Совет от опытных мам

То, что ребенок сосет руки это нормально. Они мир познают через рот. Следите за гигиеной рук и чистотой дома. Скоро игрушки в рот потащит и ноги.
05.09.2019
Пеленала я до 4 мес. Потому что руки в глаза пихал во сне и просыпался сразу. Соску дала в 1 мес и до сих пор с ней (нам почти годик). Когда убрала пелёнки, то палец не стал сосать. У подруги же так: ни разу не пеленала дочь, так ей год и она всегда сосёт большой палец. Хотя и соску знает. Поэтому вообще связи не вижу. А пальцы скоро и так будет сосать, а потом ещё и пальцы ног))) Ищите просто свою соску, может и возьмёт. У нас вот кроме авент соски никак не шли. И причём авент, которые с шершавым кончиком (air). Гладкие авент тоже не любит.
04.09.2019
Практически непеленали. Т.к. была желтушкв когда родился и 2 недели были под лампой. Непривык он у меня что бы ноги и руки были неподвижны. Редко но приходилось это делать конечно ято бы крепче чпал. Одивали царапки но и тут нас ждал сюрприз. Он махл руками так что я их по всей квартире ловила😂. Так же начал сасать пальчики. Меня тоже понапугали. Но я старалась их убирать и как то само сабой он перестал это делать. Но с появлением зубов все повторяеться так и отучаем потихоньку. Тоже юыл полностью на ГВ. Непереживайте сильно. Материнское сердце подскажет что и как. А и мы тоже небрали ни соски ни бутылочки. Ели с ложки и пили со стаканчика или шприца. И конечно сися.
04.09.2019
расслабьтесь
04.09.2019
Соску брать перестал к 5 месяцам. Пеленали только на ночь месяцев до 4х. Пальцы раньше сосал много. Сейчас только во сне. Ну и в стрессе иногда. В течение дня если вижу то не разрешпет. Недавно заметила что вообще пальцы в рот стали гораздоиреже. Так что я успокоиламь. Думаю скоро пройдет. Не переживайте.
03.09.2019
Для меня вообще загадка как можно запеленать трёхмесячного малыша ) Ни одного сына ни дня не пеленала, и оба без соски. Иногда пытается сосать кулак при засыпании. Что я делаю? Закатываю рукав на слипике чтоб не слюнявил его и спокойно иду спать ) с первым было также, и это не перешло в постоянное сосание пальца .
03.09.2019
Я на сон пеленала ручки намного дольше 3 мес. Точнее,в 3 только начали. Засыпала мигом. И соски подобрала, тоже ооочень выручили.
04.09.2019
У нее руки скоро чуть не по локоть во рту будут,активно работают слюнные железы,плюс сосательный рефлекс,плюс они так познают мир,потом зубы начнут резаться.Это нормально,когда малыш сует руки и игрушки в рот.Про гигиену вообще скоро забудете,ибо протирать руки и игрушки по 150 раз на дню просто не сможете.Так что,я бы на вашем месте не беспокоилась
03.09.2019
Просто убирала руку изо рта. Грудь предлагала. Не пеленала.
03.09.2019
Вот пока тоже вижу выход только убирать или царапки одеть
03.09.2019
Вам любой нормальный педиатр и невролог скажет, что царапки надо выкинуть и забыть. Вы таким образом портите моторику ребёнка. Изучать через рот она будет все! И пальцы на руках, и пальцы на ногах, и пол оближет и корм животного засунет в рот и само животное тоже попробует. Так что до 2х лет она оближет много чего, и ей будет без разницы грязное это или чистое.
04.09.2019
Не пеленали вообще. Соску не взял, каких только не предлагали. Палец сосал во сне на каком-то этапе, потом перестал. Не отучали, с ногтями все нормально, как поползет вы про такую гигиену забудите. Они через рот познают мир, не мешайте.
03.09.2019
Часто вижу на улице деток возрастом около 2х лет и они пальцы сосут, скажете это гигиенично? Норма? Сейчас то понятно, что ручки у нее чистейшие, а вот если привыкнет пальчик сосать, будет уже совсем не гигиенично....
03.09.2019
Ребенок когда поползет, засунет в рот все что найдет на полу, а выйдет на улицу и попробует на вкус песок. Я не считаю, что это гигиенично, это просто реальность. Сын пальцы давно не сосет, привычка не появилась. Возможно потому, что мы не акцентировали на этом внимание.
03.09.2019
А по полу она у вас ползать не будет или вы ей каждый раз будете руки антисептиком обрабатывать? Или пол драить по 5 раз в день? На прогулке она тоже что то попробует запихнуть себе в рот. Это неизбежно.
04.09.2019
Мне кажется, что она мир через рот изучает и свои пальцы в том числе. Никогда не пеланала ни первого ни сейчас. Эххх.. не гигиенично.. через год в рот пойдут камни, песок и палки, вот тогда да, будет повод для беспокойства )
03.09.2019
Я боюсь что она это дело за привычку возьмет и когда старше будет года в два, уже не смешно будет, что пальчик сосет. Много таких на улице выжу, едут в колясках и насасывают....
03.09.2019
До двух лет его поведение и его привычки, в том числе и сосание пальца, будут меняться почти ежемесячно )
03.09.2019
То есть "её" в вашем случае )
03.09.2019
Вы же не знаете, может у тех детей последние зубы режутся, в тот момент когда вы их встретили. Ещё будет столько всего!
08.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Количество снов в 6,5 месяцев Проблемы со сном