Что это такое?

у нас тоже самое....Не страшно,просто ручки еще часто сжаты  кулачок.Я просто под краном с водой мою,ьез мыла....при этом выгребаю кучи мусора.Откуда только он их набирает,Плюшкин :)
16.08.2007
У нас были мокрые ножки и ладошки. Врач спрашивал всегда ли они влажные или только временами, сказал если всегда, то может быть это рахит... Я нестала пугаться и просто понаблюдала. Убедилась что, ножки и ладошки не всегда влажные, только когда устает или жарко/холодно. Я решила, что это нормально, когда жарко - раздеваю, когда холодно - одеваю и все в порядке :о) Да и ещё мы принемали витамин Д ("аквадетрим" для деток), когда нам было 2 месяца по 1 капле в день в течении месяца, рекомендовал наш педиатр. Вот!!!
16.08.2007
Спасибо, Пелагея))Понаблюдаю, да и витамин наверное подаю, только сначала с педиатром поговорю. 
16.08.2007
Ага, с витамином аккуратно, лучше к врачу адекватному. Вообще надо мочу по Сулковичу сдать, и там уже по анализу смотреть. Как правило, в летнее время года (когда солнца довольно много), витамин Д не дают. Потому что под действием солнечных лучей он и сам вырабатывается, а избыток этого витамина нежелателен еще в большей степени, чем недостаток.
17.08.2007
нужно давать витамин Д.
16.08.2007
с мылом мыть точно не надо. В остальном же - либо из-за жары, либо признак нарушения кальциевого обмена.. (ну, что рахитом называют и витамином Д лечат). Увы, что делать, не подскажу, у моих такого не было, хотя витамин Д мы не пили. Я бы к гомеопату обратилась своему в такой ситуации. ну или какой-то третий вариант, который я упустила.. Может, она просто все время кулаки во рту держит? :-)
16.08.2007
руки то может и держит, а вот ноги то чего тогда мокрые:)Кто говорил, что это может быть сосудистая дистония, но может кто нибудь все таки поточнее знает? 
16.08.2007
Марин, к хорошему врачу бы вам. Да где его взять..
16.08.2007
Ирин, а есть еще какие нибудь признаки рахита, чтоб можно было в бытовых условиях на глаз приметить?
16.08.2007
Голова сильно потеет. Размягчаются кости черепа вокруг родничка. Ситуацию осложняет то, что причина рахита не всегда в недостатке витамина Д. То есть рахит - это нарушение кальциевого обмена, но с витамином Д это связано не всегда. Иногда врачи ставят рахит только на основании того, что родничок большой. С этим аккуратно, это может быть особенность ребенка. У меня вот у Лехи родничок при рождении был 4 на 4,5. Окно в космос, а не родничок. Хороший неонатолог сказал мне, что косточки вокруг родничка твердые, так что дело не в рахите. У него и сейчас (скоро два года) родничок еще порядка 2 на 2.
17.08.2007
Тесты психического развития ребенка первого года жизни Где наблюдать ребенка до года?