Что может повлиять на поджелудочную?

моя страшная дочь в младенчестве только предпочитала кефир, больше я ее ничем не могла накормить, еще тот едок был. конечно, по возможности я старалась не злоупотреблять кисломолочкой, но все равно, на фоне такого питания у нее периодически были проблемы со стулом, в итоге около двух - трех лет нам поставили панкреопатию. потом, мне врачи сказали, что это заболевание является следствием неправильного и нестабильного (то голодание, то переедание) питания, в т.ч. злоупотреблением кисломолочными продуктами. очень сейчас сожалею, что мне не удалось правильно организовать питание старшего ребенка, хотя и сейчас мне сложно представить как было ее "заставить" есть необходимые продукты.       
13.05.2009
прекрасно понимаю, так как для нас на первом месте стоят две проблемы: еда и неврология. Накормить очень сложно, ест мало и с капризами, то нападем на еду, то две недели отказывается....бывало и такое, что с утра до вечера ни крошку во рту не держал...единственное, что кушает - это Агуша км....буду сокрощать её количество....видимо. с этого и происходят нарушения стула.
14.05.2009
у моей дочери тоже была неврология, я просто была молодая и не придавала этому значение, да и педиатр говорил, что все о.к., а вот платный невролог выписал лечение, я после совета участкового не стала ее лечить, все умилялась., надо же какой гиперактивный у меня ребенок, рано села, пошла в семь, в восемь уже самостоятельно передвигалась и т.д., сейчас, опять таки, очень жалею, что не лечила, т.к.  головные боли, быстрая утомляемость и прочие прелести ее сопровождают постоянно. так что, правильно делаете, ребенка надо лечить и желательно скорректировать неврологию до года, т.к. последствия не лечения сказываются на общем состоянии, повышенной тревожности, снохождением, ВСД и т.д., мы это все прошли... удачи, здоровья и хорошего аппетита !
14.05.2009
По нормам кисломолочки можно пить до 0,5 литра по-моему и многие именно так и делают.Может повлиять жирность продуктов,например 10% творог.Но панкреатит вообще-то сопровождается острой болью и вряд ли ребенок выглядел бы здоровым,а кроме того по узи диагнозы не ставят.Думаю стоит если не пройдёт посетить гастроэнтеролога ещё одного.
13.05.2009
уже прошло...это было неделю назад и само как-то собой....хоть и даю сейчас фермент...спасибо за инфу.
13.05.2009
кефир 2 раза в день (один раз полдник, один раз ночью если за ночь просыпаеться два раза), творог на полдник. пробывала двать три раза, вводила йогурт -палхо пошло, запоры начались
13.05.2009
Мы едим Агу км 2 раза в день, утром и вечером. До этого итак много плохого про нее слышала, а теперь еще больше напряглась. Мы сейчас в больнице лежим с бронхитом, а начиналось все вроде как с ротовирусной инфекции... И стул не важный был, жидкий и частый. Блин, а ведь я и тут даю эту Агушу...
13.05.2009
Мы пьем йогурт Агуша, едим творожок и на ночь кисломолочную. На ночь- всегда, а творожок и йогурт не каждый день.
13.05.2009
мы Агушу км просто стали чаще есть, когда больше ничего не хотели, а есть надо было...да еще я йогурт давала тоже для вкуса (с 8 месяцев которы) вот и не знаю теперь, может, передавала...у нас прям по три раза в день получалось...а сегодняшний один комментарий смутил...
13.05.2009
Мы максимум 1 раз в день Агушу КМ, но сейчас деть отказываться от нее стал, и вообще от сосания бутылочек. Ложку ему подавай, да побыстрее, мам!!
13.05.2009
ХФ и запор 5 месяцев мучения,или как я научила Егора какать