Когда начинать чистить уши ребенку?

моей 1,6г,у нас только 6 зубиков-4 верхних и 2 нижних.Она видела как я чищу зубы себе и по вечерам только в этом возрасте стала даваться чистить.Я показываю как нужно зубки сделать на себе,она повторяет и я начинаю чистить ей,она улыбается,значит ей нравиться(силиконовый напальчник,что входил в комплект с детской зубной пастой).С 2 лет планирую ей купить зубную щетку и уже ею чистить.
08.03.2020
Спасибо)) только я про уши спрашивала) зубки сама сейчас ему чищу щеточкой на пальце..
09.03.2020
ой,простите)ушки я чищу каждые 2 недели ватными палочками,аккуратно.я вообще как нас выписали с роддома потихоньку там все счищала.раньше чаще это делала,а потом видно сера так перестала много образовываться,реже.когда проходили врачей к садику,лор сказала что ушки чистые,сера в норме.хорошо в общем все)но я обычными чищу,а с ограничителями неудобные и могут серу затолкать глубже.
09.03.2020
Читала книгу доказательного ЛОР-врача Ксении Клименко «Ухо горло нос», она пишет что нельзя ничего в ушную раковину запихивать, ковырять там, серу пытаться убрать и ни в коем случае палочками нельзя ни детям ни взрослым. Ухо я протираю после мытья краешком полотенца, наружную улитку просто пальцем прохожу. Сера - Это не грязь а специальное вещество, смазка, защищающая слуховой проход, убирающая грязь из улитки, мелкие частицы пыли и кожи. Идеально ее никогда не вычистишь, а палочкой только затолкнешь вовнутрь и создашь пробку.
03.02.2020
Я тоже о таком слышала. Но ведь как взрослые чистят себе? Я каждый день чищу себе. Вы чистите? Я и хотела узнать, может есть какой-то возраст, с которого можно это делать. Все-таки видно если у ребенка грязные ушки...
03.02.2020
Я чищу уши когда моюсь в душе - просто пальцем и водой. Ребёнку тоже с самого рождения надо чистить пальцем и водой. С внешней части ушного прохода можно аккуратно убрать ватной турундой. С трудом отказалась от палочек ватных - когда была беременная, ходила к лору и он только заглянул в ухо сразу сказал «переставайте пользоваться палочками, вы себе чуть серную пробку не создали». По характеру отложения серы на ушной раковине они видят что ее палочками затолкали в ухо. Короче как бы не хотелось поковырять ухо надо от этого воздерживаться. У Клименко главы про отиты написаны так хорошо что я теперь ваще в ухо не полезу ни за что в жизни 😬😁
03.02.2020
Раз в неделю)
02.02.2020
Мы где-то раз в неделю чистим, но я сильно туда не лезу. А вобще если ношу его на руках и вижу, что грязно сразу палочкой почищаю
02.02.2020
Раз в неделю чищу палочкой, после мытья головы
02.02.2020
В саму дырку не лезу Ушную раковину могу протереть влажным диском в случае необходимости
02.02.2020
Чтобы не было соблазна, стоит после ванной промачивать ушную раковину ватным диском. А то палочкой вечно все покулупать хочется))
02.02.2020
Представляю, что было бы с ушами, если бы я не чистила. Чищу обеим. С рождения.
02.02.2020
Примерно с трех месяцев чищу, но только саму ушную раковину и около ушного прохода, если что-то выделилось собираю. Внутрь не лезу ни палочками, ну турундами. Примерно раз в неделю-полторы, чаще не бывает нужно. За ушками, конечно, при каждом купании-умывании.
02.02.2020
Я с самого рождения чищу ушки детям. Просто не пихаю внутрь палочку. А вот у входа в ушко всегда всегда чищу. Это же мерзко, когда из ушей жёлтое торчит! У сына 2 одноклассника ходят с отвратительно грязными ушами. Сын с ними обедать рядом не может, противно. Откуда взято такое, что уши чистить не надо, мне не понятно.
02.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Опрелости за ушками Как держать девочку при подмывании