А нужен ли массаж?

мы своему с 5 дня массажик делали,но нам проще-у нас папка профессиональный массажист,я считаю что очень массаж хорошая штука,даже без показаний,как профилактика,для малышей это как для нас физкультура
24.03.2009
Привет) у нас по договору 10 сеансов общеукрепляющего массажа. Педиатр говорит вреда никакого. а только польза
17.03.2009
Оль, это на твое усмотрение. Массаж общеукрепляющий еще никому не повредил. Но дети все по разному к нему относятся. Моему он нравится, он аж визжит от радости когда ему складочки разминают. А кто-то плачет навзрыд! Если бы мой плакал, то я бы без показаний делать не стала. Мы делаем сейчас общеукрепляющий, хотя невролог сказала что вовсе не обязательно. 20 сеансов пройдем, месяц перерыв и еще курс. Но у нас еще и ядер в тазобедренных суставах нет пока, по этому нам еще и с этой точки зрения массаж показан. А вы УЗИ суставов делали? Появились ядра?
16.03.2009
конечно стоит! мы ватрушке делали массаж в 4 месяца! я почувствовала разницу колоссальную, она намного лучше стала себя чувствовать, стала бодрее, пропал тонус, научилась переворачиваться в обе стороны, и даже несколько раз с животика на спину. практически начала ползать))) они же развиваются намного лучше после массажа! я обязательно буду повторять через 3 месяца! да и варька просто пищала от восторга, как ей нравится, когда ее мнут))
16.03.2009
Был у нас тонус в ножках. Нам врачиха говорила "Ну можете сходить туда-то, массажик поделать". Мы не пошли. Не делали вообще, только я сама дома такой обычный делала. Все нормально. Тонус ушел сам. Вообще не нужен массаж без показаний.
16.03.2009
Профилактический и лечебный массаж - это абсолютно разные вещи. Массаж дело хорошее.
16.03.2009
У старшего был тонус нам назначали массаж и мы делали. А у младшего все в норме нам и не назначали , мы и не делали.
16.03.2009
мы не делали. невропатолог рекомендовала, но показаний у нас нет, и мы делать не стали. я ее смаа кручу-верчу так, что в узел завязывается =))))))
16.03.2009
у нас тоже не было показаний, я сделала общеукрепляющий около пяти месяцев, сеанса 4,  потом отказалась, ребенку он был в напряг, ни скажу, что кричал, но видно было, что ему не нравится. у меня ребенок  подвижный, небольшой тонус мышц ножек есть, но, думаю, со временем самостоятельно пройдет. занимаемся на фитболе, но  без фанатизма. без массажей переворачивается в разные стороны с 3,5 месяцев, встал около 6, в 6 - сел, пополз, передвигается по кроватке, поэтому, надо смотреть по ребенку и учитывать желания родителей, хотите ускорить физиологические этапы развития – массаж можно и поделать...
16.03.2009
Если мед.показаний нет, то не надо искать массажистку. Сама делай. Легкий. Есть книги и диски с инструктажем массажа. Все тауи массажистка - чужой человек, а это лишний стресс для малыша.
16.03.2009
+1
16.03.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему ребенок плачет? Решили бросить массаж!