массаж и гимнастика

Если хирург-ортопед не видит никаких отклонений и рекомендует общеукрепляющий массаж, то можно и самой домой. А вот если рекомендует лечебный по каким либо причинам, то тут уже профессионал нужен. Просто создалось впечатление, что это прям какая-то мода. Все делают и я буду. Да массаж хорошо. Но если нет возможности платить 10 тыс за полный курс, а на бесплатный не попасть и у вашего ребенка ттт все впорядке - делайте дома по книжкам/видео и т.п. с лаской и любовью, как в наши мамы в свою молодость заботились о нас.
29.01.2011
Невролог рекомендовала самим делать массаж в 1 мес. Поглаживала ребенку все тело в определенном направлении. В 3 мес массаж рекомендовала ортопед. В поликлинике есть "Комната здорового ребенка". Там мне стали показывать приемы массажа и упражнения. Я была в ужасе. Вертели моего  ребенка зверски, а он орал. На мое возмущение мне ответили, что уже ничего не повредится. Мессаж и упражнения делаю ежедневно по 10 мин (кроме выходных и болезни).
19.01.2011
a nam vra4 skazal na4inat massaj,tolko esli ne ponijen gemoglobin,t.e.vna4ale nado znat rezultati analiza krovi
18.01.2011
А у нас городок маленький, профессиональных массажистов нет.Приходится деласть самой. Тоже в инете посмотрела и делаю, как могу, стараюсь не переусердствовать, чтобы не навредить!!! Делаю каждый день. Думаю, что если легкий массажик и гимнастика перерыв не нужен, и малышке нравится!!)))
18.01.2011
Я начала с1 месяца делать массаж , информацию тоже взяла из книг и интернета , Потом нам прописала массаж невропатолог, но у массажистки была большая очередь. Массажистка знакомая и предложила мне самой начать,и показала как делать всё тоже самое, что мы и делали. Невропатолог сказала что массаж полезен и чем чаще делаем тем лучше. Но перерыв в несколько дней я всеже делаю.
18.01.2011
Привет, Настене 6 месяцев мы родились не доношенные с диагнозом ППЦНС делаю массаж и зарядку сама каждый день, невролог говорит что это очень хорошо мы почти догнали деток по развитию доношенных, но профессиональный массаж необходим а когда будете ходить подгляди упражнения, я именно так и сделала.
18.01.2011
патронаж новорожденных ну вот:-( я растроина:-(((