Вопрос касательно развития ОДА

Нам невролог и массажист говорили не садить, пока самостоятельно не сядет, на ножки не ставить и особенно про прыжки, когда у ребенка ноги пружинят... Типа как-то плохо в дальнейшем на ходьбу влияет...не знаю где правда🤔 но мы своей даже не показывали, что так можно)
22.08.2019
Мне ещё со средней дочерью ортопед говорил, что ничего страшного в стоянии нет. Сидеть - да, нельзя. А стоять,если хочется - пожалуйста. Младшая тоже стоять обожает давно уже, по ней тоже консультировалась, сказали ничего страшного, пусть стоит . Средней 8 лет, с позвоночником всё нормально (ттт)
21.08.2019
Не делала. И с позвоночником не хотела рисковать, и помню двоюродного брата который потом орал постоянно если его не водят (ему сейчас 12, и там все очень плохо с позвоночником: и ходунки и вождение усугубило врождённые проблемы((), для спины мамы постоянное вождение тоже плохо) Так что мы осваивали половую жизнь) по пластунски ползала с 4х, села в 6,1, встала в 6,2, поползла нормально в 7, ходила у опоры с 8, пошла полноценно в 11. Я довольна Состою в чате с 28 мамами с одного месяца детками. Поползли все, с подачи: "пусть учатся" ( даже те у кого старшие не ползали)
20.08.2019
Нам конечно не 6, а 4 пока, но то же самое - не ползает, а лежать не хочет уже, вертится в разные стороны, а когда это надоест, ему надо постоятт, чуть-чуть, ну конечно я больше на весу его в вертикальном положении держу) иногда ножки ставлю на себя. ему нравится он в восторге, особенно если уже все "заземленные" развлекухи кончились) и садиться сам хочет уже, но не получается ещё, делаем это с помощью упражнений подтягивания за ручки, для укрепления мышц спины, либо на руках недолго присаживаю. В нашем случае для позвоночника куда вреднее сидеть в автокресле. Оно пологое у нас такое, он там весь изогнется, чтобы спинка была прямой, а не по форме кресла, и шея страдает в итоге. Что попало) поэтому не думаю, что неск раз в день поставить его не с целью научить непременно сейчас встать самому, а просто для смены ракурса - это критично.
20.08.2019
Врачи всегда запрещали сажать с ставить, только сам ребенок должен это делать, иначе вредно для позвоночника.
20.08.2019
Украинские врачи не рекомендуют, американские говорят, что вред не принесёт, если в меру) Не знаю, как человека заставить не спешить)
20.08.2019
Если сама будет вставать уже понятно не заставишь не спешить, помню дочка 1 вставать рано стала сама в 7 месяцев, а врачи говорили что рано. А специально ставить думаю не стоит.
20.08.2019
Ну вот она лежит, потом с этого положения села. Иногда заваливается и очень нервничает, потому что хочет играть сидя) она-то поднялась) А потом, сидя, она как-то моментально поднимается, очень быстро отталкивается ножками. То есть, баланса нет ещё, а сила подняться - да. Я, конечно, ее стимулирую ползать, но лично я в первый год жизни не ползала ни дня :) гены 🧬))
20.08.2019
Может и гены, а может нет. Я, мама говорит, не ползала. За то все дети мои ползали и по долгу, сын так вообще ползал до 1,3 и по площадке даже, встанет постоит и опять на четвереньках и пополз. Сначала по-пластунски, я клала ребенка и перед ним что то очень интересное, больше их интересовал телефон или колонка с музыкой, игрушки и так дают. Вставали у опоры с четверенек, так что рывком не было такого.
20.08.2019
У нас с 2,5 мес эта стадия 😭😭😭😭 как перевернулся и все нет ему покоя
20.08.2019
Стимулировать вертикализацию - сидеть, стоять - вредно. Если ребёнок не может сидеть, не нужно сажать, не может стоять - не ставить. Когда мышцы ребёнка будут готовы, он сам сядет.
20.08.2019
Я вообще с этим ребёнком стала меньше париться и даю ему вставать ещё с 4.5 мес 🙈 и иногда даже сам стоит держась за руки... Потом уже подумала, что наверно не стОит ему давать стоять самому. Сейчас стараюсь поменьше этого делать 😬
20.08.2019
У меня все тоже самое! Очень хочет вскочить и я так же постоянно его ставлю и держу под мышками. Тоже думаю что не вредно. Держим ведь!))
20.08.2019
Просто вес уже большой, какую-то его часть ребёнок сам на себе уже держит, так я переживаю за позвоночник и ножки) Но как избежать это - не представляю ( если даём так попрыгать, то день испорчен у человека))
20.08.2019
Нам 5 месяцев, тоже стоим)))врач про позвоночник ничего не сказала, а только что ступни неправильно может ставить...но мы по другому просто будем орать!!!поэтому ставим, ходим)))
20.08.2019
Ого)) вы серьёзно так, уже даже на улице)) Мы пока только дома, боюсь ей даже показывать, что по улице можно ходить 😂
20.08.2019
Приходится в процессе прогулки развлекать)))сидеть совсем не хочется ей...))))
20.08.2019
держит голову на право Дисплазия ТБС