Неубиваемый дисбактериоз

У младшего был частый разных цветов стул, тоже давала пребиотики, они чуток помогли и потом заново. Ещё и температура высокая. Помог энтерофурил. Прям с первого применения. Анализы не делали, но видать какие-то нехорошие бактерии были в кишечнике.
20.04.2020
В каком возрасте Энтерофурил давали?
21.04.2020
В 8 месяцев. У вас совсем малютка. Смотрите инструкцию либо у врача спросите.
21.04.2020
У нас тоже проблемы со стулом , после выписки из роддома был зелёноват , с пеной , кормила грудью , пропили энтерофурил и бактериофаг , стало лучше . Мне ещё пришлось перестать давай грудь в этот период и уйти на смесь, потому что началось воспаление в груди , антибиотики , стресс и т. д. (((( Начали кушать Симилак, его высыпало. Нам тогда было 18 дней , и то ли это цветение , то ли аллергия на смесь , то ли наши проблемы со стулом (потому что мы ещё сдавали посев , в посеве был повышен стафилококк) и как то всё одно на другое легло , но по итогу пришлось ещё и смесь поменять на нутрилон пепти гастро , она типо лечебная , и на вкус немного горчит😢 Сначала неохотно кушал , сейчас вроде привык. В общем , после того , как мы пропили энтерофурил , бактериофаг , сменили смесь , стало лучше , но буквально через пару дней стул стал опять зелёным и со слизью ( Два раза сдавали копрограмму и все два раза повышены лейкоциты ). Пропили сейчас энтерол , эффекта не увидела , слизь осталась и какаем часто раз 6 в день точно. После энтерола педиатр сказала пропить баксет беби 1 мес. Начнём , посмотрим , как дальше. Мы с педиатром всегда на связи , держим ситуацию под контролем. Жалко малютку , видно временами его мучает животик ( Надеюсь , что скоро всё пройдёт.
20.04.2020
Цвет стула, его консистенция, частота меня вообще мало волнует. Взволновало что это сопровождается редким изменением поведения. И "иногда беспокоит животик" тут же превратилось в "постоянно и непрерывно болит живот". Причём нет вздутия, животик мягкий, газики отходят. Но явно болит. Значит тоже попробую месяц попить пробиотик, раз такое разрешено. Аврсь наладится. Спасибо!
20.04.2020
Если действительно не те самые колики, а подозреваете что то серьезное, то надо обследовать и тщательно. Надо же понимать какая патология и как лечить. Знать точно надо.
20.04.2020
Обычно колики с месяца до 3 происходят. Пару месяцев это продолжается. И это не лечат, не болезнь это, а ждут. Чем меньше лезть к ребенку, тем лучше. Природа позаботилась чтоб был такой период. На мой взгляд. И на ГВ стул может быть любым.
19.04.2020
И кал может быть любой. И в туалет на ГВ 12 раз в день ходить допускается. Мне вообще памперс не интересен. Но когда нормальный ребенок (с коликами на пару часов в день, хотя и в остальное время вредный и ручной) одновременно с позеленением стула превращается в орущий до слёз комочек, который ВСЁ время бодрствания кричит, выгибается, дёргается, а потом без сил засыпает, что бы проснуться и первым делом закричать, то это как-то начинает напрягать. И длится это трое суток подряд. До приема пробиотика. Врачи же позицию занимают: Ой, это всё колики. И не объяснить никак, что есть колики, а есть вот такая напасть. Особенно по телефону. 😠
19.04.2020
Все таки странно что вы ничего не меняли для ребенка и начались проблемы совпадающие по времени с коликами. Вы сами думаете что это может быть и главное вследствии чего появилось на ваш взгляд?
19.04.2020
"Колики" у нас со второй недели жизни. Газики тоже с этого же времени. Потихоньку научились справляется, сжились. А вот с апреля началась полная ж... И фиг его знает почему. Я уже думаю, что из-за того что попробовала творог с сыром, в свое меню ввести. Два дня поела и "грянул гром". НО с начала апреля (с того первого раза) я больше их не ела. А, может, и на кулачке занёс что-нибудь. Кулачки мы в рот тащим. А старший часто за ручку младшего держит. Вот весь вопрос в том мог ли такой сильнейший разлад случится, что уже месяц организм не восстановится. 😰
20.04.2020
На счёт ранних колик, на первой, второй неделе, вот тут мне кажется не колики те самые, с криком и визгом. Да и как часто бывает с коликами сжиться очень трудно. С настоящими, физиологическими. Дают детям много лекарств, кучу способов пробуют, но все равно ежедневные концерты. Так и перетерпливают месяцев до 3. Потом колики сами резко прекращаются. Вот я думаю что сейчас у вас именно настоящие начались. На мой взгляд.
20.04.2020
Похожая история была до 6 мес, пока каши не ввели. До этого бесконечно сдавали кал на дисбактериоз ( для ребёнка это мучение), то одно было, то другое. Бактериофаги пили, никак не помогли. Временно помогал приём ферментов одновременно с пробиотиками. Бак-сет беби пили курсом в 30 дней кстати. Энтерол очень хорошее средство. Можете попробовать им спастись. У нас АД, постоянно сыпь была, но не было никакой аллергии на БКМ и прочего. Я пробовала исключать из своего рациона почти все и ничего не менялось. Потом уже пила и молоко, ела молочку, все мясо. Питалась полноценно кроме явных аллерген ов. Но все начало проходить только после введения нормальной пищи. И чем больше я заменяла гв взрослой едой, тем легче становилось.
19.04.2020
Я со старшим уже не помню, когда у нас наладилось всё. Но по-моему тоже только с введением прикорма. С младшим хотелось бы быстрее проскочить. Спасибо за информацию. Значит, можно пробиотики более длительными курсами давать. Попробую в эти раз попить подольше. 😶
19.04.2020
Нам именно ферменты очень помогали. Несколько раз пили. Все это лечение нам гастроэнтеролог назначал. Но у нас именно дисбактериоз был, а не колики, как у всех. И живот мягкий был. Всякие симетиконы , эспумизаны, куплатон и прочее, тёплая пеленка на живот ничего не помогало. У меня ребёнок с рождения был на антибиотиках и кормился самой дешовой смесью с чужих рук, гв началось позже.
20.04.2020
Вот и у нас не колики. А точнее колики-газики отдельно проблемы создают, но не сильно. А тут реальный дисбак и не "по какашкам", а по самочувствию. Пропили пробиотики - помогло. А через неделю опять всё вернулось. То ли повторно занесли заразу, то ли не хватило курса. Попробуем месяц попить. Авось задавит эту патогенку!
21.04.2020
Ответ ничего.это нормально . Нельзя лезть туда пробиотиками.почему нет норм врачей блин...
19.04.2020
Если у ребенка беда со стулом, первым делом надо сдать кал на анализы. Сдайте платно, если там бактерии плохие надо пить одно Если кровь и слизь - другое... ни при первом, ни при втором вам все эти БакСеты не помогут. Ребенок поносом страдает полмесяца, а вы баксетами его пытаетесь лечить. Опомнитесь!
19.04.2020
Ага... Я бы опомнилась, но "стул на ГВ может быть любой" и "10 раз в день это нормально". Потому что не смотря на такой вот режим, а, может, благодаря ему прибавка за месяц 1,5 кг. И на этом всё... "Если ребенок набирает вес, значит с ЖКТ все в порядке, терпите и ждите. Ну, можете попить бактерии - многие мамочки говорят, помогают". На дисбак у нас в городе платных анализов не берут. На бесплатные направление не дают и не дадут. Да и не верю я в него.
19.04.2020
везде врачи одинаковые и экономят ... будто из своего кармана платят. анализ я бы сдала на копрологию и на условно-патогенную флору. у нас в городе во всех платных лабораториях эти анализы делают.
19.04.2020
Копрограмма в начале апреля показала слизь, лейкоциты в слизи и собственно больше ничего. Вот на этой неделе планирую повторить. А вот на эту условную флору у нас как раз и не берут. Даже в Инвитро и КДЛ. Только на патогенную (а это дизентерия, шигеллы и т.п. - т.е. совсем клиника). 😟 Но вот спасибо за подсказку вспомнила, что к нам в прошлом году новая лаборатория какая-то "зашла на рынок". Надо у них ещё пошерстить.
20.04.2020
А предыстория какая? Что ребенок ест? И какой возраст?
19.04.2020
Возможно я не внимательно прочитала, не нашла у вас гв или ив? Просто то что вы описываете мне больше напоминает то, что было у моей дочери, но у нас еще была сыпь, в итоге аллергия на бкм выражалась сыпью и проблемами жкт. Мы сдавали анализы иммунокап на аллергены, если интересно у меня есть пост год назад. Если вы на гв, то попробуйте убрать всю молочку (масло, творог, сливки, сметана, печенье и все что в составе содержит бкм), если смесь, то надо смотреть по анализам на какую менять. Диагноз дисбактериоз доказательная медицина отрицает. Я тоже пыталась давать пробиотики, стало только хуже, а наш педиатр сказала, что их вообще не имеет смысла давать. Здоровья вам и ребенку!
19.04.2020
Поддерживаю все вышесказанное. У сына тоже была такая реакция на БКМ, причем долго не могла понять это так как эффект после моего полного отказа от нее (ГВ) наступал весьма не скоро и не настолько явный, резко идеально не становилось. Да и педиатры про функциональную незрелость, расстройство и прочее говорили. И энтеролы, и пробиотики и все подобное лечение особого эффекта не давало. Сыпи не было на ГВ, а когда уже в виде прикорма попробовала творожок дать - то сразу в течение пары минут покрылся огромными пятнами, только тогда я окончательно убедилась что дело в БКМ.
19.04.2020
У вашего прошла аллергия, если да,то во сколько? Моей 1,4 и мне кажется, что сейчас нет реакции.все осложняет то, что у нее атопический дерматит и сыпь то и дело бывает, но не беспокоит. И молочка ей не нравится ...каши не ест, молоко не пьет..пару глотков и все. Но тут ела блины на молоко и вроде как все хорошо, новой сыпи нет. Надеюсь, что это хороший знак, а то надеемся в этом году в ясли идти и с аллергией страшно.(
19.04.2020
Ближе к двум годам понемногу смог употреблять. Сейчас 3 года вот только исполнилось, но количество по прежнему ограниченное, если превысить - то появляется сыпь или сзади коленок покраснения шершавые. Кисломолочку лучше переносит, чем цельное молоко. Каши всегда только на воде варю, всей семьёй такие едим. Стараемся поменьше искушать, кефир пью когда не видит, так то он любит молочные продукты кроме сыра.
19.04.2020
Спасибо за ответ, значит есть надежда, что проходит.) Моя, кстати, наоборот, сыр иногда ест:) буду надеяться, что пройдет совсем:)
19.04.2020
Проходит практически всегда и это не истинная аллергия по сути, скорее непереносимость, недостаток ферментов. При истинной аллергии механизм действия другой и нет зависимости от количества продукта и с каждым последующим приемом реакция усиливается, а не ослабевает со временем. У меня есть ещё знакомые такие - тоже с 1,8-2 потихоньку начали употреблять. АД практически всегда такую же природу имеет - еда плохо усваивается из-за малого количества ферментов, потому помогают энтеросорбенты, уменьшение порций и выдерживание больших интервалов между приемами пищи.
19.04.2020
Это я все знаю, просто я сама аллергик с АтД, который никуда не делся( надеюсь, что у нее это на всю не останется
19.04.2020
Во! И у меня после отмены молочки не видать никакого эффекта. Вроде, лучше, но не явно. А потом раз и снова беспокойство. Если такая неявная аллергия, то можно было бы и потерпеть, значит израстётся. Но тут прсто накрыло. Как отравление, блин. Причем и его исключать нельзя. У младшего регулярно кулачок во рту, а старший часто малыша по ручке гладит. Жаль что таким малышам анализы на аллергию не сделать. Кожные не делают, а по крови вены колоть надо. 😟
19.04.2020
Да если это оно, то это и не аллергия по сути, так что анализы все равно не информативны. У сына очень жёсткие расстройства бывали, вплоть до того что в больнице лежали.
20.04.2020
Чистое ГВ. И, разумеется, первое, что сделала - исключила молочку. Неделю на строгой безмолочной (вполдь, до состава печенек) и месяц на просто без молочной. Не помогло. Потом лактазную заподозрила, слали как на углеводы - тоже норма. Сейчас пытаюсь на безуглеводке посидеть, но толку нет. Меня с этими диетам скоро сносить ветром будет. Уже всё поисключала. 😌 Есть дикое желание перевести ребенка на смесь на три дня. И посмотреть что к чему. Смущает только факт отнятия у ребенка единственного в жизни утешения - сиси... 😟
19.04.2020
Комментарий удален
19.04.2020
А глютен убирали? У детей на него еще часто бывает реакция. Посмотрите в чем содержится. Оак сдавали? На смесь если пробовать, то либо козьи(Нэнни, мамако ) либо ГА, но и те и те могут ухудшить ситуацию если все же есть непереносимость казеина либо других компонентов молока..мы сдавали анализы, чтобы быть уверенными. Вообще на самом деле на все что угодно может быть реакция, просто бкм и глютен самые частые. Проблема с животиком обычно к 3-4 месяцам проходит если она из-за незрелости.
20.04.2020
Я бы живые давала бактерии, такие как бифидум баг, сухим я не особо доверяют. Мы раз в год пропиваем бактерии всей семьёй, но другие. Их курсом по 2 месяца пьют. Вот что про пробиотики пишут "Наличие у ребенка колик, срыгиваний, изменения стула (примесь слизи, непереваренной пищи, изменение окраски), запоров и других признаков дисбактериоза кишечника говорит о том, что нужна не профилактика, а лечение этого состояния. Пробиотики для восстановления микрофлоры в этом случае нужно принимать не в профилактических, а в лечебных дозировках."
19.04.2020
В лечебных это как? Не ограничиваться курсом в 14 дней, а пить и пить? С живыми у нас напряг. Из надо в холодильнике хранить обязательно. А по дороге в наши края не известно на чем и как везут лекарства. Не раз ловили не работающий "холодильник" с лекарствами. 😒
19.04.2020
Там в инструкции написано к каждому пробиотику свои курсы сколько мл и сколько дней пить. У ребёнка маленького когда был понос, мы только и пили такие пробиотики, сухие нам вообще не помогали. И сейчас 2 года мы пьем курс для профилактики. Я как-то летом заказывала в жару с курьером и переживала что не доедет и мне высылали сертификат что при +21 можно без холодильника везти не более 10 суток, а если за 30 градусов то 2 суток.
20.04.2020
Нам назначили адиарин по 6 капель 2 раза в день.
19.04.2020
Девочки, помогите. Кто сталкивался? Прибиотики