Что и правда кривошея?

нашему 2 "с хвостиком" недавно назначили таблетки и даже уколы,но мы решили тоже только массаж,электрофорез и воротник,а дома чаще поворачивать ивыкладывать на др.сторону и на животик
25.05.2010
У нас тоже правосторонняя кривошея была. Массаж делали, сама старалась на живот выкладывать ребенка, игрушками завлекала, чтобы голову вертела, воротничек иногда(постоянно не давала) одевали.. Лекарств тоже много навыписывали.. Я решила, что если до 6 месяцев не пройдет, только потом буду думать про лекарства..Сейчас нам почти5..но уже в 3 мес мы не видели и следа от кривошеи!! И лекарствами ребенка такого малепуську нечего пичкать
01.05.2010
У нас была такая же ситуация. В  1 мес. пришли к невропотологу, та отправила в больницу. Сделали рентген - смещение двух позвонков. Тоже постоянно на право смотрел. Короче лечение было такое МАССАЖ, ЭЛЕКТРОФАРЕЗ и НА ПРАВУЮ СТОРОНУ НЕ ЛОЖИТЬ. ОН у меня неделю на левом боку лежал. Сейчас все нормально никаких лекарств мы не пили!
29.04.2010
У нас была правосторонняя кривошея, проходили курс массажа.Невропатолог таблы никакие не назначала, только массаж!
25.04.2010
Я бы не стала никаких таблеток давать.У дочи была врожденная кривошея.Прошли курс массажа у хорошего специалиста и все ОК.Здоровья вам:)
16.04.2010
С кривошеей надо сходить к ортопеду.это его профиль. Это может быть и кривошея и привычное положение головы .А про смещённые позвонки это лихо так .Кривошея это заболевание ,связанное наиболее часто с мышцой ,редко  с позвонками .Вам надо на НСГ сходить .И желательно к другому неврологу. Я бы выслушала мнение другого специалиста .
16.04.2010
Простите за тупость, а что такое НСГ?
16.04.2010
УЗИ головного мозга .
16.04.2010
только сегодня бали у ортопеда, которому лично я доверяю на 100%(практикующий ортопед в Германии) у нас левосторонняя кривошея с вывихом шейных позвонков!!!! И то нам никаких таблеток не прописали!!! А только солевые ванны и вит Д. ну и массажик, который кажд. день и так делаем. А еще во сне потехнечку головку поворачивать в "ленивую" сторону.А тут цинаризин, это оч сильное лекарство даже для взрослых. Я бы сменила такого нервопатолога. который ставит диагноз за ортопеда!!!!
16.04.2010
Нам тоже при рождении поставили левосторонние кривошея,т.к он так ещё в утробе лежал...нам прописали только носить воротничек и массаж, через 2 месяца ни чего не было... а бы не давала циннаризин, эту проблему можно решить без таблеток!
16.04.2010
как все у вас лихо.. у нас кривошея была с рождения. до месяца носили воротничок шанса, бандажик такой на шейке. потом в 2 делали массаж, физио.. К 4 мес кривошея так и не прошла и только тогда невролог направила на рентген чтоб исключить вывих! по визуальному осмотру этого однозначно сделать нельзя. Слава богу вывиха не оказалось и мы продолджили еще раз массаж и ттт к 6 мес от нее не осталось и следа.. Вообще они смотрят ее не только по "любимому" повороту головы вправо или влево., а когда кладешь на животик ребеночка то он тянет голову и расстояние от мочки уха до плечика должно быть равно с обеих сторон. . Визуально. А если склоняет к одному из плечей то вероятнее кривошейка. Но вот так вот по одному осмотру сделать вывод о нарушении мозгового кровообращения и медикаменты назначить мне странно.. НО я не врач, если что)
16.04.2010
Вот и я как то сомневаюсь...
16.04.2010
у некоторых она в течение месяца-двух сама проходит без следа.. просто рекомендуют подходить к кроватке с той стороны куда малышка ленится поворачивать глову. чтоб привлекать ее внимание.. ну и пр.. игрушками тоже отвлекать. НУ а если есть сомнения - лучше сменить невролога (нам кстати он еще консультацию ортопеда в первую очередь назначал)
16.04.2010
Ох уж эта кривошея...очень переживаю((( Пантагам стоит ли давать?