти таблетки не помогали, а все от того, что на причину они не влияли. отзывы в сети я читала, большинство пишут, чо ничего не давали и к году прошло. те кто давал через месяц и два улучшений не было. еще есть такие кому помог диакарб, пока пили уменьшилось, перестали пить, все вернулось и увеличилось. голова у сына в норме, не большая, идет по сроку, сейчас 41 см. в 5 месяцев, то есть это точно не гидроцефалия. может особенность головного мозга?
17.10.2018
На счёт особенности не знаю... Голова у нас тоже в 5 мес была 41см) А вам ЭЭГ не назначали?
17.10.2018
ээг бесполезное исследование у детей. так как надо сидеть не двигаяясь 30 минут и если ребенок будет мотать головой, то все там плохо будет. я ведь старшему делала много раз, каждый раз там тушите свет. врач на основании ээг гиперактивность ставила. ну не может ребенок 30 минут сидеть не двигаясь и смотреть в 1 точку, не может.
17.10.2018
Вот мы поэтому и не пошли) моя точно 30 минут не "высидит"(
17.10.2018
а еще нашла несколько источников что эта щель растет, как признак рахита. так как мы долго не пили витамин д, и есть у меня небольшое подозрение, что витамина д ему не хватает. но не могу увеличить дозу, нервный становится от повышения дозировки.
17.10.2018
Я вообще отменила витамин Д) и не собираюсь пока возобновлять) педиатр сказала признаков рахита нет. Посмотрим как будет без него. И я давала витамин Д с месяца, каждый день, по капле, потом по 2. Но как видишь все равно изменения откуда - то появились(
17.10.2018
у вас всего 5 мм, при таких данных ничего не назначают судя по отзывам в сети, это больше вариант нормы. у нас над лобные бугры появились, раньше их не было, плюс родничок еще большеват. это, конечно, все не показательно, но анализ пока никак не сдать. да и если сдадим, не могу увеличить дозу витамина д. уже разные виды пробовала, такой нервный становится.
17.10.2018
Ну в вашем возрасте какой же должен быть родничок? Конечно большеват. Нам на первом приеме невролога в 4,5 мес писали 2*2см. На последнем в 7 мес 1*1,5. Не знаю норма или нет. Я тоже много читала что до года "проходит само", ребенок "перерастает" всё это и прочее. Но и про ДЦП тоже параллельно читала. Мы уже с тобой общались на эту тему. Поэтому у меня двойственное мнение - считаю и пускать на самотёк нельзя, и залечивать тоже. Ах да. Из симптомов, почему я вообще пошла к неврологу и на нсг (в месяц были на приеме - всё ок) - это гипертонус. Сначала рук и ног, теперь только в ножках остался (как я вижу, точно не знаю). С нсг может и не связано, конечно, хотя скорее всё же связь есть.
17.10.2018
я как сына в круге купать стала, у нас прошел гипертонус, все проблемы исчезли. я вот проблем и никаких не вижу. еще такой момент, сын когда увидел врача орать стал, и все симптомы после ора сразу вылезли, родничок выпучился, покраснел весь, потом пятнами покрылся, у нас мраморная кожа с рождения на холод и плач. и врач нас на узи отправила, как нервных. хотя вот чужую тетку не признал, подпускать к себе не хотел. хоть не ходи к этим неврологам(
17.10.2018
Моя только у одного невролога не орет ))) нравится наверно ей) но на носочки как вставала, так и встаёт(( А вообще, Лен, можешь и подождать, конечно... Поищи пока толкового невролога, тем более с сыном старшим ты это проходила, может остались контакты... Я не помню во сколько моя стала подтягиваться за ручки, как-то не считала это навыком... А на выпрямленных ручках на животе опирается?
17.10.2018
мы жили тогда в большом мегаполисе, а тут у нас выбор небольшой 1 бесплатный невролог и 1 платный. да, вытягивает руки целиком.
17.10.2018
Нам сказали, что между полушариями больше расстояние и скопление ликвора, сколько точно мм, не помню. Кстати, зав неврологическим отделением филатовской сказала, что это не показание к медотводу. Прописали мочегонное, ещё какие то препараты. Ничего не давала. Через 1,5 мес повторили нсг, расстояние чуть уменьшилось, количество ликвора не растёт. Нас похвалили за хорошее лечение))) живем дальше, улыбаемся и машем))) к неврологам больше не пойдём
17.10.2018
да, я вот тоже думаю, может не давать. лечат ведь симптомы, а их у нас нет. еще смотрю в назначении есть диуретик, а витаминов к нему типа аспаркама или панангина нет, так можно и сердце посадить. я когда пью диуретики, очень сильно вымывает калий, потом сердце плохо очень работает и начинает сбоить. и препараты то очень серьезные.
17.10.2018
Мне тоже один врач сказал, что надо лечить ребёнка, а не анализы)) мочегонные кстати бывают какие то уже с калием и магнием в составе. Но так если логически подумать, может у меня тоже такое было в детстве или у моего мужа, просто никому нсг не делали! А с детстве травить ребёночка не хочется
17.10.2018
решила судя по отзывам в сети пока ничего не давать. массаж сделаем. на электрофорез не вижу смысла возить в поликлинику в сезон простуд. очень высокий риск заболеть там, оно того не стоит. а массаж дома сделаем. пока уговариваю массажистку делать на дому.
17.10.2018
Тонус в ручках после родов Перестал приподнимать голову.