Про обувь и плоскостопие

Мне кажется, что тут - как повезет.У нас малыш пошел в год и пять, до этого ползал и ходил вдоль мебели - т.е. практически не ходил.Обувку не надевали - а в год и три нам диагноз написали - плосковальгусные стопы + колени. Теперь сижу теряюсь в догадках - откуда что взялось. Да, есть дети которые бегают босиком и все отлично. Нам так не повезло, к сожалению. Скорее всего из-за рахита. Теперь у нас плохая ходьба (ходит как пьяный матрос), дорогущая ортопедическая обувь и куча массажей в год. И гарантии, что исправится - нет.Ортопед объяснил, что если бегать по земле и траве с камушками - то плоскостопия точно не будет. Но в условиях современной жизни - это почти не реально. Что бы вы ни решили  - пусть у вас будет все хорошо!
19.08.2010
Согласна с мнением ниже, мы не одевали дома никакой обуви... вообще, босиком бегала.... А на лето взяли максимально мягкую и легкую обувь - педипеды.... довольны на 100%
19.08.2010
Изначально природой человек запрограмирован на хождение по неровной поверхности (камушки, песочек). При такой форме ходьбы тренируются нужные мышцы ног - это и есть лучшая профилактика плоскостопия. Практика надевания жестких ботинок с супинаторам детям, как только они начали вставать, не прошла проверки временем. В Европе и США от нее отказались, т.к. жесткие ботинки не снижают риск возникновения плоскостопия, а дискомфорт ребенку причиняют немалый. Первая детская обувь должны быть максимально мягкой, с легко  гнущейся подошвой, без супинатора. Фиксация пятки - на ваше усмотрение. Дома обувь не нужна никогда и никому! Максимально - чешки или носки, если холодный пол. Как малыш начнет ходить, покупаете спец. массажный ортопедический коврик или делаете сами (на пододеяльник нашить пуговицы разного размера, в разные секции насыпать горох, рис, манку и прочие материалы). С 2-3 лет устраиваете дома гимнастический уголок с различными лестницами (обычные, веревочные). И просто ведете нормальный детский образ жизни - много подвижных игр, спорт, для дечочки - танцы. Ну и летом, если есть возможность, побольше бегать на улице босиком :) ЗЫ: никому не навязываю свою точку зрения. Если интересно больше, дам ссылки.
19.08.2010
Заинтересовали! Можно мне в личку ссылки? Очень не хочется портить ребенку природой данное здоровье. Заранее спасибо:)
19.08.2010
Да я и сюда могу скинуть, вдруг кому тоже будет интересно. Информация, конечно, на сайте жуткое нелюбимого мною Котока, но зато тут полная подборка с фотками:) В США, к примеру, ортопедическая ассоциация одобрила именно мягкую обувь для малышей. Также можете залезть на сайт Мазеркеа (англ) и почитать вводную статью к обуви. Прямо указано, что обувь нужна ребенку, когда он уже нечнет уверенно ходить. ссылка Вот здесь представлены примеры мягкой детской обуви ссылка Мы заказали себе фирм Педипед и Сикайран
19.08.2010
мы одевали сандалики дома с 10 месяцев, когда ходить начали, но не надолго, т.к Даша их очень быстро снимала, но по немногу всеравно ходили сколько могли. А на лето ездили в деревню и когда уезжали нам невропотолог сказала, что на улице по травке и по земле ходить босиком, сейчас нам 1 и 3 месяца, и все у нас отлично))))
19.08.2010
мама права.ребенок долженьбыть обут исключая моменты ходьбы по камням и прочей раздражающей поверхности.остальное время в обуви но не фигзнаеткакой.а вполне определенной.об этом скажет невролог-если есть или были проблемы там и ортопед в год-с момента когда обычно детки уже ходят.если малыш пойдет раньше-надо озаботиться этим вопросом и срочно ибо дети до года обычно не готовы к таким свершениям и часто имеем искривления голеней.или вальгусную установку и надо обувать уже мес с8-10 что бы привыкал малыш есть обувь для ползания и первых шагов.а после уверенного хождения подберите сандалики по типу стопы-элефант пандпа или раббит-все зависит от типа стопы. 
19.08.2010
Какой актуальный вопрос! Я сама много слышала о том,что ортопеды советуют дома носить обувь с того момента,как ребенок начинает ходить,носить постоянно. Но лично нам врач в поликлинике сказал,что у него у самого дети ходят дома босиком. Да и мама моя говорит,что мы все босые выросли :) теперь вот тоже думаю,как лучше...
19.08.2010
все правы по немногу.плоскостопие у всех детей физиологическое понятие лет до 3х.но!та степень натальных шейных травм и наследственных проблем с позвоночником и стопой и накопленный веками опыт прямохождения-прямая плата за все вышесказанное-плоскостопие.современный ребенок нуждается в коррекции стопы и кроме того-специальных укрепляющих упражнениях с детства!до5-7лет возможные пороки еще исправимы.а сколько в моей лично поликлинике врачей приводят на осмотр своих детей?каждый!и ужасно удивлены что у них проблемы...врачебные дети-уж не смейтесь...самые загубленные.все мамы хотят как лучше но врач еще и вооржен своим опытом практикой и знаниями...а это обоюдоострый меч.
19.08.2010
Косолапость ли? Плосковальгусные стопы