что это?

такая же история!!! у нас вчера был 3-ий день без  стула. ребенок какой-то плаксивый и кушает по-немногу, такого ранее не было... в общем, поставила глицериновую свечу (за 2 мес. 4-ый раз такая история). через 2 мин. из него вышло столько !!!! наверное 0,5 л. точно!!! вот теперь думаю, как же это его не беспокоит??? почему говорят, что на ГВ стул до 7 дней норма? я считаю, что лучше свечка, чем 1 литр какаш в животе :))
19.01.2010
Господи, ну хоть кто-то меня понимает! У них нормой будет и месяц в туалет не ходить! Я уже их спрашиваю, куда же какашки деваются за эти 2 дня? С мочой выходят? Или кал вообще не накапливается? Лучше подождать пока совсем ребенку хреново будет, чем сделать лишнее движение, тот же самый массаж! Легче всего сказать ЭТО НОРМА! и что простите плохого в клизме, я даже для профилактики очищения делаю себе клизму, т.к. у нас из организма выходит не весь кал! Или клизма это так позорно? И если ребенок какает через день - мне это тоже не совсем понятно! Зачем тогда писать об этом и просить совета, спрашивать, если это все так воспринимается?
19.01.2010
я сегодня была у другого врача на приеме. рассказала про наш стул. она мне вот что посоветовала. Мало я выкладываю на живот - надо чаще, минут по 5. потом, когда лежит на животе - гладить по спине с надавливанием!!! сверху к попе. при этом другой рукой попу прижимать. все это делать на мягкой упругой поверхности. заодно и тазобедренные суставы разрабатываются. воды пить больше (у меня вобще не пьет)... в результате: с утра выпили 50 мл. ложечкой - очень долго с весельем. выкладывала на живот в течение дня 4 раза и делала это движение с надавливанием 5 раз (как сказали). вечером сразу после такого массажа - опять воду предложила. он засосал из бутылки 80 мл. за раз. потом и от груди не отказался :)) через 10 мин. он начал тужится и опять покакал 0,5 литров... откуда взялось...?? завтра интересно сам будет какать или как?? и еще - в воду добавляла фруктозу - чтобы повкуснее было: врач посоветовала. 
19.01.2010
Вот вот, я об этом писала ниже и про воду и про массаж, но слушать никто не хочет!
19.01.2010
Клизьма это не позорно - это вредно! клизьмой вы вымыфаете кишечную флору (не говоря уже о травме кишечника, когда вы в него ту самую клизьму пихаете). По этому то клизьма и считается крайней мерой
19.01.2010
Божеш мой есть другие средства, что вы зациклились на клизме, я написала это Татьяне у которой дочка Ксюша! Если часто делать, то вымоет все на свете! Я не говорю делать клизму каждый день! И я писала сверху о себе! И мне так никто и не ответил! Где же находится кал все эти 2 дня? А если ребенок 7 дней не покакает то куда же кал девается? Разве он не в кишечнике все это время находиться будет?
19.01.2010
у меня такое ощущение, что вы спорите сама с собой. Никуда кал не девается, он в кишечнике и да, длительное его нахождение там вредно, собственно вредно именно тем, что вы сами и написали и это даже глупо обсуждать! Только вот в чем беда, когда у человека (и у взрослого) такой длительный запор, что яды начали всасываться, ему становится, мыгко говоря, не очень хорошо. И тут не бывает состояния: вас не беспокоит, зато беспокоит ваши органы. Беспокоить будет всё! А до этого у него еще живот успевает поболеть, а до этого его может не беспокоить, и если два дня небыло стула и нет беспокойств паниковать не стоит! потому что это может быть обусловленно не только запором. вы могли мало кушать и по этому у вас нет позывов просто потому, что там еще "не накопилось", у ребенка тоже самое, возможно молоко усвоилось на 100%, возможно он мало ел (и при этом усвоилось все молоко) и пр пр пр. вариантов очень много. собственно говоря именно по этому необходимо следить не только за тем, есть какашки или нет, а за состоянием ребенка в целом. И это касается не только дификации. Мне вот интерессно, если вы такая противница "ребенка не беспокоит" как вы вообще определяете что с ним? и ли вы ежедневно думаете сразу на всё что может быть? ребенок может УЖЕ болеть, но его это ЕЩЕ не беспокоит. вы его заранее что ли лечите?
19.01.2010
Заранее никого не лечу - это во-первых, а во-вторых если быть более грамотной то пишется не ДИФИКАЦИЯ,  а ДЕФИКАЦИЯ! 
20.01.2010
а если быть более воспитанной, то КРИЧАТЬ НА ЛЮДЕЙ НЕ ПРИХОДИТСЯ!
20.01.2010
Мы здесь и не можем кричать! Мы можем только переписываться! А то что большими буквами написано, так это чтоб было лучше видно!
21.01.2010
С этим трудно смириться и всегда будут кричать, что это ужас, что ребенок не какал уже как два дня. Ваше право прислушаться к себе и решить, беспокоит это ребенка или нет. Если это беспокоит вас, сделайте клизсу себе (цит. Комаровского). Я серьезно) Я тоже готова была волосы рвать, но до 6 месяцев где-то моя дочка какала очень нерегулярно, с 2 до 4 где-то. Перерывы были до 6 дней. Одно НО! Только ГВ! Это значит, что молоко полностью усваивается, то есть выходить нечему. Искусственникам столько ждать нельзя, через день уже бить тревогу. Если все-таки вы переживаете и ребенок вслед за вами, сделайте ему глицериновую свечку - не вызывает привыкания, не приведет к ленивому кишечнику, не повредите толстую кишку, что ооочень редко но может произойти от трубочек. Следите за своим рационом, лекарствами. Если все нормально, то беспокоиться не о чем. А очень усердное вызывание стула может привести к тому, что без клизмы или иного внешенго раздражения сфинктера ребенок не покакает. Спорить с людьми, которые считают, что какать ребенок ОБЯЗАН каждый день я не буду. У меня есть ребенок, у меня есть мой опыт и наблюдения. Сейчс мы какаем каждый день и иногда даже два раза. А все было иначе)  Удачи и берегите свои нервы. 
18.01.2010
У меня он вообще 7 дней не какал. и ничего все хорошо,его это не беспокоило,газики отходили, спал,ел ит.д.Для грудничков это вполне естественно.Если конечно это НЕ БЕСПОКОИТ. А сейчас он какает через день и все отлично тьфу-тьфу.
18.01.2010
ну вот мы сначала тоже не дергали его, раз малыш бодр и весел - зачем лишний раз в попу лезть. Я сама противница клизьм и пр, но трубочки нам не помогают( точнее как, газики у нас сами хорошо стали отходить, а вот со стулом прям беа какая-то, тва три дня всё гуд, потом вдруг запор, делаем клизьму, опять всё несколько дней хорошо, потом опять запор О_о просто такого как сегодня еще не было
18.01.2010
На вопрос что это было - ответ - ЗАПОР!!!!!!!!!!! у грудничков стул должен быть чаще, чем у искусственников в 2 раза, в день он может покакать и 2 и 3 и 4 раза, в зависимости от питания, а здесь вообще 2 дня не какал, а с чего вы ВСЕ решаете, что то что ребенок не какает его ЭТО НЕ БЕСПОКОИТ! Это СКОРЕЕ ВСЕГО ВАС НЕ БЕСПОКОИТ, А ЕГО ВСЕ РАВНО БЕСПОКОИТ! ЗАПОРОМ  у взрослого человека считается - не сходить в туалет сутки, а здесь грудной ребенок, 2 дня покакать не может!!!!! И мягкий живот еще НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ! а на запор может влиять и нормофлорин! Цитирую "К запорам может привести бесконтрольное использование некоторых лекарств (смекта, имодиум, бифидумбактерин, ферментативные препараты). Частое использование клизм и слабительных угнетает собственный рефлекс на опорожнение кишечника."
18.01.2010
Обычно если ребенок не плачет, не кряхтит и не подает привычных ему сигналов того, что плохо, родители считают что ребенка ничего не беспокоит. И что же тут удивительного, если ребенок улыбается, радуется, хорошо кушает, хорошо спит и пр. И если мягкий живот ни о чем не говорит, то о чем тогда говорит твердый живот? О_о кстати лекарства мы пьем не бесконтрольно.  
18.01.2010
Не буду тогда с вами спорить, я поняла, что  ПО-ВАШЕМУ 2 ДНЯ НЕ КАКАТЬ ЭТО НЕ ЗАПОР!
18.01.2010
Если вы внимательно прочитаете то, что написала Я то увидите : "раньше у нас бывали запоры только если я ела рис, но я его не ем, естетственно, что бы не мучить ребенка". этими словами я рассказываю не о том, что я рис не ем, а о том, что у нас был запор =/
18.01.2010
Хорошо, цитирую! " Дисбактериозы кишечника часто сопровождаются запорами. Нарушения в составе нормальной кишечной флоры происходят по разным причинам. Любые проблемы во время беременности, такие как угроза выкидыша, токсикоз, инфекционные заболевания, прием антибиотиков или гормональных препаратов, скрытые, вялотекущие заболевания у беременной женщины могут стать причиной развития дисбактериоза у ребенка. Другими причинами являются: кесарево сечение, недоношенность, инфицирование ребенка и неправильное вскармливание (ранний перевод на искусственные смеси, несвоевременное введение прикорма, отсутствие стабильности питания)." Но ребенку помочь МОЖНО и НУЖНО: Есть много разных способов, не нужно сидеть и ждать пока он закряхтить или заплачет! Массаж интенсивный и длительный (20 -30 минут); Механическое раздражение области заднего прохода в виде поступательных движений нетравмирующими предметами обязательно с вазелином или кремом (мыльце, палочка с ваткой, конец резиновой груши и т.д.); Поставить газоотводную трубку (например резиновая груша со срезанным верхом) на 10 - 20 минут, при этом подогнуть ножки к животу. Вместе с газами может быть и стул. Только в случае неэффективности всех этих мероприятий и не чаще, чем один раз в 36 часов можно сделать ребенку очистительную клизму водой комнатной температуры. Детям со склонностью к запорам показан общеукрепляющий массаж. Особенно важен массаж для ослабленных детей (недоношенные, внутриутробно инфицированные, получавшие лечение антибиотиками, дети с неврологической патологией или дисфункцией, дети с рахитом). У таких детей часто бывает мышечная гипотония и замедленное формирование рефлексов, что может привести к запору. Массаж способствует укреплению мышц брюшной стенки и ускорению формирования рефлексов. Для грудных детей в качестве профилактики и коррекции запоров очень важно питье. Жидкость является “наполнителем” кишечника до того момента, пока ребенок не получает твердую пищу, содержащую клетчатку и пищевые волокна. В питье ребенка ограничивать не нужно (давайте “сколько выпьет”), в то же время не нужно пытаться насильно влить в малыша жидкость. В качестве питья могут быть использованы: кипяченая вода (подслащенная сахаром или фруктозой); детские чаи с фенхелем, ромашкой; укропная вода; с 3 - 4 месяцев - слабоконцентрированные отвары из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту), ягодные морсы (10 ягод на стакан воды).
18.01.2010
у вас цитировать получается лучше, чем читать и общаться. Прежде чем изливать тирады, могли бы поинтересоваться, что я делала, а что нет, для того, что бы он покакал, ведь очевидно, что я заметила, что он два дня не какал и нормально предположить, что я что-то делала (ну раз заметила). Ваша агрессивность просто неуместна О_о  
18.01.2010
Я не агрессивна, я просто не понимаю ТАКИХ КАК ВЫ! ЗАПОР У ВАС ЭТО НОРМАЛЬНО, ЧТО ТО ДРУГОЕ БУДЕТ - ТОЖЕ НОРМАЛЬНО! Я не просто так (заметьте) написала, чем можно помочь ребенку! Я действительно хочу чтобы вы ему помогли, и у него все было хорошо! Панику поднимать не нужно. а вот помочь можно! Не нужно ждать пока плакать будет - это поверьте намного хуже! УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ!
18.01.2010
Татьяна, просто не могу не ответить про мыльце))) Прежде чем засунуть его ребенку, попробуйте себе засунуть, может передумаете. Я не буду пытаться вас переубедить, что это запор или нет. Просто нельзя не согласиться, что не все, что нам советуют, даже врачи пользительно. Они иногда спустя многие годы дают диаметрально другие рекоммендации  ( тугое пеленание, кормление по часам, раздельный сон - уже не так актуальны, да?)  Отвечать мне не обязательно, не будем пересказывать другими словами все вышесказанное. Я вашу позицию поняла и уважаю. Примите и вы мою и не пытайтесь изменить.   
18.01.2010
Менять ничего не хочу, я писала не только про мыльце, и я своему малышу вставляла, просто каждый понимает наверное это по разному, а еще и нужно знать как его вставлять! Если она сделает своему малышу массаж от нее не убудет! Я поняла всех вас и все ваши позиции, что лучше ждать и ничего не делать, зачем утруждаться, заплачет, закричит (когда уже плохо будет) вот тогда и нужно что-то предпринимать!
19.01.2010
да просто таким как мы удивительно, с чего бы взяли, что два дня не какать грудниичку на гв - это запор..
18.01.2010
Тогда встречный вопрос - где же тогда находится кал все эти 2 дня? Или может он вообще у него не накапливается?
19.01.2010
дело в том, что его просто очень мало, грудное молоко может практически польностью перевариваться
19.01.2010
а с чего вы взяли, что ребенка это беспокоит??? Ребенок на ГВ може вообще несколько дней не какать! И есл иего что-то беспокоит - уж не олнуйтесь - он вам это покажет очнеь быстро! Я н есторонник того, чтоб ребенок неделю не какал, но 2 дня - это не катстрофа, ИМХО. Автор, клизму не стоит ставить, лучше трубочку газоотоводную вставляйте, если уж решили как-то стимулировать.
18.01.2010
Цитирую (не мои слова) - но я к ним присоединяюсь - Запор - это затруднение акта дефекации (дефекация - процесс опорожнения кишечника) или отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение какого - то периода времени. В зависимости от возраста ребенка периоды, в течение которых должен быть самостоятельный стул, меняются. Новорожденный младенец, находящийся на естественном вскармливании, “имеет право” на такое количество дефекаций, сколько раз его кормят. Это - идеальный вариант, но для современных детей в возрасте до 2 - 3 месяцев допустимо иметь стул не менее 2 раз в сутки. Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, до года запором считается отсутствие самостоятельного стула в течение суток."  Может по-вашему и аллергия ребенка не будет беспокоить если он НЕ БУДЕТ КРЯХТЕТЬ, И ПЛАКАТЬ? Ребенок кушает часто в таком возрасте, куда же тогда все девается простите? С сачками выходит? Легче ничего наверное не делать, а зачем? САМО ПРОРВЕТСЯ!
18.01.2010
скажите. а как вы узнаете что у ребенка аллергия? или вы постоянно думаете что она у него есть? а то я то дура, думала что аллергия это когда высыпания на коже и кряхтеть и плакать тут совсем не обязательно
18.01.2010
Ну естественно, что аллергия это высыпания на коже, чего уж тут непонятного! Я и говорю про то если у ребенка будет аллергия или диатез (высыпания) вы тоже лечить не будете! ТИПА САМО ПРОЙДЕТ!
18.01.2010
а чаще всего ее лечить и не нужно, лечить надо внутри, а не кремами замазывать. а для ребенка на гв сначала достаточно одной диеты, а вот если не пройдет к 2 годам, тогда уже можно подумать о лечении!
18.01.2010
вы какие то выводы не логичные делаете О_о
18.01.2010
да нет, легче как раз сделать и приучить ребенкав итоге к этому так, что он сам вообще потом сходить в туалет не сможет! вот вам цитата: Другая проблема, которая часто возникает после 5-6 недель жизни ребенка – относительно редкое опорожнение кишечника, которое часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить. В этом возрасте молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже. Сам по себе редкий стул - не повод для беспокойства, просто организм ребёнка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем покакать. Если процессу не мешать - ребёнок может не какать даже до 7 дней один или два раза, после чего восстановится обычная частота. Если же постоянно вмешиваться, заставляя кишечник опорожняться, когда он еще не готов - запоры станут привычными. НО: Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само»."http://desinly.livejournal.com/59227.html
18.01.2010
Я ниже писала про средства и методы помощи лечения запоров, я не говорю, что нужно постоянно клизму делать, читайте ниже! А помощь ему все-таки нужна! А если ребенок больше недели какать не будет и его ЭТО ТОЖЕ БЕСПОКОИТЬ НЕ БУДЕТ - ТОЖЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО?
18.01.2010
вот судя по статье выше, если ребенок не какает 7 дней, то уже нужно ему помочь. а если ребенок постоянно по 2 дня не будет какать, вы буете считать. что у него запор и помогать ему какать, вот он и привыкнет, а в реальности для него может быть норма! и, кстати, не кричите на меня)
18.01.2010
нам трубочка прокакаться не дает( а газы сами хорошо выходят. сама против клизьмы, но что делать, если уже и живот масировали, и грели, и трубочку вставляли((( я только не понимаю почему эти запоры какие то перманентные, то есть то нет
18.01.2010
У взрослого человека запором считается - не сходить в туалет от трех и более дней. Это просто, для справки.
18.01.2010
Запор – также одно из самых серьезных заболеваний. Из-за несвоевременного опорожнения кишечника, в нем скапливаются остатки пищи, которые загнивают и в итоге приводят кЗапор – также одно из самых серьезных заболеваний. Из-за несвоевременного опорожнения кишечника, в нем скапливаются остатки пищи, которые загнивают и в итоге приводят к воспалению кишечника. Отравленные питательные вещества и каловые воды поступают в жизненно важные органы, что приводит в свою очередь к различным тяжелым осложнениям. Всасываясь в кровь, они приводят к интоксикации организма и как следствие к развитию различных хронических заболеваний воспалению кишечника. Отравленные питательные вещества и каловые воды поступают в жизненно важные органы, что приводит в свою очередь к различным тяжелым осложнениям. Всасываясь в кровь, они приводят к интоксикации организма и как следствие к развитию различных хронических заболеваний. Это тоже для справки! Продукты оставшиеся в кишечнике гниют и всасываются через стенку кишечника - это по-вашему ТОЖЕ НОРМАЛЬНО? И нужно ходить 3 дня с какашками в животе? Даже если это НЕ БЕСПОКОИТ ВАС, ЭТО БЕСПОКОИТ ДРУГИЕ ОРГАНЫ!
19.01.2010
я только не понимаю почему вы решили, что запор это когда 1 день не покакаешь? следуя такой логике если ребенок не хочет кушать, то он обязательно болен, хотя он возможно просто хочет покушать попозже.
19.01.2010
Почему вы все время орете? Если голова забита только какашками и кол-вом походом в туалет, то мне вас искренне жаль))) Не сердитесь, просто поймите, ваше мнение не единственно верное. И сотрите пену у рта.
19.01.2010
На счет пены вы ошибаетесь. я совершеннос спокойна, я просто поняла что для всех нормой  будет. даже если человек или ребенок месяц в туалет ходить не будет! Спорить дальше бесполезно! НОРМА, так НОРМА!
19.01.2010
Вот видите, вы опять кричите, а говорите, что спокойны. Самое главное, чтобы вы и ваши близкие здоровы были, а все остальные пусть хоть год в туалет не ходят, не берите в голову!
19.01.2010
Это конечно так, но если они год в туалет не будут ходить здоровыми они от этого не будут, умрут от собственных какашек))))))))))))))))))) все. хватит надоела эта дисскусия - Я СДАЮСЬ! ДОВОЛЬНЫ! Но остаюсь при своем мнении. Спокойной ночи!
19.01.2010
+1 image
19.01.2010
что делать? Стул(((