Не образовались ядра окостенения

Юль добрый день. наткулась на давний пост Ваш. Как ваши тбс?
21.03.2016
Малышу в 3мес сделали узи, диагноз ТБС обоих ног под углом В погрешны между 1а и 1б(цифры римскими). В 9мес сделали рентген, диагноз эпифизарная дисплазия тазобедерных суставов, нет ядер окостенения головок бедер. Пили витамин Д3, молочные и мясные продукты, массаж, ЛФК, электрофарез с кальцием. Нам сейчас 1,2года и не каких результатов, всего 6 зубов. Посоветуйте куда обратиться, что делать, мы из Новосибирска. Вообще излечима эта болячка?!!.
27.06.2013
Юлия, сжите плиз, вы повторно узи делали? Ядрышки появились? Просто нам уже почти 11 а их все нет(((( мы уже и кучу массажей. Сделали, и витамины пьем, зубы появились 6 уже, а ядра никак((( я уже не знаю, что делать.
20.01.2012
Катя, какие витамины пьете? сегодня сыну тоже сказали что нет на одной ноге ядра а на второй неразвито. хотят ставить стремена. вы кроме массажа что делали?
23.02.2012
У нас благо все появилось.  Пили витамин д3 вместе с мультитабсом детским.  Но вам только 4 месяца, поэтому о аплозии еще говорить нельзя, у мальчиков только к 5 могут появиться.  Еще делали электрофорез с кальцием и никотиновой кислотой.  Стремена только при дисплозии ставят, когда вывих бедра. 
23.02.2012
Нам назначили стремена, хотя вывиха нет. и причем кричали срочно! вот не пойму зачем? ножки ровные, разводятся хорошо. зачем мучать ребенка? массаж - да, плаванье, но это мое мнение. может я не права?
23.02.2012
Стремена не нужны. Витамин Д 3 капли, 1 мл мультитабс и массаж постоянно. Мы каждые полтора месяца делаем. Но вы должны быть уверены что дисплазии нет, при аплозии стремена не ставят, бред это.  Так же электрофорез назначить должны. 
23.02.2012
Спасибо. буду еще у другого врача консультироваться.
23.02.2012
правильно! Мы у 4 консультировались)) и узи 7 раз сделали.
23.02.2012
Кать,подскажите,когда у вар ядер не было,дитёнка на ножки ставили? У нар одно ядро намного меньше и деформированно,нам щас 9.5 мес
31.10.2013
Екатерина,как у вас ядро появилось,что делали? Столкнулись тоже с такой проблемой,нет одного ядра
13.11.2019
Юля, наткнулась на ваш пост. Сегодня тоже сделали в очередной раз рентген. НЕт этих гребаных ядер. ВАм ортопед говорил, что ребенку нельзя разрешать ходить? А то нас сегодня так огорошили. Хотя до этого другой ортопед говорил, что если сам ребенок что то делает, то пусть делает, лишь бы самим его не стимулировать. 
18.07.2011
Говорил, конечно. Говорил, что нагрузка на ТБС должна быть минимальна. Но наш замечательный ортопед так же говорил, что ребёнка ведь к полу не приклеишь и к кровати не привяжешь. Если ходит - пусть ходит, только специально водить за ручки не надо.
15.08.2011
Спасибо Вам за ответ. Нам тоже так скзали. Вы не делали больше УЗИ? Как у вас дела?
15.08.2011
Юля, расскажите пожалуйста, какой у вас прогресс и что вы делали, у нас тоже самое, только уже 1 годик и 1 мес, иалыш встает ходит вдоль дивана, пытается стоять везде, где есть опора, но преимущественно ползает. что вы делали, чтоб ядра наросли?
20.01.2011
Вот честно признаюсь (может, я плохая мать), но мы больше УЗИ не делали. Да, ходили к ортопеду, к неврологу, они на нашу походку посмотрели и сказали - всё прекрасно. Что делали, писала ниже - электрофорез с кальцием и никотинкой, массаж с теплолечением, ванночки с хвоёй, кальций давала в таблетках и в скорлупе. Ребя пошёл в 9,5 мес. Сейчас уже полтора, носится во всю, хромоты нет. Не знаю, какие уж у него там ядрышки, но надеюсь они у него появились. Вам желаю скорейшего выздоровления. И не переживайте, очень хороший врач сказала, что они у всех образуются, просто у кого-то раньше, у кого-то позже....
20.01.2011
спасибо большое, я тоже ставила парафин и электрофорез делали, массаж ребенок не переносит - истерика, хотя массажистка ему нравится, пока не делает массаж (имею в виду у него не личная неприязнь к ней) а какой кальций давали? честно говоря, я думаю узи после года уже не совсем правильно делать, рентген  наверняка показал бы, а вот с узи может ошибаться. вы МОЛОДЦЫ! растите здоровенькие!
20.01.2011
Да, лучше делать рентген. Но делать не часто. На рентгене, кстати, можно самой увидеть  - есть ли ядра или нет. Там над косточками два белые большие точки должны быть. А кальций давала кальцимед или что-то такое. Такие таблетки, они из яичной скорлупы, их разминала в ступке и в кашку добавляла. Можно с каплями лимонного сока разбавлять, так кальций лучше усваивается.
21.01.2011
Юль, я вас почитала, мне полегче как-то чуток стало. Нам 6-ть мы все бьемся за эти ядра, а их нет( В среду едем в Филатовскую больницу...не могу прям, два курса массажа с форезом, солевые ванны...вот только кальций не давали, никто нам про него не говорил!
22.12.2011
Света как у вас дела с ядрами? стремена носили?
23.02.2012
Нет, стремена не носили. у нас хорошие ж суставы..стремена не нужны. Мы в итоге поехали в филатовскую  больницу где нам сказали что все у нас отлично, и я дра вызреют. а то все нервы вытрепали!
23.02.2012
Юля, а у вас ядра ещё совсем не образуются??? Что вы сейчас делаете (курс лечения какой)Мы ходили сегодня на УЗИ, нам сказали с левой стороны начали образовываться, а справа нет. Мы делали курс массажа, и дома всё время делаем гимнастику, грели гречку, купаемся в солевой ванне.УЗИ будем делать теперь (врач сказал) не раньше чем через три месяца, летом сказали на солнышке быть.
26.05.2010
Нет, ядрышек нет совсем. Мы прошли курс лечения - теплолечение, массаж, электрофорез с кальцием. Делали хвойные солевые ванны. Гимнастика каждый день. Малыш уже ходить начал. Сейчас начнм пить препараты с кальцием и ещё нам лазерную терапию предлагают делать, но я как-то не уверена в его пользе.
27.05.2010
Алена, скажите пожалуйста, как вы грели гречку т.е. куда прикладывали и как долго по времени  5- или 10 мин. сидеть с гречкой? Нам 8 мес. а ядрышек тоже нету, врач сказала делать теплолечение, а как толком ничего не объяснила.  
08.06.2013
я шила специальные мешочки (для гречки),  гречку грела на сковородке, насыпала её в мешочки и уже эти мешочки прикладывала на бедра с двух сторон (по очереди), держала по разному от 3 минут, но не больше десяти, т.к. ребёнок больше не давалася, а так мне врач говорила, что не больше 15 минут.
09.06.2013
Алена, спасибо
09.06.2013
Нам завтра 10 мес, а ядер так и нет....
26.05.2010
Начиталась страшилок - чуть не плачу. Если идёт задержка формирования головок бедренных костей, то в год ребёнок пойдет с опорой на головки бедренных костей хрящевой плотности, что чревато асептическим некрозом головок (разрушением, приводящим к инвалидности).А малыш уже встает - ходит вдоль опоры... imageВ общем, завтра на рентген идём.
16.03.2010
Здравствуйте!У нас похожая проблема.В месяц нам поставили легкую дисплазию.Не буду подробно рассказывать весь наш путь лечения,но я не думала,что "легкая степень" так долго лечится.За все это время (нам сейчас 10 мес.) мы сделали 3 курса массажа, 2 курса электрофореза (кальций+фосфор),уже сбилась со счета сколько ванн с морской солью и сухое тепло.В результате дисплазия ушла,а ядра окостенения в 6 мес. только наметились.И вот мы усиленно начали кушать творожки,принимать ванны с солью,делать сухое тепло на ножки (я грела на сковороде гречку,в мешочки и на бедрышки).В 10 мес. на УЗИ ядра окостенения с обеих сторон 7,2 мм.(прогресс огромный,даже ортопед похвалила).Но не норма,для мальчиков норма 8-9 мм.Поэтому ортопед сказала продолжить лечение.И все опять по кругу:сухое тепло,солевые ванны.Единственное,нам пока не надо элекрофорез,а нам посоветовали походить на общий кварц (тот же витамин Д),он улучшает кальцеевый обмен.Курс 15 раз,вот мы сейчас ходим.Устала я уже от всех этих лечений,но что делать?Здоровье ребенка превыше всего.Поэтому Вы не переживайте и не расстраивайтесь.Лечитесь и ядра образуются,куда денутся.Побольше позитивного настроя.Я уже лишь жду того заветного дня,когда нам скажут,что все ОК.В 1 год у нас контольное УЗИ,вот надеюсь тогда нам и скажут,что мы победили "легкую степень дисплазии".Удачи Вам!!!image
15.03.2010
Спасибо за рекомендации, будем лечиться. Надеюсь на лучшее.
16.03.2010
наталья, добрый день. подобная проблема и лечение один в один, только пока следали 2 курса массажа. нам почти 8. вы написали сообщение еще 15 марта, эффект от лечения есть? А вы широкое пеленание плюс ко всему этому не делали? Заранее спасибо за ответ.
21.04.2010
Скоро будем делать УЗИ и там видно будет, есть эффект от лечения или нет. Прошли курс массажа, теплолечения и электрофореза. Широкое пеленание делали в раннем возрасте до 2-х месяцев, потом перешли на ползунки. А ещё, как ни странно, нам посоветовали носить памперсы, так как они в какой-то степени разводят ножки.
22.04.2010
Здравствуйте!Мы не делали широкое пеленание.Я много слышала о том,что ортопеды советуют мамочкам его делать.Но наш ортопед (кстати приятная женщина и всегда все доступно объясняет и даже на рентгеновских снимках все показывает) нам не говорила пеленать,а просто в течении дня делать гимнстику с разведением ножек.Я так и делала.Сейчас мы в очередной раз делаем массаж (4-й за год),купаемся в солянных ваннах и только,что закончила курс с гречкой.Сейчас небольшой перерыв и снова хочу погреть.О эффекте пока сказать не могу,так как к ортопеду мы пойдем через 2 недельки и там же будем делать УЗИ.Так что попозже отпишусь.А так мне сегодня массажист сказала,что,конечно,сейчас в таком возрасте очень трудно трудно делать гимнастику,и запретить вставать на ножки.Поэтому на улице можно возить на велосипеде (такие детские с ручкой для мамы), а дома либо ходунки или знаете сейчас такие машины есть игрушечные.Ребенок с ней и играть может,и сверху сесть и перебирая ножками ехать (и ножки разведены и нагрузка маленькая).imageА у Вас хоть маленькие ядрышки появились или они просто отстают от нормы?
22.04.2010
у нас их в 7 не было. сейчас заканчиваю кварц и хочу сходить на узи, хотя ортопед утверждает что если в 7 не было, нам cкоро 8, то и сейчас их не будет. Процесс с его слов 3 мес. занимает, а с пеленанием идет быстрей. а что за курс с гречкой?
22.04.2010
Нам ортопед посоветовала на ножки (где ядрышки длжны быть) прикладывать сухое тепло.Можно в аптеке купить грелочки, но мне физиотерапевт посоветовала простой "бабушкин" способ.Я грею на сковороде гречку,кладу в мешочки и прикладываю на ножки мин. на 15.Так надо 15 дней,а потом 15 дней перерыв.Вот сейчас я только закончила греть.Но в начале мая хочу до Узи еще хоть чуть-чуть погреть.Вы не переживайте,нам ортопед говорила,что зимой ядра образовываются намного хуже,чем в другие периоды..Мы на кварц тоже немножко походили.Я,конечно,не знаю,через сколько они образуются,но после фореза нам ортопед говорила,минимум через месяц на УЗИ идти.Вы тоже хоть недельку подождите.Вы же только кварц закончите,а в организме то еще процессы пойдут.Хотя я Вас понимаю,просто скорее хочется избавится от этого недуга.Терпения Вам!мы вот уже год мучаемся!
22.04.2010
Здравствуйте,скажите у вас все теперь в порядке?ядра появились?
28.11.2013
Кстати, да. Мы тоже гимнастику делаем, ножки разводим. Считаю, что надо немного подождать с УЗИ, чтобы ядра сформировались. Нам на это полтора месяца дали, но результат пока не знаю. Солевые ванны нам ортопед тоже советовала, но вот Комаровский утверждает, что эффекта от них никакого нет.
23.04.2010
Здравствуйте а вам не назначили распорки?
26.08.2015
Здравствуйте а вам не назначили распорки?
26.08.2015
ссылка почитай сдесь тоже самое обсуждают.  
15.03.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подушка Фрейка Подушка Фрейка, перинка Фрейка?