Дочь встает на цыпочки

Пригласила платного массажиста на дом. Проблема: у детёнка тонус в икроножных мышцах и мышцах стопы. Выглядит это так: поджимает пальчики, когда встает, то делает это на носочках, стопы выворачивает как балерина в 3ей позиции. Ползать правильно не хочет, прыгает как лягушка на животике. Сам не сидит, изворачивается уползает. Не знаю, что даст массаж, но я уже почти в панике :(
14.01.2011
у нас из всего вышеперечисленного только встает на цыпочки, поджимает пальчики. а вы одевайте сандалики, мы в сандаликах ходим, по-тихоньку проходит. а вам массаж не назначали в пол-ке? у нас села только в 8 мес, сначала вставать начала в кроватке в полгода, потом ползать тоже в полгода. 
15.01.2011
Это можно сделать ,занимаясь на фитоболе .Также неплох общий массаж с акцентом на нижние конечности ( желательно использование ещё и элементов точечного массажа ) и , кроме упражнений по возрасту ,нужно делать поклоны с фиксацией стоп . Также необходимо исключить ходунки и прыгунки и одевать ребёнку ортопедическую обувь с момента вериткализации .
28.12.2010
Нам 10,5 месяцев, мы сделали массаж, а она все равно строит на цыпочках. Я сама ей дома делаю массаж стоп, но пока результата нет. 
28.12.2010
Есть такие упражнения, рисуешь на ступне пальчиком восьмерку раз 10, потом можно взятьмягкую щеточку и вначале по ступне пальчики погладить, чтоб ребенок их сжал, потом по верхней стороне пальчиков, чтоб ребенок их разжал. А еще старайтесь ходить дома в обуви, это ставит ступню.
28.12.2010
обувь начинаем одевать, в плач сразу, так еще сразу же ходить не хочет, сядет и давай свои сандалики ковырять
28.12.2010
Посторайтесь ее уговорить, потому что это очень важно нам ортопед каждый раз говорит ходить в обуви, это позволяет правельно сформировать ступню. Начните с пяти минут и более. Не насилуйте, это все должно быть в удовольствее.
28.12.2010
у нас тоже тонус был, и пальчики поджимала  и на мысочках стояла, сделали сеанс массажа на дому. В итоге ребенок только лучше спать стал на некоторое время)) нам педиатр сказала делайте еще раз, но мы не стали...дочка сейчас начинает ходить стоит на всей стопе и пальчики не поджимает 
28.12.2010
Мы тоже на цыпочках!!!!!!!!!!! И у нас тоже огромная очередь на массаж!!!!!!!!!
28.12.2010
я бы вызвала массажиста домой за платно, обычно "цыпочки" означают тонус в ножках, а массаж нормализует кровоток в мышцах и тонус снимается. а можно еще самой массажик делать.
28.12.2010
я тоже считаю,надо потратиться на платного,мы не пожалели)
28.12.2010
у нас тонуса нет, по-крайней мере, так говорит наш невролог. иначе она давно бы отправила нас на массаж
28.12.2010
Упражнения с мячом. Массаж