Опять эти таблетки!

Если выписали такие препараты после тщательного обследования, а не по внешним признакам, тогда наверно есть смысл. У нас в городе диагноз ПЭП ставят всем кесарятам автоматически, соответственно и лечение назначается на глаз, без УЗИ,НСГ, а лекарства выписывают серьезные: пантогам, винпоцетин и т.д. Я не давала.
29.06.2010
Спасибо
29.06.2010
мы принимали пантогам по 1/4, улучшение заметное :) 
28.06.2010
пантогам(ноотропил) давала месяц по 1/4 2раза в день.Отрицательных последствий не было
28.06.2010
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797 http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268 "Внимание! Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Указанные выше препараты рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом ПЭП, однако они НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности. Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством". Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится: - «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.) - «ноотропными препаратами» (ноотропил, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.) - гомеопатией - травами - витаминами - массажем - иглоукалыванием
28.06.2010
да уж, сильно, не знаю даже, что и сказать. Мы весь первый год жизни усиленно лечили ВЧД как следствие травмы шейного отдела позвоночника при родах. Пили и кавинтон и пантогам, вместе с массажем и плаванием. не знаю уже что нам помогло больше, таблетки или массаж, но все в купе сказалось позитивно на развитии ребенка. Тревожащие меня симптомы постепенно уходили (плохой сон, возбудимость, частый плач и т.д. описанные в ссылке), а результат был очевиден, ребенок быстро осваивал то, что раньше было ему сложно. а справедливости ради надо отметить, что я видела детей, с которыми вообще не занимались до года и потом становилось все только хуже, ставили диагноз гиперактивность, проблемы были такие, что нам и не снилось. так что я доверяю своему доктору.
28.06.2010
После - не значит вследствие. Ребенок живой, он такой же человек, как и мы, со своими недомоганиями и плохим настроением. У вас тоже бывают периоды, когда все не мило и вы бы рады заплакать, да возраст не позволяет. Но вы же при этом не бежите к неврологу за ноотропами? У ребенка незрелая нервная система, он не может САМ засыпать до определенного возраста. малышу нужно помогать. Все эти признаки проходят САМИ в процессе взросления. Я рада, что у вас все хорошо. Но ваш случай не показатель, ибо я также видела кучу малышей, которым не давали эти лекарства и  все проходило само. То, что вы рискнули и дали ребенку непроверенные препараты - ваше личное дело и дело вашего врача. Просто хотела предупредить автора топика.
28.06.2010
дая и не спорю с вами, что и ребенок может плакать из-за плохого настроения и что эти признаки постепенно проходят с возрастом, никогда не рассматривала лекарства как панацею. просто думаю, что все случаи разные и если прием лекарств действительно необходим, то значит это надо делать. А вообще заниматься ребенком, не только таблетки, купания, массаж и тому подобное. если вообще ничего не делать, то последствия точно будут. могу уверенно говорить на своем примере и примере подруги, которые ничего не делали и теперь в год ребенок просто заходится в крике, не спит практически и ему явно плохо, и это не от настроения. главное хороший невролог, которому вы доверяете.
29.06.2010
Спасибо  большое
29.06.2010
Всем  спасибо  большое за  развернутые  ответы.
29.06.2010
Комары загрызли Свечи Виферон