SOS - гидронефроз почек (расширенные лоханки почек)

добрый день подскажите при беременности жены на 30 неделе поставили расширение лоханок.Пр рождении подтвердил и сказали что начался воспалительнй процесс..12 дней кололи антибиотики брали анализы сегодня сделали узи и сказали что вроде воспалительный процес прошел..все анализы в норме НО параметры почек, мочеточника, лоаханок, чашечек почти в 3 раза превышают норму! левая почка 64х32           лоханка 24х28           чашечка 8-15.6           мочеточник  верх слева 8.6                                       справа 9.9   Правая почка 67х39             лоханка 34х37             чашечка 7х21              Подскажите кто понимает или знает это плохо?и требует ли операции или нет? ребенку всего 21 день в урологию не берут говрят ждите до месяца..а за это время може ведь и ухудшиться все(
21.09.2011
и как у вас дела?  у нас105-38 были размеры  почки
17.09.2012
не ростраивайтнсь пожалуиста у меня анологичная ситуация я узнала что у ребенка такой же диагноз.самое главное следите за анализами мочи.это очень важно.самое точное исследование это экскриторное обследование.это снимки с контрастом урографин или омнипак.если диагноз подтвердиться не растраивайтесь.существуют много способов лечения.берегите ребенка от простуд.если ребенок температурит и у его в анализе мочи лейкоциты то начинаеться пиелонефрит.ели ребенок температурит,соберите мочу поднесите к свету если моча имеет осадок это лейкоциты.если анализы изменяються в течений года делают цистоскопию.проникают через мочевой канал.самое главное не растраивайтесь и делайте обследование.если у вас с мочой все впорядке то возможно со временем диагноз исчезнет.удачи вам
10.03.2010
спасибо большое за поддержку! Мы раз в месяц стандартно сдаем мочу. Вроде все в норме, но все равно очень переживаю. Но будем надеяться на лучшее.
11.03.2010
мне тоже еще при беременности на УЗИ увидели расширенные лоханки почек, сказали, что до 5мл норма, у нас не превышали лоханки этого размера.  При рождении ребенка диагностировали фактически оказалось расширена правая лоханка почки, но неонатолог сказал ничего страшного, просто периодически делайте контрольное УЗИ. В 7 мес делали УЗИ один врач вообще ничего не увидел, другой обнаружил небольшое увеличение, если не изменяет память около 2 мл., но никто не говорил о хирургическом вмешательстве, сказали, просто наблюдать и с возрастом большие шансы, что все нормализуется.  
04.10.2009
А улучшений нет в сравнении с результатами УЗИ при беременности?  
04.10.2009
Отклонение небольшое около 2 млм,но это при всем при том, что почка тоже выросла. Вы сталкивались с таким?
04.10.2009
Нам ставили такой же диагноз тоже еще при беременности на втором плановом УЗИ. Чуть ли не прерывать заставляли! Ужас, что творилось. А малыш родился и все нормализовалось. У вас тоже может еще все наладится. Но лучше для страховки хорошего нефролога найти. Я тогда по этой теме много чего начиталась. У мальчиков это чаще встречается, чем у девочек. Но это лечится, скорее всего хирургически. Еще нужно причину выяснить для начала и ее устранять. А у вас двухсторонний гидронефроз?
04.10.2009
У нас на правой почке больше чем на левой. А когда он у вас прошел?. Нас пугают что в месяца 3 надо будет пройти полностью диагностику и если что оперировать. Аж волосы дыбом становятся, он же такой еще маленький и уже операция. Места себе не нахожу.
04.10.2009
У нас сразу после рождения нормализовалось, еще в роддоме. У нас тоже правая больше была. У вас еще есть время - мочеточник разработается (частая причина гидронефроза - сужения мочеточника, что затрудняет выход мочи), почки силу наберут и может все улучшится) У маленьких не так отлажены все механизмы. Прописаться ему хорошенько надо) А пока следите, чтобы не простужался, никакие инфекции не хватал, чтобы не начался воспалительный процес. Удачи! Все у вас будет хорошо!!! image 
05.10.2009
Большое спасибо за поддержку и понимание. Будем надеяться на всевышнего!!!
05.10.2009
Скажи, а у тебя почки здоровые? У меня просто левосторонний хронический пиелонефрит и на узи по беременности тоже говорили, что у малыша левая почка хуже правой, но мы узи делали в лучшей урологии города в платной, там зав.отделением очень опытный и высококвалифицированный специлист и сказала, что причина в том, что твоя почка проблематично справляется за 2-х человечеков, отсюда и у малыша может появится отклонение, а еще может быть отклонение из-за неправильного расположения в животике, но акцента на что-то страшное не делали нам... сказала, что это все допустимо и не страшно.
07.10.2009
Вроде бы да, ни каких отклонений не было!
08.10.2009
У нас тоже обнаружили гидронефроз одной почки. Обнаружили в 4 месяца. Через месяц повторили узи - подтвердили..... Растроилась жутко! :(((( Но т.к. анализы мочи хорошие, на данном этапе решили действовать так: пьем мочегонное, сдаем каждый месяц анализ мочи, стараемся не простужаться и не замерзать... В общем, главное никакую инфекцию не подцепить..., и очень надеемся что само в дальнейшем пройдет. А.., ну и на узи месяца через 2-3 сходим еще.
20.10.2009
Это нормально? Чешет носик