Мучение, а не кормление...

Нам 1,г2м и мы до сих пор едим пюре,потому что от всего срыгиваем. Даем печенье перед едой,чтобы нечем было срыгивать.Также и с хлебом.Единственное что ест- это банан,откусывает по чуть-чуть.
28.02.2010
Наташ,такая же фигня думаю что остается только ждать, пока научится.
26.10.2009
Людмил, боюсь что потом сложнее будет. Это, знаешь, как с хотьбой. Если до 1,5 лет ребенок не пошел, то потом уже очень сложно научить т.к. появляется страх... Буду теперь постоянно предлагать ему мятое вилкой, а не из блендера. Сколько съест. А потом докармливать измельченым, если мало скушает. Слушай, а у тебя Богдан на общем столе уже?
26.10.2009
Нет Наташ, какой общий стол.Иногда правда бывает у него,может и лапшички похлебать и печень с картошкой поесть.А так мы ежедневно съедаем банку мясного пюре и овощи иногда баночные иногда самодельные,пробовала ему щи давать не понравились.
27.10.2009
Измельчайте дальше все то,что деть не оч любит,потом всему научится,жевать он явно умеет раз хурму кушает.Наша доча овощами всегда давилась,т.к не очень их любила,и я давала ей то,что она любит,нам 11 мес.,у нас 3 зуба внизу и сверху 4 только еще лезут, а жует уже все подряд.Так что исключите "опасные продукты" либо сильно измельчайте(меня блендер спасал).А крупы я  в кофемолке молола,а потом варила.Удачи вамimage
26.10.2009
Спасибо! Только вот как понять опасен продукт или нет? Хлеб вроде не опасный, а он давится им. Бананом тоже... Кашки только из коробок ест, можно любой густоты набодяжить, уминает за обе щеки. А вот сама на варю, не фига... Бееееее... и  всё! От яблока чуть не умер сегодня, застряло. А как прокашлялся, орал чтоб еще дала. Как, кстати вы яблоки начинали давать?
26.10.2009
я яблочки терла на терочке и давала кашку,потом откусывала кусочек и давала ей попробовать,она сперва высасывала сочек,а потом начала и кусать.Один раз подавилась,но это была моя вина,я ей его порезала,чтоб удобней было,а она и вперла весь кусок в рот,теперь я прсто срезаю кожуру и отдаю целое яблоко,хлеб давла только корку(все же ею тяжелее подавиться,мякиш более рыхлый),когда Кира научилась есть корку я стала давать и мякиш.А какие опасные продукты смотри по ребенку,что плохо жует,то и размельчай.
27.10.2009
У нас так тоже было. Нормально стала есть (без ужаса для меня) только после 1г.1 мес. Я старалась почаще давать печенье и сыр маленькими кусочками ( отламывала и ей на столик клала, кусочки размером примерно 0,5 см на 0,5 см), и в суп овощи очень мелко резала. Потом и большие куски давать начала, что бы она откусывала под моим присмотром.
26.10.2009
мы начинали с размятых вилкой овощей (супов) и прочего....каши давала (крупы) не молотые...месяцев с пяти давала печенье детское (целиком) - на них и учился жевать....вобщем постепенно научился нормально жевать к тому времени как 2-3 зуба было (жевал-то все-равно деснами жевательными)...
26.10.2009
Видимо, тем, что ему нравится, он не давится. Продуманный пацан )) Не надо заставлять есть, и все будет оки.
26.10.2009
Так я ж не заставляю. Ему очень и супчик хотелось, и яблочко. Только вот давимся!((( А хурма с помидором наверно просто из-за того что скользкие проскакивают не застревая...
26.10.2009
Ну ничего, привыкнет понемногу. Татьяна правильно написала, что этому надо учиться.
26.10.2009
все прийдет со временем. тут форсировать не нужно. мы давились и в полтора года, и ближе к двум. редко, но бывало. а макароны в 10 месяцев - очень рано!
26.10.2009
Нам 11 почти. Гастероинтеролог сказала, что можно варить ему паутинку из твердых сортов, вилочкой помять и давать. Ему так хочется, причмокивает, а застревает(( Врач еще сказала фрикадельки ему делать, но это вообще в нашей ситуации съесть не реально...
26.10.2009
Надо с вкусненького начинать - чтоб хотелось учиться. Мы начали жевать на печеньках Бегемотик Банди - они во рту размокают, так что если что и не прожует, то размокнет и не подавится. А еще банан хорошо. Все с 6 мес. А сейчас жуем абсолютно все и не давимся (ттт).
26.10.2009
Так мы тоже уже давно печенюшки трескаем. У нас Хаинц, но это наверно не важно. Они тоже сразу размокают. Месяцев с 8ми их едим. А вот бананом умудряется давиться. Откусит, смотрю жует вроде... а потом толи налипает он у него куда-то, толи застревает... краснеет и аж не дышит((( А каши вы какие кушаете? В смысле из коробок или сами варите?
26.10.2009
Варю сама из хлопьев Нордик. А овсяная - так обычные, Солнышко. Гречку может и ядрицу поесть, не хлопья. Но начинали с разводных коробочных, потом постепенно перешли. Коробочные с 9 мес.вообще не даю.
26.10.2009
А яблоки любит, поэтому уже сама их корзины таскает и жует - хорошо, если вовремя увижу и очищу. Надо учить жевать на том, что любит.
26.10.2009
так и учите ..лучше конечно не с кусочков начинать а с размятых вилкой пюре .. жнвание не является врожденным рефлексом (как сосание) этому надо учится  терпения вам
26.10.2009
Спасибо! Будем пробывать.
26.10.2009
У нас примерно такая же проблема (я писала в дневнике об этом) но к 10,5 месяцам нет ещё ни одного зуба и я не сильно давлю на ребенка.  Хотя по вашему случаю вижу, что зубы не влияют на проблему. В любом случае прогресс есть, пищу я постепенно сгущаю. ввожу мелкие кусочки - особенно - в то, что ребенок любит (кашка, а потом в неё яблочко тушеное слегка размятое вилкой)  или что-то подобное.. А с обедом - это тоже основная наша проблема - я делаю 2 варианта кусковой, более густой, может даже суп, который для нас с мужем приготовила и рядом ставлю обычный вариант для ребенка. Начинаем со взрослой пищи, как только сильно плюется и кашляет, начинаю давать обычную. Динамика в процессе жевания и глотания есть, поэтому я меньше волнуюсь.
27.10.2009
А твой прям жует? Спрашиваю потому, что сегодня приготовила для Димки суп. Вилочкой размяла, довольно мелко, и суп жиденький был. Он с удовольствием грамм 100 наверно съел. Но он НЕ ЖЕВАЛ вообще. Т.е. языком пищу двигает чтоб проглотить, а вот имеено жевания я не заметила. То же у нас и с печенюшками. Гоняем их от щеки к щеке пока не расстаят во рту, иногда целиком пытаемся заглотить и тогда давимся.... (((
27.10.2009
Упустила время Сон в 7 месяцев!