Про каки

глупости! я тоже не допаиваю, жидкости в молоке предусмотрено в норме, если прикладывать ребенка к нруди по требованию, то ребенок всегда возьмет свое. моя малышка бывает раз в 1-2 дня ходит, только это не запор,ее не мучает нечего. Протсто молоко так хорошо усваивается. Так для чего я буду допаивать ее непонятно чем?
26.03.2009
Гыы. Нам тоже массажистка так сказала в феврале. Потом я почитала про это и поняла что (как и в любом вопросе) есть 2 точки зрения. Выбрала золотую середину: допаиваю, но немного (2 раза в день по 3 ч.л. тепленькой).Один раз до обеда между кормлениями и один раз после обеда. Если с утра покакал, то после обеда могу не дать. Просто у нас дома довольно жарко еще. Эффект виден: бывает если с утра каков нет, даешь водичку и через часок-другой каки! (т-т-т) ПС: я ради каков на ночь еще кисломолочку пью (наверно и это работает).
26.03.2009
От запоров в таком возрасте поможет корректировка маминого питания. Настой чернослива, ИМХО, ни к чему. А вообще, в более старшем возрасте, когда ребенок уже будет кушать много прикорма, то рекомендуется допаивать именно чистой питьевой некипяченой водой за полчаса до еды желательно, эффект не хуже чем от чернослива.  
26.03.2009
А можно уточнить - как именно скорректировать мамино питание? Чернослив нам параллельно.
26.03.2009
Маме самой кушать побольше "правильных" продуктов, которые ее кишечник заставляют хорошо работать. Вообще, в рекомендациях Ла Лече Лиг по питанию кормящей матери советуется есть как можно больше овощей, все настолько сырое насколько возможно ,маленькими порциями и часто. Это отрегулирует стул и ваш и малыша. Из наиболее безопасных лекарственных препаратов, можете сами пропить лактулозу (например дюфалак), если действительно существует проблема запоров у ребенка.   А что вы считаете запором, кстати? Просто на чистом ГВ (без допаиваний) запоры встречаются редко.    
27.03.2009
У мамы все ок. Мама тоннами ест фрукты-овощи и чернослив... А на дюфалак у нас аллергия, хоть он и помогает.
27.03.2009
У ребенка точно запор? Плачет ,тужится, краснеет, кал в виде маленьких шариков? Или просто какает не каждый день, абсолютно не проявляя по этому поводу беспокойства?
27.03.2009
Когда трубочку ставлю и тужится и краснеет, и даже потеет. Какает в итоге колбаской. А если его не трогать, то ведет себя в общем нормально, за исключением скапливания газков, из-за них может поплакать, когда пропукаться не получается
27.03.2009
ИМХО, это не запор. Запор это когда кал сухой. Воду если давать будете, то не кипяченую а питьевую. От кипяченой наоборот может быть запор.    
27.03.2009
Что сырую воду нужно я знаю, просто меня заинтересовало поможет  ли это вообще, если малыш, судя по количеству пописов, получает достаточно жидкости с молоком.
27.03.2009
Если ребенок не беспокоится ,то чего ему в попу то лазить?:) На гв стул может быть и раз в 5 дней и 5 раз в день:)
27.03.2009
Наверное у нас тот редкий случай. Я ем много фруктов и овощей, кисломолочку, пью много воды. У меня проблем со стулом нет абсолютно. А у дочки стул в лучшем случае раз в три дня, причем ведет себя на третий день беспокойно, а когда все-таки какает, то "пластилинчиком". И, кстати говоря, мы пьем водичку. Бутылочку в день выпивает. И дисбактериоза у нас тоже нет, мы его пролечили. Проводили контрольное взвешивание пару раз - съедает мало. По времени кормления вне контрольных взвешиваний похоже на то же самое. А вес набирает нормально. Отсюда вывод - жирное молоко.
27.03.2009
Вот сегодня только читала в книге,что допаивать не надо, за исключением лета когда очень жарко, а так будешь допаивать водой, ребенок не будет дополучать молока грудного, а значит будет набирать не столько сколько нужно.Тем более грудное молоко состоит из переднего питьё, из заднего еды!
26.03.2009
А как редко вы какаете? Мама может кушать запаренный чернослив, пить свежий(!) кефир. Вообще на ГВ не допаивают, может только в сильную жару. Вообще запоры бывают только от недостатка калия, см статью Комаровского http://articles.komarovskiy.net/zapor.html
26.03.2009
Если не какает три дня, то ставлю газоотводную трубочку, и тогда какает "пластилинчиком". Потом после того как эта "пробка" выйдет может еще сам докакать менее густо. Иногда и сам на второй-третий день может покакать. Чернослив я ем тоннами, сама из-за него  из туалета не вылезаю, а у него все никак не нормализуется(((
26.03.2009
а что вы имеете в виду под запорами?
26.03.2009
Нет самостоятельного стула три дня, какает после газоотводной трубочки "пластилинчиком".
26.03.2009
если полностью на гв, то 3 дня это не сильно много. у нас бывало, что раз в 4 дня, а теперь более или менее нормализовалось, может один день пропустить. не забывайте, что малышу надо учиться пользоваться кишечником и тренировать его мускулы. я тоже ничем не допаиваю, мы иногда, особенно в начале, памперсы прописывали...
26.03.2009
Я понимаю, поэтому и жду до 3 дня. Если больше, то боюсь стул настолько сгуститься, что уже клизьмочку ставить придется. А это еще хуже.
27.03.2009
у нас сначала какал жидко, потом кал был как паштет, а теперь с комочками... но я ничего не делаю, даже если и задерживается. на гв не может быть твердого стула, конечно, если вы дополнительно ничем не докармливаете... с чего ему, если пища жидкая? только вот с трубочкой поаккуратней, ведь вы за ребенка всю работу делаете, а ему учиться надо. я бы с врачом посоветовалась, если есть сомнения.
28.03.2009
Хоть я и за допаивание водичкой, но считаю черносливную воду более эффективной по сравнению с обычной. Правда вычитала в книжке про детей, что кто пьет много воды, у того не бывает запоров. А сколько много, не написано. Пьем воду с 2х недель, но запоры все равно были пока прикорм не ввела в 4 месяца.
26.03.2009
У нас тоже запорчик. Уже и настой с чернослива дала, что-то не пробирает. Уже жду этих каков,  как дождя в засуху.....
26.03.2009
У могих взрослых запоры именно от недостатка воды.
26.03.2009
кому помогает кому нет нам вот помогало теперь нет...теперь вместо воды настой чернослива даю
26.03.2009
Наша кака... А у нас тоже про каки