про совместный сон

Скажу просто: Мы с рождения спим в разных кроватях причем далеко друг от друга стоящих, все замечательно. На кормежку меня ночью никогда не будил, засыпает без меня замечательно и вообще все супер. Все говорят что у нас с ребенком связь потрясающая,  так что совместный сон не особо увеличивает связь, она и так будет. Так что только ради этого нет необходимости спать вместе, они привыкают очень сильно. Все у кого я знаю, что спят вместе отделить от себя не могут - у многих проблемы, кто-то не пробовал пока. Хотя я ничего против не имею, кому как нравится. Я вообще заметила совместный сон больше нужен маме, а не ребенку. Мне вместе с сынишкой днем уснуть - кайф, а у него одинаково, что со мной, что в своей кроватке. Я с сынишкой спала 3 ночи, в разное время когда болел животик, спали хорошо, так что мы бы и на одной кроватке ужились, но у нас был категорически против этого папа. А как муж смотрит на идею спать вместе с ребенком?
19.11.2011
да нормально впринципе.. сейчас, когда она родилась она спит в своей колыбели придвинутой вплотную к кровати) на кормление кладу к себе, потом обратно) а утром оставляю до побуждения нашего) но у нас всего 4 ночь совместная дома будет))))
19.11.2011
у нас кроватку рядом просто не поставить, а так конечно лучше  было бы. Так соска выпала, руку протянул и вернул, а мне надо через всю комнату идти, но делать нечего...
19.11.2011
у нас до сих пор СС.вижу только плюсы.для ВСЕХ)
28.09.2011
Так много комментов.. Видимо, больная тема для многих :) Вот мое мнение: Плюсы: - ребенок лучше спит => мама и папа лучше спят (особенно в первое время) => мама и папа не ругаются из-за того, что не выспались и раздражены, у мамы нет проблем с молоком из-за невысыпания, мама не теряет бдительность и не ходит как зомби днем - действительно, не надо вставать к кроватке (а ведь малыш может сосать и час, и два... и при этом просыпаться через час - если, например, зубы и т.п.); кроме того, мне кажется, это так естественно, когд аребенок просто сам ночью находит сосок и начинает кушать, когда ему хочется.  - когда ребенок подрастает и днем начинает кушать через 3,5 - 4 часа, мне кажется, без совместного сна тяжело поддержать лактацию на нужном уровне; так же хоро для установления нормальной лактации, если мало молока поначалу - мама может все контролировать: не холодно ли ребенку, не перевернулся ли на животик - не уткнулся ли головой и т.п. Кроме того, безопаснее, если есть домашние животные (точно знаешь, что никакая кошка на лицо не ляжет :)) - блин, это так офигенно приятно - спать, уткнувшись в бархатную теплую макушку своего малыша!! у молодой мамы не так уж и много удовольствий в жизни, чтобы ими пренебрегать :) Минусы: согласна с вышеупомянутыми - тело затекает, страшно, что папа на ручку откинутую накатится, ребенок занимает все больше места, тяжело приучить к раздельному сну (наверное :)) Сама сплю с ребенком и раздельного ночного сна пока не представляю. Хотя до родов была принципиально настроена на раздельный сон и первый месяц мы спали раздельно. Ну.. спали - это условно говоря... это был ужас какой-то :)
19.07.2011
спасибо за подробный ответ))))))))
19.07.2011
Алики, здравствуйте! Здорово, что интересуетесь! Вовремя! Только будьте готовы к тому, что то, что вы прочитаете, услышите и решите для себя во время беременности, обязательно будет подвергнуто собственной критике и пересмотру после рождения малыша. Я тоже очень много чего перечитала, пока была в положении, ведь хочется ведь быть хорошей, замечательной мамой для своей крохи. И почти все мои "решения" были пересмотрены после того, как родилась Софийка и начался реальный опыт (А сколько еще предстоит!!!Поэтому и тут на форуме читаю-читаю...и проверяю! "Читай, но проверяй"). Особенно основные идеи этого самого Естественного родительства (Сразу отмечу, что не хочу никого обидеть, это моё личное мнение). Например, я апплодирую создателю памперсов (прожили без них первый месяц). И я не поддерживаю идею совместного ночного сна - тем более до 3-х лет. Пробовали - не понравилось. Засыпаем всегда раздельно, а после ночного кормления (мы кормимся ночью 1 раз сейчас) изредка оставляем у себя. Так,я надеюсь, легко будет перейти на раздельный сон на всю ночь всегда. Это мой личный опыт. Вы просто не забывайте, что да, вы станете мамой, это о-о-очень важная роль в жизни. Но не единственная! Вы же еще и женщина! И мне кажется, что быть ЖЕНЩИНОЙ не менее важно! Тем более, что многие после родов раскрываются по-новому (в том числе в интимном плане), как же в таком случае можно папу отселять (В большинстве своем мужчины более адекватны в этом вопросе и выступают против СС)? Зачем? С мужем вы будете наедине гораздо реже, чем с малышом. Мне кажется, нельзя не использовать ночь для того, чтобы поспать в объятих того, кто подарил вам счастье материнства! Пусть и он испытывает удовольствие от отцовства, а не раздражение. А малыша вы приласкаете утром-днём-вечером, особенно если будет грудное вскармиливание! И не будет он чувтсвовать себя покинутым! Другое дело, если вы решите для себя, что быть мамой=титей это едиственное, чего вы хотите в жизни...Тоже хорошо! Главное, чувствуйте себя гармонично. Думайте сами - решайте сами! Удачи)
18.07.2011
я конечно понимаю, что теория от практики далеко))))но знания не бывают лишними)буду надеяться, что смогу все совместить) 
18.07.2011
Это Вы потом на практике разберетесь. Я считаю что +\- нет. Вот например я не могу спать с ребенком. Я НЕ СПЛЮ ВСЮ НОЧЬ и дочь спит плохо. И кто-то мне попробует доказать, что в этом есть плюсы? Нет их!!!! Какие могут быть плюсы если ни мама ни ребенок не спят. По отдельности мы обе высыпаемся и просыпаемся довольные. А есть девочки которые уснуть не могут если малыша нет рядом, на каждый шорох подрываются....в итоге никакого сна. И детки есть такие которые не могут без мамы уснуть. И как мне таким объяснить, что СС это плохо и в нем есть минусы?   В общем именно Ваша практика покажет как оно будет у Вас
18.07.2011
спасибо)
18.07.2011
лично я вечером усыпляю и укладываю ребенка в детскую кровать на ночь, это происходит примерно в 10-11 вечера, потом делаю свои дела на которые времени днем не хватило, а если бы ложились вместе, пришлось бы спать а не делать дела... ночью кормлю его 1-2 раза, а вот утром, когда наш папа уходит на работу, беру сына к себе в кровать и мы с ним досыпаем вместе)) может быть и удобно вместе спать, но тогда папу надо выгонять, а это ни есть гуд, потому что за себя то я уверена что не раздавлю ребенка, а за него то нет..и вот когда спрашивают про совместный сон, думают о себе, о ребенке, а про папу забывают напроч, удобно ли ему будет? уверена что нет...так что думаю у ребенка должно быть свое спальное место, а родительская кровать - для родителей
18.07.2011
спасибо за мнение)
18.07.2011
у нас тоже спят вместе ...но у нас папы   нет.....для папы это конечно было бы не удобно..ну и ребёнку с возрастом тоже становится не удобно.он начинает крутится руки раскидывать переворачиватся во все стороны ..они начинают друг друга будить...так что минусы всё же есть..например у нас один раз переполз через маму и чуть не упал...и приучить спать всю ночь без тити труднее ...а хочется уже всю ночь спать ...Так что пока грудничёк совсем -это удобно.но к кроватке всё таки нужно постепенно приучать ..
18.07.2011
Я когда была Б, была уверена, что ребенок должен спать в своей кровати. НО, после рождения, дочка спит со мной, так как это удобно (нет необходимости подрываться на кормления к ней), психологически все спокойны (в кроватке ребенку для того чтобы позвать маму, надо проснуться и заплакать, а рядом - только начинает кряхтеть, даешь грудь и продолжаете спокойно спать дальше)))Планирую СС до тех пор пока будут ночные кормления. Но в 3 г точно буду приучать спать отдельно)))ПС. А кроватка у нас теперь в качестве манежа)))
17.07.2011
Плюсы-собственно,это просто нормально:)Нормальная психика у всех,крепкий сон,нормальное ГВ.А минусы-если их можно назвать минусами-это то,что нужна хорошая,широкая кровать,доп.бортик для безопасности или детская кроватка со съемной стенкой или просто на колесиках-подпирать,что бы не упал.Ну и не стоит держать в кровати собак и кошек.В общем,все:)
17.07.2011
image я по этим же причинам хочу вместе спать, но хочу опыт других послушать) возможно каких-то ошибок удастся избежать.спасибо)
17.07.2011
НЕ мягкий матрас и что-то типа бортика-поможет избегать падения.
17.07.2011
спасибо))) бортиков, благо, теперь великое множество)) выбор есть
17.07.2011
это все относительно. Я пробовала спать вместе. Ничего не вышло. Я не сплю вообще, дочь спит плохо. Как только стали спать отдельно обе стали высыпаться. Так что что подходит одному не подходит другому.
18.07.2011
Это дело техники и желания.Вам не надо было и не хотелось:)Представьте,что у вас нет детской кроватки и вы живете в одной комнате.Вы бы клали ребенка на пол к двери?:))Вряд ли.Вы бы спали вместе и не помышляли бы о другом.Так что,это все относительно:)
18.07.2011
Ну естественно после 5-6 бессонных ночей я бы упала без сил)))) Скорее всего я бы соорудила какую-нибудь самодельную кровать если бы не смогла ее купить. А дочке моей Вы тоже предлагаете объяснить, что детям естесственно спать с мамой и пусть она не выпендривается, а учится не просыпаться от каждого маминого шевеления))))) Я не против СС, я против того, что некоторые считаю, что только так правильно и удобно. Поверьте я очень люблб обнимать и прижимать к себе ребенка и при СС я могла бы в полной мере надышаться макушкой собственной дочери, но это оказалось неудобно нам обоим. Так зачем приучать себя спать вместе?  
18.07.2011
Мы говорим об одном:)Вам это не нужно.Вы и не привыкали.
18.07.2011
Зачем привыкать и зачем потерпеть немного пока не привыкнешь, если без СС все довольны?
18.07.2011
ВАМ НЕ НУЖНО,Другим-нужно.Будет вам нужно,и вы привыкнете.Вы не переживайте так:)Никому не нужно ничего доказывать.Вы рассказали свой опыт-чудесно.Другие-свой.Я вам пытаюсь сказать,что если автор поста считает,что ей это нужно и важно,то она-привыкнет ,даже если поначалу ей вдруг и будет что-то дискомфортно.
18.07.2011
Да я ни в коем случае ничего не доказываю, мы просто беседуем (без негатива я надеюсь) и делимся мнениями. Если Вам диалог не приятен, можете не отвечать и все. Я согласнла, что если что-то нужно то привыкнешь ко всему. Я привыкла вставать рано и ложиться поздно т.к. так удобно дочке. Я привыкла 90 % времени проводить на улице, т.к. дочь любит гулять. Хотя я не люблю это делать. Я согласна с тем, что я привыкну ко всему. Но зачем ребенка к этому приучать? С рождения дочь лучше спит одна. Я не думаю, что мой случай единичный, пусть и таких меньшенство. Но по-моему глупо и эгоистично приучать ребенка спать с собой потому что мама решила, что так естественно.
18.07.2011
"глупо и эгоистично"-это одно,а физиологично и полезно-другое:)Если вы считаете что-то нужным своему ребенку,вы будете ее приучать?Например,какать в горшок,а не в трусы или за шторой?:))Некоторые,даже большинство,детей не в восторге от горшка.С нашей строны будет эгоизмом приучить их к гигиеническим навыкам?Большинство детей предпочтет есть руками.Или держать вилку,зажав ее в кулаке.Вы не будете переучивать на иное?Ребенок же явно лечше сначала ест руками или зажав в кулак.Пусть ест и какает ,как ему нра?:))ВСЕ дети не любят уколы.Если ваш ребенок,не дай Бог приболеет и будет отказываться от лечения,вы не будете настаивать?Ей же явно не хочется укол...Все-таки,взрослый человек,мать,взяв на себя ответственность за ребенка,решает сама,что ей делать и как воспитываать.Не все наши решения сразу по вкусу детям:)
18.07.2011
Вы правы абсолютно во всем. Вот мы и пришли к принципиальному. Отношению к СС. Вы считаете это необходимостью, я нет. Есть доктора поддерживающие Вашу точку зрения, но она далеко не однозначна. Это не аксиома, думаю спорить с этим Вы не станите.  А далее, каждая мама сама решит, что для ее ребенка лучше. Спасибо за Вашу точку зрения и за то что поболтали со мной.
18.07.2011
Минусов никаких, одни плюсы! Я просто не представляю жизни без СС! Дочка сосет ночью, но я не знаю сколько раз, т.к. мы обе при этом отлично спим! И позу меняешь сколько хочешь, ничего не затекает, даже не знаю, почему у других с этим проблемы:) Про возраст: говорят, что дети сами в какой-то момент хотят свою территорию и сами уходят из маминой кровати. Кто-то в 2 года, кто-то в 3... Мы пока не проверили)))
17.07.2011
те малышка сама находит грудь и сосет ее, а если Вы отвернулись? 
17.07.2011
Ну видимо, она меня зовет и я поворачиваюсь, но я этого не помню)))
17.07.2011
спасибо)
17.07.2011
О, я тоже с утра и не помню, сколько раз за ночь мы поели и ели ли вообще? Все делается автоматически, а дочь даже не просыпается, да и я тоже)))
17.07.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я сойду с ума...или как сын спит Спит на подушке...