План по развитию

найдите хорошего массажиста. после курсов массажа (только, на самом деле, хорошего) у деток, как правило, происходят рывки в развитии. а вообще есть поговорка: "хотите насмешить Бога, расскажите ему о своих планах". Мне кажется, также с детьми: "хотите насмешить ребенка, расскажите ему о своих планах". некоторые детки, к примеру, могут и в 10 месяцев поползти, как бы их родители перед ними не корячились на четвереньках. Я лично согласна с мнением "отстать от ребенка")))) будет сама доча вас радовать, а специально очень торопить..ой, можно и навредить.
10.04.2012
Но ведь и сложа куки не стоит сидеть. Что, к примеру, Вы делали для развития Маргариты?
10.04.2012
поползла, села, встала у опоры и начала вдоль неё передвигаться она сама. я не форсировала события. просто смотрела, что хочет ребенок и подстраховывала. единственно что делала, ставила на четвереньки месяцев с 4. она потом сама допетрила, как это, и уже сама вставала так, попой натрясывала. у нас после курсов массажа всегда появлялось что-то новенькое, то голову начала держать (ближе к 2м мес), то на ручки прямые, несогнутые вставать оооч высоко, лежа на животе ( в 4 мес). 
10.04.2012
Юль, ты не слишком торопишься??? )))) или это план по развитию на несколько месяцев вперед?
10.04.2012
Лен, да, постепенно и ежедневно хочу готовить Евочку к новым достижениям. Жду советов)
10.04.2012
вы хотите, чтоб ребенок умел это делать в каком возрасте? голову научится держать хорошо до 3х месяцев. нырять можете уже учить, мой ребенок в два месяца уже задерживал дыхание под водой, а все остальное рановато как-то вам...
10.04.2012
Снежана, в этом и есть вопрос: как подготовить к этому ребенка, как развивать, чтобы в будущем он смог это делать хорошо
10.04.2012
массажи, гимнастика, игры, плавать с кругом и без него в большой ванне)))) делайте все как всегда и научится ваша барышня все это делать. главное, не ставьте себе временных рамок, типа, вот у всех переворачиваются в три месяца и мой ребенок должен. ваш ребенок никому ничего не олжен. все научится делать тогда, когда ей это нужно будет)))
10.04.2012
Можно поподробнее про массажи, игры и плаванье? Ради этого же и создавался пост)
10.04.2012
мы первый курс массажа делали в два месяца в поликлинике, потом я делала сама дома (ничего сложного в этом нет, вы можете пригласить массажиста на несколько сеансов, а потом сами научитесь). после 10 дней массажа (который, кстати, он не оценил - каждый раз орал, как резаный), ребенок начал пытаться сесть (напрягал пресс и сворачивался креветкой, приподнимая немного туловище). видя это, с трех месяцев педиатр и невролог разрешили присаживать ребенка, точнее позволять ему подтягиваться за пальцы и сидеть сколько силы позволят. переворачиваться учить начала тоже в три месяца, до этого ребенок вообще на живот не любил ложиться. с положения лежа на спине, забрасываете ножку через животик и коленкой дотрагиваетесь до поверхности, и немного притягиваете за ручку - помогаете перевернуться на живот. таким макаром тренируются мышцы боковые. наверно, можно раньше было начинать. расставляйте игрушки сбоку, чтоб сама поворачивалась. на фитболе можно заниматься. да все, что придумаете)))
10.04.2012
Спасибо!
11.04.2012
Надеюсь, не в 2 месяца всё это? Особенно стоять и ползать...
10.04.2012
Нет. На будущее подготовить ребенка
10.04.2012
Извините, сначала не поняла) У нас было в таком порядке: держать голову спокойно лежать на животе переворачиваться на живот ползать по-пластунски опираться на локти переворачиваться с живота на спину ползать на четвереньках (в 5,5 месяцев) стоять (6 месяцев) Слишком усердно не готовили ребенка. Пару раз только показала, как со спины на пузо перевернуться) Плюс в 4 месяца прошли курс массажа. Еще до 4 месяцев делала ежедневно гимнастику, потом я стала плохой мамой... А вообще, сел сам, пополз сам, на ноги встал сам. Разумеется, надо стимулировать интерес)
10.04.2012
А можно поподробнее: - как со спины на пузо перевернуться - какая гимнастика ?
10.04.2012
1) Просто поднимала его ножки и на бок закидывала, вслед за ними и попа поворачивалась, а потом и весь Женька. Приговаривала еще: "Вот, смотри, ножки вот таааак...")) 2) Гимнастика самая обычная, ножки сгибать вместе или по очереди, велосипедик делать, в стороны разводить, если лежа на животе - пятками по попе стучать. Руки вверх-вниз, в стороны, круговые движения, на животе - вытягивать перед лицом, потом за спину заводить. В общем, все упражнения, какие в голову придут.
11.04.2012
Спасибо!
11.04.2012
Да не за что.
11.04.2012
Извините, а к какому возрасту Вам хотелось овладеть в совершенстве этими умелками? Переворачиваться на живот и обратно детки учатся в 5-6 мес, примерно в том же возрасте лежат на животе спокойно. Стоять и ползать все, конечно, начинают в разное время, но нам с вами пока рановато. Вот, почитайте: http://www.babyblog.ru/cr/to12/3
10.04.2012
Да, вот отсюда и волнение. Например "Лежа на животе, малыш может подниматься, опираясь на локти и предплечье". Мы этого не делаем пока. Хочу начать упражняться. Вопрос - как?
10.04.2012
Так там от 2 до 3 месяцев, а вам всего 2 и 7 дней - еще весь месяц впереди - успеете :) К тому же, этот календарь один, а детки все разные. Ваша доченька сама все сделает когда будет готова.
11.04.2012
Извините, вы хотите этого всего от малыша в 2 месяца?!!!
10.04.2012
Я хочу начать к этому готовиться уже сейчас. Интересуют упражнения, которые помогут моей дочке в будущем все это хорошо делать
10.04.2012
Ааа)))) тогда понятно, мы делали массаж у массажиста в 3 и 6 месяцев, плюс я учила сынулю переворачиваться так: брала за ножку сгибала в коленочке и вела ее к противоположной стороне дальше он сам докручивался и уже лежал на пузе))) еще упражнения давать свои пальцы большие в ручки деть начинает подтягиваться сначала, потом садиться, для ползанья подставляйте ладошки под пяточки тоже будет пытаться оттолкнуться
10.04.2012
А я вот тоже пытаюсь за ручки приподнимать, но у Евы голова назад заваливается. Это нормально для нашего возраста?
11.04.2012
Софушке 2 месяца! Рахит...гром среди ясного неба!