Про падения и всякие травмы детей.

Я тоже против всяких восклицаний и всплескиваний руками при таких случаях... Но... у меня когда упал ребенок, я себя винила очень (правда пост не писала, так как старалась сразу об этом забыть). В тот момент (возраст ребенка три месяца!!!!) я действительно была виновата - ребенок упал с высокой кровати и ударился затылком!!! Это моя оплошность, я не досмотрела, я отнеслась халатно к возможным последствиям и спокойно болтала по телефону. Потом я ее спокойно утешала, не сотрясаясь в истерике, а доча плакала от того, что у нее была шишечка на затылке и она болела... Я ее весь день потом с рук не спускала... Так что тут вопрос стоит не плохая или хорошая, а виновата или нет!!! Бывают случаи когда не виновата, если ребенок сам стукнулся - тут уж не уследишь!!! Разный возраст просто...
23.11.2009
Комментарий удален
30.12.2009
Оль, мы намазали троксевазином, позвонили врачу, она сказала наблюдать за поведением ребенка в течение дня: если заметите обильное срыгивание, необычную сонливость, рвоту и прочие прелести - к врачу, если нет - значит все обошлось!!!))) Я думаю у вас как раз тот случай - когда все обошлось!!))) Я вас очень понимаю, сама ну очень на себя досадовала, но нервничать бесполезно, наоборот успокойтесь, тем более если на ГВ, все будет гуд! У меня после этого случая ребенок сразу перебазировался на пол. Переворачиваться начала рано, в 2,5 месяца. Так что или на полу или в кроватке была.
30.12.2009
Комментарий удален
31.12.2009
Ольга, а вы на грудном вскармливании?? Мы просто на грудном и я не помню такого, чтобы хоть раз дала себе такую поблажку как не спать всю ночь не по причине беспокойства ребенка, а тем более плакать... Не усугубляйте ситуацию, это на пользу ребенку точно не пойдет.
01.01.2010
Комментарий удален
01.01.2010
Беспокойство однозначно ребенку передается, поэтому и говорю, что для блага ребенка вам нужно взять себя в руки и не драматизировать. Все будет хорошо!!))) И Вас тоже с праздником!!)))))
01.01.2010
Я немного не согласна. Когда мой ребенок упал с кровати, ему было 5 месяцев. Я не считаю, что в этом возрасте он способен оценить опасность падения. Более того, и сейчас,когда ему 7 месяцев, он тоже не способен осознать опасность падения. Не способен осознать цепь последовательностей: подползание к краю-падение-боль. Конечно, учить опасности надо, но когда ребенок сам начнет ползать и сам ударяться и падать. САМ, а не по моему недосмотру. И да, в своем посте о падении сына я писала о том, какая я идиотка. Но я вовсе не рассчитывала на "мульон сообщении" с опровержением. Я так писала исключительно потому, что я так думала и думаю. А падение сына произошло исключительно по моей вине.
23.11.2009
Возможно у нас с вами разные дети, возможно разное представление об их способностях... У меня он ползает сам, осознанно. Подползает к стене и стукается в нее головой. Я понимаю, что больно и сильно он в этом случае удариться не может. И надеюсь, он от этих ударов скоро поймет, что такое стена...
23.11.2009
Степень хреновых последствий разная от случая удара об стену лбом и падения с высоты... К сожалению есть случаи.. Поэтому что касается падения в таком возрасте - исключительно вина мамаши..
23.11.2009
+1
23.11.2009
ну Я по началу тоже параноила, а теперь на спокойном... тут еще от человека зависит, любят некоторые попереживать..
23.11.2009
Комментарий удален
23.11.2009
А что такое вожжи?
23.11.2009
Комментарий удален
23.11.2009
Оооо :))) Это моей свекрови бы понравилось :)))) Она мне к рождению малыша предлагала конверт, где закрывается даже лицо, наручники (чтобы рукчами себя не трогал).
23.11.2009
Самое интересное, Эля, что тут еще и лукавство присутствует. То есть, сама мама, конечно же, ни в коем случае не считает себя сволочью или плохой матерью - Боже упаси! У нее и в мыслях такого не было! Однако, переживая из-за падения ребенка и желая получить поддержку и похвалу, она сознательно пишет "ах, я такая-сякая-эдакая и нет мне прощения...!" На что, естественно, тут же получает мульйон сообщений, убеждающих ее, какая же она на самом деле замечательная и чудестная мать! А она потом читает - и млеет. Ну любят у нас люди грубые комплименты, что поделать :)
22.11.2009
Разве так это стоит понимать??? Немного цинично для мамочки... Я в такой момент никаких постов не писала, но при этом очень чутко отношусь, читая пост о том, как малыш ударился и мама в отчаянии ждет слов поддержки... Причем не обязательно они будут "вы хорошая мама", как правило хочется лишний раз услышать "Все будет хорошо!!!"....
23.11.2009
Мне кажется, что в большинстве случаев - именно так. Ну уж очень часто приходится читать такие вот "наговоры" на себя от мамочек. Я сволочь - вышла в туалет, а тут ребенок упал! Я плохая мать - у меня ребенок недобрал в весе 150 гр! Я самая ужасная в мире мама - гуляю с ребенком всего лишь 3 часа в день! Каждое подобное сообщение просто кричит о том, чтоб его опровергли :) Так что, тут или лукавство, или у всех, кто такое пишет, какие-то серьезные проблемы с самооценкой и самовосприятием....
23.11.2009
Хмм.. Не помню таких сообщений... Может просто не зацикливалась на них, не обращала внимания...
24.11.2009
+1
03.01.2010
Согласна с тобой, Эля. Ребенок учится на своих падениях и шишках. Но только не тогда, когда ребенок падает с кровати/дивана в тот момент, когда мама отошла...
22.11.2009
Тоесть если не в присутствии мамы, то не учится?
22.11.2009
Нет, не совсем это имела в виду. Если мама знает, что ребенок может упасть, но рискует, если такое падение заведомо может привести к травме (например, кровать высокая, пол без какого-либо мягкого покрытия) - не совсем нормально таким образом обучать ребенка... С высоты своего роста он таких ударов не получит.
22.11.2009
Ох, как же я рада, что у меня низная кровать и ковер :)))) Он уже столько раз шлепался....
22.11.2009
Это точно! Я свою одну перестала оставлять, когда она переворачиваться научилась. А сейчас она тренируется падать))) Сама))) Когда встает)))
22.11.2009
смотря в каком возрасте. если младенец падает с кровати или пеленального стола по недосмотру - то " я сволочь и скотина" - очень верно) а двухлетка коленку разобьет - истерика конечно не нужна)
22.11.2009
Я про тех детей которые осознанно двигаются и не про реальную опасность.
22.11.2009
тогда все верно. мои обычно упадут - сами встают, и дальше топают)) а вот многие бабушки любят причитать без повода "упадешь-упадешь" image
22.11.2009
Мне кажется, что комментарии "я сволочь и скотина" мамы обычно пишут именно в случаях, когда это правда, и "скорую" приходится вызывать... одна написала, что ребенок просто упал с кровати, а через пару часов она заметила, что на голове ВМЯТИНА, и чет там какие-то реальные нехорошие последствия могут быть по словам врачей. Меня больше как раз раздражают комментарии типа "ребенок должен падать" - если ребенку 4 месяца - или "полет Гагарина № 2" - когда первый полет был со стола, второй из стульчика на кафель... По-моему, овцы реально такие мамаши.
22.11.2009
иногда сами родители не имеют понятия - что значит реальная опасность... есть такие пофигисты, которые оставляют включенные плойки, утюги, посуду с горячей едой...им пофиг, а дети  потом в больницы попадают Так что все должно быть в меру - и осторожность, и "свобода" так сказать. Проблема в том - что у всех понятие меры разное.
22.11.2009
это не отменяет необходимости следить за ребенком. грызть себя смысла действительно нет, просто учесть на будущее.
22.11.2009
Просто мне кажется надо уметь отличать где действительно опасность, а где это будет уроком и этапом в познании мира.
22.11.2009
ну да. поэтму лучше учить ребенка правилам безопасности.
22.11.2009
поддерживаю.
22.11.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И слезы и радость) Эххх, мааа