Антибиотики до года...это приговор для здоровья?

А вам делали анализ крови и/или рентген, чтобы подтвердить необходимость антибиотиков?
29.05.2010
Да нет, конечно! Ни того, ни другого! Просто на дом вызвала врача, она пришла, послушала и назначила!
29.05.2010
просто я тоже сильно против антибиотиков, если нет подтверждённой необходимости, а наши врачи любят перестраховываться. мой сынок весной болел, педиатр также без анализов напугала - обструктивный бронхит. я с перепугу и под давлением мужа дала ему назначенный курс антибиотиков. но сначала по своей инициативе сдала ОАК и по его результатам задала вопрос на Русмедсервере. там врачи объяснили, что наш бронхит имел вирусный характер, а не бактериальный, и антибиотики соответственно ни к селу, ни к городу. до сих пор жалею, что дала слабину))) и комаровский не впрок пошел - испугалась, что педиатр права и если еще потяну, то в пневмонию перейдет. теперь сразу будем оак сдавать.
29.05.2010
Вот точно - врачи напугают, что типа без антибиотиков хуже будет, вот какая мама станет рисковать...так и пихаем всё подряд(((
29.05.2010
угу((( в итоге учимся на своих ошибках, деток жалко. а вообще, на том же русмедсервере по-моему писалось, что если детишка болеет орви 9-12 раз в год - это норма. я удивилась, но этим товарищам я доверяю. и не думайте, что гв - это зря. помимо пользы для здоровья - это же радость, уют, комфорт для малыша)) мы же потом будем вспоминать, как сладко они маму кушали)
29.05.2010
Ну да, ГВ - это комфорт для малыша! Кстати, для мамы тоже! Мне проще по ночам, да и днём тоже - легче просто дать грудь, чем готовить смесь))).
30.05.2010
Моя дочь перенесла до года три тяжелых операции,в общей сложности после них-4 месяца антибиотков.Дисбактериозом не страдает,более 1-2 раза в год соплями без температуры.В этом году пошла в школу,сопли были за год аж три раза:)))Не накручивайте себя.Все будет нормально:)Очень переживаете-пропейте потом курс пробиотиков,сходите на курс Су-джок терапии,если у вас рядом есть.Иммунитет-не забор,он сам восстанавливается.А антибиотки-не вселенское зло,а лекарство!:)))
29.05.2010
Спасибо большое за такой поддерживающий ответ! Будем надеяться, что восстановимся. Уж очень не хочется на каждый чих заболевать(((. Нам ещё Линекс одновременно с антибиотиком назначили, как думаете - поможет?
29.05.2010
Конечно.Я правда,предпочитаю давать ПОСЛе Примадофилюс.Хотя,это дело вкуса:кто-то любит линекс,кто-то примадофилюс:)В любом случае,пейте его 2 недели.Сами пропейте+свежие кефиры,мацони,сами делайте кефир из молочного грибка и пр.живые пробиотики.Много свежего воздуха,но без избытка солнца.Ультрафиолет убивает Т-лимфоциты гораздо активнее ,чем что бы то ни было!
29.05.2010
А я и не знала насчёт ультрафиолета! Ничего себе! Я так старательно загорала раньше на юге - думала супер-полезно!!!)))
29.05.2010
После поездки на юг(2-3 недели)иммунные клетки восстанавливаются около 3-х месяцев!!Поэтому все приезжают из отпуска и заболевают!
29.05.2010
А как же с ребёнком на море...? Я собиралась уже на следующее лето! Может в августе ехать и на наш юг?
29.05.2010
Да,это лучше.Ну и на подольше,так адаптация мягче.
29.05.2010
А анализы крови Вам не предложили сдать? Сколько температура держалась? А сейчас есть?
29.05.2010
Температура в первые сутки была 38-39, на вторые 37,8, вчера 37,1, а сегодня вообще уже 36,6! (4-й день болеем). Про анализы даже не заикнулись!
29.05.2010
Это не так .Если нужно,то придётся пить .И это вовсе не обязательно,что ребёнок будет частоболеющим .
29.05.2010
Да ладно вам!!!! Главное ребеночка вылечить и грамотно все давать. У моего сына был стафилококк в 15 дней. Без антибиотиковникак. Потом восстановились, до трех лет болели 1 раз в сезон, пошли в сад, тогда началась череда болячек. Ну это уже совсем другая история...
29.05.2010
Но ведь видите - болеете в саду часто, а это тоже не просто так. Был бы сильный иммунитет - не было бы такого кол-ва болезней!
29.05.2010
Ну, не смертельно - точно. Главное, кормить не переставайте и вдогонку давайте что-нибудь вроде линекса и хилака. Здаровья Вам и Вашему малышу!
29.05.2010
Спасибо! Понятно, что не смертельно...но обидно до жути(((
29.05.2010
я не понимаю такой позиции-нет, не хочу антибиотики-тогда пусть запускается болезнь и ведет к необратимым последствиям. Аугментин хороший антибиотик и достаточно 3 дней чтобы вылечить ребенка.ГВ и болезни никак не связаны, у меня дочка на гв до сих пор и мы уже раз 10 болели орз...
29.05.2010
Просто много говорят о том, что ГВ обеспечивает малышам иммунитет, вот я и возмущаюсь, что оно нам ничего не даёт, мы уже раз 6 точно болели! А аугментин я, конечно, буду давать, куда ж деваться! Я не собираюсь запускать болезнь! Просто возмущаюсь, что организм сам не способен бороться, не понимаю почему сынок такой слабенький: родился в срок, кормила всегда только грудью, не перекутываю...а иммунитета ноль!
29.05.2010
еще один пример приведу-моя соседка-подруга, сыну 11, до 10 мес на гв очень сильном, ребенок почти с рождения 2 недели в месяц болел стабильно, не вылезая, с температурой, приемом лекарств и т.д, прививок нет, потому что он все время болеет, сейчас сдали анализы -вердикт иммунолога-ослабленный организм, очень низкий гемоглобин, прививки делать нельзя-вот и иммунитет на гв!не верьте тому, что говорит что на гв дети не болеют!!!
29.05.2010
Какой кошмар(((. Чем же тогда ГВ лучше смеси? Получается, фигня это всё, что говорят - "кормите грудью дольше"!!! Чего ради тогда я так за него боролась (лактостазы, трещины в самом начале кормления, отказ "пустышечный", кризы всякие... )image Обидно, блин...
29.05.2010
это желание самой женщины-кормить или не кормить, и при гв и при искусственном вскармливании есть свои плюсы и минусы...
29.05.2010
Комментарий удален
29.05.2010
А у меня помню был бронхит, так антибиотиками лечили...и у мамы тоже недавно!
29.05.2010
Комментарий удален
29.05.2010
Спасибо, прочитала. Может и правда не стоит их давать...
29.05.2010
а никто и не спорит что нужно антибиотики пить с умом и мама должна смотреть на ребенка -поправится он без антибиотиков или нет..а то как бывает-у ребенка дней 5 температура под 39, а мама антибиотики назначать не хочет...а вот отит с высокой температурой например антибиотиками лечится как правило....
29.05.2010
А у самой как со здоровьем?
29.05.2010
Да тоже простудные заболевания у меня сейчас не редкость, из холодильника вообще не могу пить что-либо, надо комнатной температуры!, как-то после 17-18 лет стала чаще болеть. В детстве мало, в детском саду (мама говорит) ооочень редко болела! Думаете, как-то связано моё здоровье с ребёнкиным?
29.05.2010
Конечно связано. Молоко же Вы вырабатываете. Начало болезней не связано с началом борьбы за стройность?
29.05.2010
Нет, у меня никогда не шла борьба за стройность, мне бы наоборот поправиться не мешало чуток!))) А может мой слабоватый иммунитет сказаться на иммунитете ребёнка?
29.05.2010
Иммунитет ребенка при рождении и позже, если  на ГВ, и определяется иммунитетом мамы. Закаляться надо обоим.
29.05.2010
Тогда понятно, почему мы так часто болеем!((( Может, нам лучше было смесью тогда питаться... Я, кстати, сейчас тоже заразилась от сынишки и чувствую - заболеваю!
29.05.2010
Не знаю, Вам решать и Вашему ребенку.Видимо, в образе жизни что-то неправильно, надо менять, чтоб не болеть так часто.
29.05.2010
Конечно, я не делаю зарядку по утрам и питаюсь продуктами, купленными в супермаркете, и дышу воздухом нехорошим (живём практически у дороги)...но ведь многие так! Может, водой холодной надо обливаться...не знаю!
29.05.2010
Влажная уборка, постоянно открытая форточка, снижение комнатной температуры, не прятаться от ветра, от легкого дождя, босиком ходить, после купания обливать ноги холодной одной, мыть руки и умываться холодной водой, пить холодную воду (не ледяную), не  кутаться, что там еще...
29.05.2010
Вся сложность в том, что такого слабенького страшно закалять-то! Вот поспали мы как-то ночью при открытом балконе (случайно открылся!), так потом он заболел, а ведь не зима была! Надо как-то стараться, конечно, только бы выбрать время между болезнями и прививками...
29.05.2010
Закаливание, чтоб на самом деле пользу приносило, должно быть образом жизни, то есть не разовой акцией, а ежедневными буднями.
29.05.2010
Это понятно, но если болеет часто, то как? Когда после выздоровления можно ножки холодной водой обливать? А ещё врач нам сказала, что после выздоровления через 2 недели АКДС! Как тут быть с закаливанием?
29.05.2010
Если ребенка купали в теплой воде, то оконечное обливание ножек холодной вряд ли будет угрожать его здоровью, тем более, что обливание - это секундное дело, после чего никто не мешает Вам растереть его лапки досуха и разогрева.В конце концов начать можн ос умывания мордашки прохладнойц водой, заодно внимается проблема несколько раздраженной кожи, дерматита. От ветерка из открытой форточки как правило простывают те, кто вспотел перед этим в жаркой комнате. Если у ребенка кожа прохладная, сухая, в смысле не мокрая, то ветерок ему не страшен.Смесь своей деве я давала температуры тела, все-таки это ее основное блюдо, но остальные напитки давала комнатной температуры, в небольих количествах - глоток-два - я давала и из холодильника, а потом любой напиток из холодильника в любой потребляемой порции.С года предлагала мороженое, но она отказывалась пробовать.
29.05.2010
Спасибо за советы! Я тоже грею только овощные пюре и кашки, т.к. их неприятно холодными есть, не вкусно. А всё питьё и фруктовые пюре - комнатной темп. Вот только из холодильника ничего ещё не давала...Надо попробовать, когда горло вылечим.
30.05.2010
Да, попадались мне материалы и о том, что в грудном молоке находят много чего "любопытного"...И во многом от того, что  кушаем-то мы мяско с антибиотиками, дышим загозованны воздухом и т.д....Отчасти врдности ппадают и в молоко...Я ни к чему не призываю! Это для тех, кто сейчас строчить собирается мне ответ про необходимость ГВ. Сама кормила до 1 года и 9 мес. Все верила, что ребенок с сильным иммунитетом будет...Ан нет, случается всякое...
29.05.2010
Вот так! Ну я прям совсем расстроилась(((. А как часто сейчас ваш ребёнок болеет?
29.05.2010
Не паникуйте ))) Просто я поняла, что ГВ - не панацея! Банальные вещи скажу, но многое определяет наследственность, беременность. Сюда надо подключать закалку, прогулки и стараться не пичкать дите колбаской, кетчупами, жареным...Сейчас я с нетерпением жду свеженьких овощей и ягод с огорода свекрови. Обязательно буду замораживать на зиму...В прошлом году еще эого не делала, т.к. прикорм только начинался...Боялась аллергии...Болеем...Не знаю...Болели, конечно, на груди...Но быстро выздоравливали...Сейчас я хочу серьезно закалкой ребенка заняться...А надо было раьше...Все время что-то мешало...Изучаю статьи и чужой опыт...Присоеднятесь! )))
30.05.2010
И я хочу закалять! Не знаю, с чего начать - ведь такой маленький ещё! Только водичку доведу в ванной до 35, так то болезнь, то прививка...и сначала опять(((
30.05.2010
Некоторые закаляют с рождения! А если уж решили, то нужно быть поувереннее в своих действиях...
30.05.2010
Согласна! Надо закалять, а то потом детский садик и вообще не вылезем из болезней!
30.05.2010
Моему кололи антибиотики первые 10 дней жизни. Из-за тяжелых родов пострадали почки и в них начался воспалительный процесс, даже писал с кровью -  колоть антибиотики начали практически сразу, как только получили результаты анализов. И ничего. Болеет сын ооочень редко, до 8 месяцев вообще не болел ни разу и это при том, что мы искусственники. Очень жаль, что многие видят в антибиотиках зло. А ведь они спасают жизни! И бывает так, что без них нельзя. Сколько бы людей умерло от пневмоний и менингитов, если бы не антибиотики. Другой вопрос что некоторые педиатры стали их назначать дабы перебдеть, на всякий случай. Мой сын столкнулся с антибиотиками дважды за свои 2 года. Первый раз - это еще в роддоме, второй раз вот недавно пропили Сумамед. Температура держалась 3 дня 39,5, потом прошло, а через 3 дня опять 39,5. Ангина. Без антибиотиков нельзя, потому что ангина - это очень хорошее подспорье для развития ревматизма. Мне оно не надо. А после курса антибиотиков надо просто подавать малышу.. ну хоты бы тот же Бифиформ, для поддержания и восстановления кишечной флоры.
29.05.2010
Спасибо. Вот только бы различить - когда действительно без них нельзя, а когда назначают для перестраховки!
29.05.2010
Врач вам что сказал? Диагноз какой ставит? Простуда пошла глубже.. что имеется ввиду? Бронхит?
29.05.2010
Ну она не сказала. Говорит - горло не красное уже, а при прослушивании дыхание жёсткое...Не знаю, как это понимать...скорее какое-то предбронхитное состояние...да и кашлять он стал чаще и сильнее(((
29.05.2010
А температура есть?
29.05.2010
Сегодня уже нет, вчера вечером 37,1, а начиналось всё три дня назад с 38,5 и 39,1 !!!
29.05.2010
ааа. ну такая высокая.. Лучше пропить..
29.05.2010
нам антибиотики в роддоме кололи))))
29.05.2010
Ну ужас! Таким крохам и антибиотикиimage
29.05.2010
так что это не приговор, но хорошего не много))
29.05.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
сходили в поликлинику и заболели больное горлышко(((